Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2010, 21:01
Rat Rat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Rat этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прооперированная эпендимома и беременность двойней

Добрый день, Уважаемые
Вот опять в сложной жизненной ситуации решила обратиться имеено к Вам с вопросом. Моя история, которая закончилась в 2007 ляминэктомией С3-С6 с тотальным удалением эпендимомы (без лучевой и химиотерапии) описана здесь ttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40130 Тогда Вы мне очень помогли советами и поддержкой. В настоящий момент у меня сохранился парез правой ступни,но уже не хромаю и внешне этого не видно+переодически чувствую парез пальцев на левой руке. Ежегодно делаю МРТ:сагитальный размер спинномозгового канала в пределах нормы, интрамедуллярно, от С3 до С7 позвонков прослеживается удлиненный участок изменения сигнала по характеру сигнала близкий к ликвору, длиной до 70мм и шириной от 3 в начале до 8мм в нижних отделах с четким ровным контуром (киста). На уровне С6б С7 позвонков спинной мозг расширен. Остистые отростки и частично дужки С3-С6 не визуализируются (убрали в ходе операции).
Такая картина с июня 2008 года,наблюдаю каждые пол года МРТ_без изменений. Боли бывают иногда "на погоду" весной и осенью,ноющие и в основном в этот момент ухудшается состоянии правой ноги и руки
Еще из анамнеза:
2002: лапоротомия по удалению множественных эндометроидных кист яичников с резекцией левого яичника
2008:
февраль: лапороскопия-удаление эндометроидных кист правого яичника
июль:удаление фебромы передней брюшной стенки
октябрь: аппендектомия
2010:
февраль:удаление эндометроидной кисты передней брюшной стенки с удалением 1й мышцы (тк до рез-та гистологии, по биопсии, подозревали злокачественную опухоль).
Хронически:гипертония
Вопрос мой к Вам состоит в следующем: в насоящий момент у меня 7я акушерская неделя ЭКО-беременности двойней (беременность долгожданная и очень желанная), НО, как известно, многоплодная беременность сама по себе считается патологической и сложной...Прошу у Вас совета: с моим анамнезом (в основном волнует перенесенная операция на спинном мозгу) каковы риски для моего здоровья со стороны позвоночника?
Это очень важный для меня вопрос, тк гинекологи предоставили мне самой сравнить риски и выбрать: редукция 1го эмбриона или попытаться выносить двойню. Заранее благодарна за ВСЕ ответы и очень надеюсь на внимание к моей теме
С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2010, 11:07
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, большого влияния перенесенная в 2007 году операция на течение беременности сейчас не окажет. Дополнительных рисков практически нет. Стандартный мониторинг беременных.
Выбор 1 или 2 ребенка - это больше социальный выбор в Вашей ситуации.

ИМХО, бог дал двоих детей, значит пусть пусть двое. Но Вы решайте сами.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2010, 11:14
Rat Rat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Rat этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
В принципе, большого влияния перенесенная в 2007 году операция на течение беременности сейчас не окажет. Дополнительных рисков практически нет. Стандартный мониторинг беременных.
Выбор 1 или 2 ребенка - это больше социальный выбор в Вашей ситуации.

ИМХО, бог дал двоих детей, значит пусть пусть двое. Но Вы решайте сами.
Спасибо огромное за овет. Вопрос возник потому, что Б сама по себе нагрузка на позвоночник (мне 2 года запрещали Б нейрохирурги), а тут двойня. Правильно ли я понимаю,что отрицательных эффектов (ухудшение состояния,провокация роста...деткам ведь здоровая мама нужна)мне ожидать не стоит?
ПС пошла бы к оперировавшему профессору,но он в отпуске, а мне надо принять решение в течение недели
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2010, 11:18
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли. Нагрузка на шейный отдел позвоночника (оперированный у Вас) в течение беременности никак не увеличивается.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2010, 11:30
Rat Rat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2007
Город: Киев
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Rat этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Вы правильно поняли. Нагрузка на шейный отдел позвоночника (оперированный у Вас) в течение беременности никак не увеличивается.
Спасибо, Владислав Юрьевич! Гора с плеч
Постараюсь успокоиться и настроиться на положительный лад+выспаться за оставшиеся 33 недели на год вперед
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.