Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2023, 10:51
Olga1981Olga Olga1981Olga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2023
Город: Белгород
Сообщений: 11
Olga1981Olga *
Поставили ОКР . Есть это или нет ? Можно без таблеток ?

Здравствуйте , мне 43 года.прошу помочь разобраться с ситуацией :
2,5 года назад пережила сильный стресс.
Примерно год была высокая потливость по ночам (меняла по три комплекта одежды) Сейчас потливость осталось меняю только один комплект.
проблемы со сном : бессонница. По анализам-все ок.
Плакала каждый день почти примерно 1,5 года. Принимала мелатонин и валериану. Эпизодично . Фенибут примерно по 2 недели один раз в 6 мес.
Сейчас картина лучше , но беспокоят следущее :
1) проблема со сном. Засыпаю примерно в 10 вечера , нормально. Но потом просыпаюсь в 3 ночи и могу вообще больше не заснуть. День скомкан , чувствую усталой , как овощ. Не могу концентрироваться и думать.
После такой ночи -нормальная. Потом опять бессонница. Трудно днем работать и не переедать
2) Переедание эпизодичное 1 раз в 5 дней. Могу съесть много. Начинаю со сладостей , пицца и прочее. Причем заталкиваю в рот , не думая об удовольствии , просто набиваю желудок , пока не упаду без сил на кровать. И сплю хорошо после этого и расслабляюсь. Для меня это отдых
3) Болтанка. Невозможно принять трудные решения. Могу обдумывать это месяцами. Мысли ходят по кругу . Решения принимаются и есть масса "за", на следующий день отменяются , потому что есть масса "против". Потом сожаление , потом опять решения и их отмена. Это выматывает
Часто бывает встаю с утра и хожу думаю и размышляю. Могу потратить на это все выходные.


Была на приеме у врача . Диагноз ОКР и дистимия.
Назначено Эсциталопрам 10 мг по 1/4 утром-4 дня , затем по 1/2 т утром-14 дней затеем по 1 таб утром длительно.

Скажите возможно выйти из этой ситуации без таблет ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2023, 16:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Я бы сказал, что с таблетками Вы быстрее достигнете спокойного состояния, чем без таблеток.

Однако, наращивать дозу эсциталопрама нужно гораздо быстрее, от 2,5 мг (1/4 таблетки) до 10 мг нужно дойти за 5-7 дней. И если у Вас диагноз ОКР, то минимальная лечебная доза это 20 (!) мг. И если 20 мг не сработают через 2 недели, то нужно будет поднимать дозу дальше.

Разговорная психотерапия у Вас есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2023, 14:16
Olga1981Olga Olga1981Olga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2023
Город: Белгород
Сообщений: 11
Olga1981Olga *
Спасибо Сергей , за логичный ответ. Для разговорной терапии пока в выборе психотерапевта , и соответственно вопросы :
1. Есть ли разница идет психотерапия по онлайн или желательно живой контакт ?
2. Есть ли предпочтение по методике. Читала в интернет что КПТ эффективно при ОКР.
Или без разницы и Гельштат тоже подойдет ?


Вопрос по медикаментам :
боюсь привыкания к этим препаратам и синдром отмены.

Мне поставили ОКР , но проверок у меня нет. Просто мыслей много и они возвращаются , трудно отпустить их.
Так же беспокоит резкая смена настроения и я начинаю срываться на близких людях, которые никакого отношения к смене настроения не имеют.
Так же ничего не радует , вся жизнь в сером тоне
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6607.jpg
Просмотров: 18
Размер:	675.5 Кб
ID:	243068  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2023, 12:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы:

1. Если есть выбор, то очная терапия предпочтительнее.

2. Если ОКР не осложнена личностным расстройством, то у КПТ уровень доказательности больше. Если ОКР + личностное расстройство, то разница с другими видами психотерапии нивелируется.

Если рядом есть хороший гешальт терапевт, которого рекомендуют другие специалисты (или пациенты), то можете получать терапию с ним.

Про назначения.
Я уже написал, что минимальная лечебная доза в Вашем случае - 20 мг эсциталопрама.
Алпразолам я рекомендую принимать не по расписанию, а по потребности.
Страх зависимости от лекарств нужно прорабатывать во время психотерапии с психотерапевтом и во время консультации с психиатром, который назначил Вам таблетки.

Интересно, зачем Вы прикрепили назначения, которые не совпадают с моим мнением.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.