Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2010, 17:55
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
снижение памяти, головные боли

Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 170 вес 48 кг.
Первое что меня волнует, это сильное ухудшение памяти и когнитивных способностей. Причем мне кажется это только прогрессирует и очень мешает мне жить. Регулярно забываю за чем иду в соседнюю комнату. Очень часто ощущение что голова чем то забита и просто плохо соображаю. Также катастрофическая рассеянность. Регулярно даю в магазине больше денег чем надо итд. Также сильная утомляемость при минимальных нагрузках, приступы слабости, всегда холодные руки и ноги, потливость.
Второе - в последнее время (последнюю неделю) стали мучать головные боли. Боль локализуется больше в области затылка. Точнее сказать, что в этой области больше не боль а сильная тяжесть на грани боли. В других областях головы также болит но как то блуждающе. То там то здесь. Недавно был особенно сильный приступ и было больно даже прикасаться к коже головы. После сна болей обычно нет, но потом они потихоньку начинаются с большей или меньшей интенсивностью. Еще могу отметить периодическое чувство то ли жара то ли наоборот холода под кожей (так кажется) головы. Скажите что это может быть?
Начались боли после стресса. Но, возможно, просто совпало по времени.
Также чувствую постоянную потребность в массаже мышц спины и шеи. Кажется что они очень напряжены. После массажа плечевого пояса, (сходила когда был сильный приступ боли), кажется стало легче. Массажист также сказала, что под пальцами чувствуется сильный остеохондроз.
Давление у меня то пониженное то норма (по словам врачей цифры не помню).
По общему анализу крови – понижен гемоглобин, пью Актиферрин.
Также принимаю Диане 35.
Субклинический гипотиреоз, пока не компенсированный. Мой лечащий врач опасается что я похудею еще больше на фоне приема тироксина. Я хочу посмотреть не уйдут ли приступы слабости когда я ликвидирую анемию. И если они останутся тогда я все же начну прием тироксина. Но это отступление от темы разговора..
Также мне кажется что приступы слабости могут быть все же связаны и с сосудистыми нарушениями.
Скажите какие обследования стоит пройти кроме (помимо) похода к психотерапевту? (Еще раз напомню что кроме болей волнует также ухудшение памяти и мыслительных способностей).
- УЗДГ сосудов головы и шеи или лучше МР-ангиографию? Знаю что лучше дуплексное сканирование но его в Харькове не нашла. Может кто то подскажет где делают?
Нужно ли общее мрт мозга и мрт шейного отдела позвоночника? Если делать только исследование сосудов шеи то как уточнить ситуацию с остеохондрозом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2010, 16:30
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слабость, рассеянность, утомляемость и головные боли могут быть связаны как с анемией и гипотиреозом, так и с депрессивным расстройством
Цитата:
Начались боли после стресса.
. Напряжение мышц шеи и плечевого пояса также может быть результатом стресса, да и сидячая работа этому часто способствует.
Давайте так: назначать дорогостоящие и не всегда доступные обследования лучше по результатам очного осмотра. Обратитесь к неврологу очно. Если в неврологическом статусе проблем не выявится - Вы продолжаете лечение анемиии, гипотиреоза и ищете консультации психотерапевта.
Маловероятно внезапное появление сосудистой патологии у молодой женщины.
Цитата:
Боль локализуется больше в области затылка. Точнее сказать, что в этой области больше не боль а сильная тяжесть на грани боли. В других областях головы также болит но как то блуждающе. То там то здесь. Недавно был особенно сильный приступ и было больно даже прикасаться к коже головы.
это описание вертеброгенной боли или головной боли напряжения, но никак не проблемы, связанные с сосудами. Тем более, что
Цитата:
Также чувствую постоянную потребность в массаже мышц спины и шеи. Кажется что они очень напряжены. После массажа плечевого пояса, (сходила когда был сильный приступ боли), кажется стало легче.
Имеет смысл провести курс массажа, если гипотиреоз не результат узлового зоба.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2010, 23:00
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rizhova Посмотреть сообщение
Обратитесь к неврологу очно. Если в неврологическом статусе проблем не выявится...
Подскажите, а что в себя включает осмотр невролога? И что значит "неврлогический статус"? То есть какую информацию я должна получить на приеме?
Цитата:
Сообщение от rizhova Посмотреть сообщение
это описание вертеброгенной боли или головной боли напряжения, но никак не проблемы, связанные с сосудами
Да, я уже прочитала про головную боль напряжения, по описанию подходит. Скажите, какое симптоматическое лечение можно применять помимо поиска и устранения причины? Какого рода обезбаливающие помогают при такой боли? (я не особо в них разбираюсь, например только недавно узнала о существовании спазмолитиков, раньше думала что но-шпа нечто из разряда нестероидных противовоспалительных средств, которые стоит пить только в крайнем случае чтобы не вызвать гастрит). А но-шпа, насколько я поняла ,довольно безобидна, к тому же большая часть болей носит именно спазматический характер. Или я ошибаюсь и но-шпа тоже может навредить? Мне хотелось бы знать какую терапию можно проводить "по требованию" не сильно вредя при этом другим органам. Если обезбаливающие, то какие? Также я прочла, что в этом случае можно использовать миорелаксанты в частности сирдалуд. Подскажите можно ли принимать данный препарат без опасений? Нет ли у него каких то серъезных побочных эффектов?
Вы пишете что сосудистая патология маловероятна у молодой женщины. Наверняка (точнее надеюсь) что никаких серъезных проблем с сосудами у меня нет, но, насколько я могу судить с обывательской точки зрения, у меня имеются проблемы с кровообращением . Холодные ладони, думаю, один из примеров который может это подтвердить. Я читала что есть препараты усиливающие кровоток в сосудах головного мозга, улучшающие память. Скажите какие из этих препаратов действительно эффективны ? Как улучшить память ?Потому как очень тяжело жить и работать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2010, 23:31
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня получила результаты ТТГ и св Т4 (провожу контроль примерно раз в пол года) ТТГ 4,9 (при норме от 0,23 до 4). Т4 15 (норма 10-33,8 пмоль.л). То есть повышение ТТГ небольшое. Наверное снижение памяти вызвано какими то другими причинами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2010, 14:09
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите общий анализ крови, кровь на железо, ожсс, ферритин. Почитайте про симптомы железодефицита в разделе Гематология, зябкость рук, ног, боли в мышцах и т.д. характерны для железодефицита. Пройдите тесты в теме Психологическое тестирование, форум Психотерапия. Неврологический осмотр включает в себя проверку рефлексов, чувствительности, координации, силы, тонуса мышц, объема движений и т.д. Нужен он для того, чтобы оценить имеются ли какие-либо нарушения, которые могут прямо или косвенно указывать на наличие тех или иных заболеваний.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.