Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2009, 15:42
TAMASHA TAMASHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
TAMASHA *
Периодически увеличивающийся лимфоузел у дочки

Дорогие врачи,
Даж если вы сочтете меня глупой мамашей, все же я не могу не задать вам этот вопрос. Очень недавно я узнала историю смерти одного ребенка от рака, и с тех пор не могу успокоиться. У меня дочь. Ей 1 год и 8 месяцев. Периодически у нее на затылке чуть выше шеи увеличиваются лимфо-узелки. Иногда один, иногда оба сразу. В первый раз я это заметила полгода назад. Не могу сказать, что каждый день проверяю увеличились узелки или нет, но несколько раз с тех пор замечала.
В первый раз, когда я их заметила, мы обращались к педиатру, она сказала, что это нормально, но мне все равно это не дает покоя! Скажите, что это может быть? Нужно ли нам сдать какие-то дополнительные анализы.
И еще вопрос - я хочу обследовать своего ребенка - каждый орган, сдать кровь, чтобы не мучаться и не задавать себе больше этих ужасных вопросов - скажите, где в Москве это лучше сделать?
Умоляю вас ответьте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2009, 16:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если лимфоузлы не превышают размер 1 см, то для детей дошкольного возраста - это норма.
Найдите себе другое развлечение - тыкать ребенка иголками "для обследования каждого органа", таскать по врачам - это нехорошо. Есть и другие способы проявлять любовь и заботу, займите время чтением, прогулками, играми, рисованием - в 1.8 это все уже вполне можно делать.
Если Ваша тревога не дает покоя лично Вам, то надо Вам самой обратиться к психотерапевту, а не купировать свою тревожность за счет исколотых рук у ребенка и вырабатывания у него негативного отношения к врачам, так как это Ваша проблема, а не ребенка.
Простите за резкость, но иначе такие тревожные мамы не слышат. А если не дай Бог, ребенок чем-то заболеет, то не пропустите, я Вас уверяю. Любую тяжелую болезнь у детей видно, в целом - невооруженным взглядом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2009, 16:51
TAMASHA TAMASHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
TAMASHA *
Спасибо вам за ответ! Очень благодарна!
Не могли бы вы объяснить - почему это норма?

Очень хотела прокомментировать вашу "резкость", но решила быть выше этого. Просто скажу - мы с дочкой и лепим, и рисуем, и гуляем, и в бассейн ходим, и на развивающие занятия. И она знает разные проявления любви, она счастливый ребенок, поверьте. А я ее просто очень люблю, поэтому к психиатру не пойду, и буду дальше очень внимательно следить за ее здоровьем. Ваш резкий ответ не отвадит меня задавать вопросы. Иначе, зачем этот форум?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2009, 17:00
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма- потому что норма. У взрослых - та же норма, просто у них лимфоузлы так не видно, как у детей.
Резкий ответ потому, что взрослые люди решают свои психологические проблемы или сами, или с помощью специалиста (психотерапевта, психолога), а не с помощью обследования маленьких детей "на всякий случай, я прочитала, я извелась". И речь идет не о том, чтобы не задавать вопросы. Задавайте, и все присутствующие в меру знаний на них ответят. Но лишними обследованиями Вы вредите ребенку и физически (уколы, неприятные манипуляции), и психологически (страх перед походами к врачу, перед нужными вмешательствами навроде прививок) и создаете прочную базу для положительного имиджа болезни в глазах ребенка ("мама любит меня и обращает на меня больше внимания, когда я болею").
То есть ВАШУ тревожность (да, дети умирают от рака, увы, это жестокая объективная реальность), надо как-то ликвидировать ВАМ, а не ребенку. Вы обследуете дочь раз, два, зря потратив деньги, найдете отклонения (вроде СОЭ 12 мм\час, например), встревожитесь еще больше.
И дальше будет больше - например, я знаю мам, систематически таскающих ребенка в противотуберкулезный диспансер, где вообще-то, больные ходят.
Доказывать мне, что Ваша дочь счастлива - в общем, не нужно - мне все равно. Мне жалко ребенка, которому будут колоть ручки ради успокоения маминой души.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2009, 17:16
TAMASHA TAMASHA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 11
TAMASHA *
Спасибо еще раз! Приму к сведению все, что вы сказали.

На счет меня, кстати, все как раз наоборот. Мы с ребенком крайне редко бываем у врачей - только прививки да анализы плановые. Но поскольку вы меня совсем не знаете, не считаю нужным на эту тему распространяться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.