Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2009, 11:48
kseniaspb kseniaspb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: EC
Сообщений: 12
kseniaspb *
Сода - как одно из средств профилактики?

Уважаемые врачи! Прочитала раздел и призадумалась. Нужно соблюдать правила гигиены, тогда проблем не будет. Но как добавочное средство при мытье овощей = фруктов одна моя знакомая использует пищевую соду. Берет тазик, кладет туда салат, наливает воды, сыплет пищевой соды и затем промывает. Помогает ли сода уничтожить яйца паразитов? Или в этом особого смысла нет?
ЗАтем, в магазинах продаются средства для мытья овощей-фруктов, они на основе гипохлорида натрия или хлора. И мой вопрос: безвредные ли эти средства, или лучше лишний раз с химией не встречаться?
Также усиленно рекламируются обеззараживающие порошки для стирки (микробов-то так много... мы с ними встречаемся каждую секунду....- внушают производители). Я не сторонница ежесекундного и повсеместного применения химии в быту. Мне кажется порошки и средства для мытья овощей или перебор, или разводилово. Но вот сода - помогает ли она на самом деле?
Заранее благодарю за ответ. Ксения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2009, 18:49
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно тщательно мыть овощи проточной водой. Соды и хлора не нужно.

Обеззараживающими мылами и порошками пользоваться не стоит.
Вы уничтожите нормальную флору кожи, а какие монстры вместо этих полезных микробов заселятся - никто не знает.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.