Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2003, 02:00
vladym
Гость
 
Сообщений: n/a
Cool статистика по некоторым осложнениям малых гинекологических операций.

Если говорить об истинной статистике по некоторым осложнениям малых гинекологических операций.Какова частота перфораций матки при выполнении выскабливания ее полости?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2003, 18:46
Tatiana Che
Гость
 
Сообщений: n/a
Владимир,

статистика осложнений после различных вмешательств не публикуется для широкого доступа, однако в моей практике перфорация полости матки при РДВ или иных внутриматочных вмешательств (я была свидетелем) - 2 подобных осложнений. Т.е. с учетом того, что в год в клиниках проводилось более 900 внутриматочных вмешательств (в разных гинекологических отделениях), и уже не один год, проведенный мной в гинекологии... Думаю, что для меня этот показатель 0,005%...
Надо сказать, что вероятность осложнений после внутриматочных вмешательств довольно сильно варьирует от клиники и подготовки сотрудников. Я считаю, что мне повезло и довелось работать рядом с квалифицированными гинекологами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2003, 17:17
Doktor_dev Doktor_dev вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2003
Город: Московская область
Сообщений: 13
Doktor_dev *
Angry

Уважаемый Владимир, полностью согласен с мнением предыдущего участника дискуссии.
Процент достаточно низок и напрямую зависит от квалификации врачебного персонала.

От себя добавлю следующее.
За десять лет работы гинекологом у меня не было ни одной перфорации.
До сих пор помню слова одного из первых своих учителей доцента Плакиной Е. И., сказанных мне в субординатуре по акушерству - гинекологии в процессе проведения аборта. Доктор, не "зажимайтесь" работайте спокойно, перфорации и у меня были.
Главное, и не быть самоуверенным и не быть не неуверенным в себе.
После тех слов доцента я смирился, что осложнения могут быть у всех, и эта мысль надо мной не нависала. Кто не работает, тот не ошибается. Удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2008, 14:06
IVM IVM вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Гомель, Беларусь
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
IVM этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые коллеги! У нас (Гомель, Белоруссия) врача-гинеколога недавно приговорили к исравительным работам (+ материальная компенсация, естественно) за перфорацию матки при установке ВМС. Заключение судмедэксперта о причинении тяжких телесных повреждений вследствие допущенной технической погрешности было сделано только на основании факта перфорации. Серьезных нарушений в документации найдено не было. ВМС, кстати, извлекли через 10 дней после установки лапароскопически, без каких-либо отдаленных последствий. Сейчас, после обращения медицинской общественности, идет очередное рассмотрение дела, но перспективы, похоже, печальные. Никакие ссылки на возможность невиновного причинения вреда не принимаются. Подскажите, как обстоит дело с ответственностью врачей в аналогичных случаях в других странах?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.