Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2010, 14:58
anytka3381 anytka3381 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: владимир
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 33
anytka3381 *
Exclamation пожалуйста проконсультируйте по мрт

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите
Получила результаты мрт а к неврологу попаду только через неделю-очень волнуюсь
Прошу объяснить мне результат мрт-что у меня за заболевание и как с этим жить?
Мне 28 лет
Пишу результаты
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях,визуализированы суб- и супратенториальные структуры
В белом веществе лобных и теменных долей с обеих сторон перивентрикулярно и субкортикально выявляются множественные очаги размерами от 0,2*0,2 до 0,8*0,6 см, имеющие высокоинтенсивный сигнал по Т2 и изо- и слабо гипоинтенсивные по Т1, некоторые из которых имеет неправильную продолговатую и округлую форму, самые крупные с нечеткими контурами
Боковые желудочки мозга не расширены
третий и четвертый желудочки не изменены
базальные цистерны не расширены
хиазмальная область без особенностей ткань гипофиза имеет обычный сигнал
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены Срединные структуры не смещены Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,6 см
Отмечается пристеночное утолщение и усиление сигнала по Т2 ВИ от правой половины основной пазухи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина очаговых изменений вещества мозга (наиболее вероятен димиелинизирующий процесс головного мозга)
Аномалия Арнольда-Киари1

Очень надеюсь на быстрый ответ
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 18:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Само по себе описание МРТ ничего не значит. Нужно описывать все сначала, что беспокоит, история заболевания, результат осмотра невролога, анализы и обследования, которые вам были сделаны, с какой целью назначалась МРТ. Также лучше выложить на любом специальном сайте сами снимки МРТ, здесь дать ссылку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2010, 19:13
anytka3381 anytka3381 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: владимир
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 33
anytka3381 *
Спасибо за быстрый ответ
К сожалению не очень дружу с компьютером поэтому выложить снимки не могу
как уже писала ранее к неврологу смогу попасть не ранее чем через неделю и не могу набраться терпения
МРТ прошла по рекомендации врачей
Беспокоят частые головные боли, которые могут не проходить несколько дней а потом могут долго не беспокоить и иногда головокружение и слабость
быстрая утомляемость
иногда при резких сменах положения тела бывает ощущение как-будто куда-то повело
Примерно в 17 лет по результатам НСГ поставлен диагноз ВСД(голова начала болеть лет с 13)
Мое давление обычно было 90\60 - 110\70 а последние месяца 4 было несколько раз 138\100
и чаще всего пульсовое давление очень низкое-может быть 98\85-100\80
ЧСС от 90 до 130
Дважды в декабре теряла сознание(сама считаю что из-за усталости так как лежала в больнице с ребенком и не спала там 6 суток)-там врачи вызывали реаниматологов кардиологов и терапевта-делали кардиограмму и анализы-сказали все нормально и посоветовали сделать МРТ
Результат писала выше
Мне сейчас главное узнать какие заболевания могут быть с таким МРТ и живут ли с этим(извините мне это очень важно так как одна воспитываю четырехлетнего ребенка )
Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2010, 19:25
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда дождитесь консультации невролога. Пока я причин для паники не вижу. Важно оценить неврологический статус (осмотр неврологом, исследование молоточком и т.д). Можете пока описать что за головные боли вы испытываете, постоянные или приступы,частота, длительность приступа, интенсивность (сила) по 10 балльной шкале, локализация в т.ч. указать одно или двухсторонние боли, характер боли, зависимость от физической нагрузки, сопутствующие симптомы, есть ли свето, звуко боязнь, наличие приступов головной боли у близких родственников.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 19:45
anytka3381 anytka3381 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: владимир
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 33
anytka3381 *
После родов в 2005 году почти полтора года голова вообще не болела я даже успела забыть как это бывает
Потом боли вернулись
боли бывают от нескольких часов до нескольких дней-болит и затылок и лобная часть очень часто невозможно дотронуться до бровей(обследована у лора по поводу гайморита-все нормально гайморита нет)Боль то распирающая а то ощущение что череп трещит по швам
Теперь частота-может болеть каждый день по несколько часов несколько дней подряд а потом больше недели не беспокоить
может один день но весь день
Бывает просыпаюсь ночью от головной боли
Интенсивность - всегда по разному- будем считать от 3 до 10-иногда боль такая что даже тошнота и не могу говорить
От физической нагрузки помоему не зависит
Когда очень сильные боли они часто сопровождается светобоязнью иногда звукобоязнью
У мамы бывают головные боли(ей 61 год)- проходят после приема анальгина
у бабушки(84 года) тоже на фоне гипетронии
У меня миопия средней степени (-6-8)с астигматизмом отслойка сетчатки правого глаза и хорионическая ретинопатия(не знаю нужна ли здесь такая информация)
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 20:55
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли могут быть приступами мигрени. Подробнее можно уточнить у врача на очной консультации. Подобные изменения на МРТ могут быть при мигрени. Но могут быть и при других заболеваниях. Поэтому нужна очная консультация и оценка самих снимков.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2010, 22:00
anytka3381 anytka3381 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: владимир
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 33
anytka3381 *
Огромное Вам спасибо за проявленное внимание
Я очень мнительная а получив вашу консультацию немного успокоилась
Начиталась в интернете что такое заключение мрт очень похоже на рассеянный склероз и сами понимаете испугалась(отсюда вопрос может ли это быть РС?)
Теперь постараюсь взять себя в руки и как Вы и советуете дождаться консультации невропатолога
Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2010, 21:28
anytka3381 anytka3381 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: владимир
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 33
anytka3381 *
Здравствуйте!
Я была на приеме у невропатолога- и первое что он сделал это посмотрел на снимки мрт и сказал----да тут рассеянный склероз
У меня шок
Еще очень удивило что даже не было вопроса-что беспокоит
После длительного осмотра доктор сказал что клинических данных по рассеянному склерозу нет спросил не двоиться ли в глазах и нет ли проблем с мочеиспусканием-я ответила нет
Было назначено обследование ЭЭГ и осмотр офтальмолога(глазное дно и поля зрения на красный и зеленый)
Вот заключение ЭЭГ: признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга
Преобладание патологической активности по тета-диапазону в левом полушариию
Офтальмолог все проверил и таких отклонений не нашел
После чего я посетила вновь данного невропатолога с результатами его назначений
Он сказал что для постановки диагноза рассеянный склероз необходимо наличие хотя бы двух клинических данных а у нас их нет
Назначил на месяц лечение(что лечим я так и не поняла) -мексидол 0\25мг по 1т 2 раза в день и сермион по 1 т 2 раза в день
Еще сказал что расслабляться не стоит через месяц ему показаться и следить за динамикой
Я в панике-не понимаю от чего меня лечат(таблетки пью) и не могу поверить что у меня может быть РС-жалобы то всего лишь на головную боль
Помогите понять что значат результаты моего ЭЭГ и что все-таки у меня за болезнь?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2010, 23:46
ste_fan ste_fan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: france
Сообщений: 9
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
ste_fan этот участник положительно характеризуется на форуме
лучше выложить снимки МРТ....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2010, 23:47
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ метод применяемый для диагностики эпилепсии. Так что успокойтесь. Ничего подобного видимо не обнаружено. В остальном все по-прежнему. приступы головной боли похожи на мигрень. Для рассеянного склероза недостаточно только изменений на МРТ. Должны быть и другие критерии (поиск по форуму). Что лечим, мне тоже непонятно. Видимо нужен другой невролог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2010, 09:21
anytka3381 anytka3381 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: владимир
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 33
anytka3381 *
Спаибо за ответы
Выложить снимки не могу так как не очень с техникой дружу
А по поводу невролога даже не знаю как и быть-я ведь была у лучшего в городе
Видела что он писал в карте синкопы(это обмороки -я правильно понимаю?)Не от них же меня лечат?
Может кто посоветует к кому можно обратиться во Владимире(неврологу)?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2010, 13:38
anytka3381 anytka3381 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: владимир
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 33
anytka3381 *
И еще
Какие заболевания кроме РС могут быть с такими очагами димиелинизации?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2010, 17:34
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо искать у себя заболевания. Дифдиагноз - это задача врача, а не пациента. Перечитайте тему.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2010, 10:38
anytka3381 anytka3381 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: владимир
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 33
anytka3381 *
Нужна ли мне консультация другого невролога или остановиться на этом и лечиться неизвестно от чего?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2010, 15:49
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна консультация другого. Можно выложить здесь снимки МРТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.