Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.12.2016, 17:36  
OlgaOlga25 OlgaOlga25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2016
Город: Пружаны
Сообщений: 9 OlgaOlga25 *
Планирование беременности после радиойодтерапии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в моей ситуации планировать беременность или лучше пока отложить на какое-то время?
Сейчас мне 28 лет, рост 167см, вес 58кг. Первая беременность и роды у меня наступили спустя 4 года наших с мужем стараний. Узнать, что я беременна, было очень долгожданная и приятная новость. Но вместе с этим, пройдя все необходимые анализы, мне сообщили о том, что у меня злокачественное новообразование щитовидной железы. С этим диагнозом я проходила всю беременность, за которую 6 раз лежала в больнице с угрозой прерывания беременности. В итоге родила я на 37-ой неделе своего сыночка. Роды естественные. А через 2 месяца, в декабре 2014г. мне сделали операцию. Диагноз в заключении: рак левой доли щитовидной железы с мтс в паратрахеальных л/узлах рТ3N1aM0, 1 ст. Хирургическое лечение: тотальная тиреоидэктомия + 2-сторонняя латеральная шейная диссекция. 28.01.2015 провели радиойодтест и сказали, что необходима радиойодтерапия спустя 1,5 года. При этом заведующая отделением ядерной медицины сказала, что беременность нельзя планировать 6 лет! В этом году 05.08.2016 прошла радиойодтерапию. Сказали, что необходимо повторить через год. И предупредили, что возможно это будет не последняя РЙТ! После РЙТ принимала эутирокс 100. 10.11.2016 сдала анализы: ТГ <0.04, ТТГ 0.016, Т4 св. 23.95, Са 2.44, Р неорг. 1.36. Дозировку изменили 100/125 эутирокса. На различных сайтах читала, что можно планировать беременность через год после РЙТ, и даже в случае, если на терапию вызовут во время беременности, то её обязаны перенести, просто после родов сразу переходить на искусственное кормление. Мы с мужем хотим попробовать до второй РЙТ забеременеть. (Конечно мы даже не уверены, что получится. Т.к. до терапии спустя год после теста мы тоже пробовали, но никакого результата. При этом и у меня, и у мужа анализы все хорошие.) Но терапия посерьезнее теста, и мы боимся, что если у нас всё получится, могут быть серьёзные последствия для ребёнка. Всё-таки это радиация.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.12.2016, 17:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычная рекомендация - полгода после РЙ после стойкого излечения ( ТГ и АТТГ низкие на стимуляции
идея 6 лет устарела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 26.12.2016, 21:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько разверну ответ Галины Афанасьевны - дело не в радиойодтерапии как таковой, дело в лечении и излечении. Через 6-12 месяцев после радиойодтерапии проводится контроль излечения, и на беременность лучше решаться тогда, когда становится ясно, что заболевание не прогрессирует. Сама радиойодтерапия не мешает ничему и не имеет никаких последствий для потомства, так что фраза "все-таки это радиация" явно лишняя. Не "все-таки это радиация", а "все-таки это рак". Поскольку ребенок не идет в институт сразу после рождения, и ему нужна будет здоровая мама. То есть обратите внимание на фразу Галины Афанасьевны - "при условии стойкого излечения".
Если же необходимы несколько курсов радиойодтерапий или выявляется прогрессирование заболевания, то здесь приходится очень и очень взвешивать риски "откладывания" этой самой радиойодтерапии ради деторождения, ибо после радиойодтерапии с ребенком нельзя общаться (не только нельзя кормить, но и брать на руки и т.п.!) довольно приличное время, да и заболевание может при "откладывании лечения" прогрессировать настолько, что Вам придется проводить время не с ребенком, а в больницах (повторные операции, радиойодтерапия и т. д.).
Разумеется, это бывает редко. Но вероятность не нулевая.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.12.2016, 00:40  
OlgaOlga25 OlgaOlga25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2016
Город: Пружаны
Сообщений: 9 OlgaOlga25 *
Спасибо огромное за ответ! Теперь мне понятно, почему беременность не желательна сразу после РЙТ. Значит будем ждать! И надеяться, что второго курса РЙТ будет достаточно!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.02.2017, 21:18  
OlgaOlga25 OlgaOlga25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2016
Город: Пружаны
Сообщений: 9 OlgaOlga25 *
Подскажите ещё, пожалуйста. Вопрос темы не касается, но меня очень беспокоит. 15.02.2017 мой ребёнок (2 года 4 месяца) сдал анализ на ТТГ. По моей инициативе. Мой диагноз (рак левой доли ЩЖ) поставили во время беременности. Так вот, результат 1,71 при норме 0,7-6,0. Понимаю, что в пределах нормы. Но всё-таки ближе к нижней границе. Да и с моим диагнозом... хочется, чтоб у ребёнка всё было хорошо. Стоит ли беспокоиться? Может сдать ещё Т4 и Т3? В нашу поликлинику к эндокринологу только в марте попадём.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.02.2017, 21:36  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инициативы таскать по врачам здорового ребенка, без повода причинять ему боль и беспокойство по поводу совершенно нормального анализа лечит пси-специалист.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 24.02.2017, 21:42  
OlgaOlga25 OlgaOlga25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2016
Город: Пружаны
Сообщений: 9 OlgaOlga25 *
У нас был повод сдать анализ крови. У ребёнка кашель с октября 2016 года не проходит. Педиатр направил к аллергологу, а тот дал направление на анализы. Я решила и ТТГ заодно проверить. Я же не могу предугадать, нормальный будет результат или нет! А исходя из моего диагноза, сам по себе напрашивается контроль гормонов у ребёнка.
Возможно да, рано мы его сдали, т.к. врачи мне сказали ребёнка с трёх лет наблюдать постоянно! Но и кашель этот... Делали снимок - всё чисто, горло нормальное. Может я себя накручиваю, но ребёнку как будто что-то мешает, я словами не могу описать его кашель, и он всё время шею чешет, хотя никаких прыщей и раздражения там нет. Из еды никаких аллергенов (в т.ч. и сладости) не даём ему. Естественно я запереживала. Операцию мне делали в другом городе, я сейчас там наблюдаюсь, но ехать мне в мае на приём. Я хотела взять с собой ребёнка.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.02.2017, 01:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOlga25 Посмотреть сообщение
А исходя из моего диагноза, сам по себе напрашивается контроль гормонов у ребёнка.
Разве Ваш диагноз был заподозрен на основании гормонального анализа? Наверняка нет. Наличие новообразования щитвоидной железы не влияет на функцию (т.е. ТТГ нормальный, а карцинома есть). Обнаружение рака щитовидной железы никак не связано с отклонениями уровня ТТГ.
Нарушение функции щитовидной железы у детей раннего возраста встречаются редко и не проявляются кашлем.

Цитата:
Может я себя накручиваю, но ребёнку как будто что-то мешает, я словами не могу описать его кашель, и он всё время шею чешет, хотя никаких прыщей и раздражения там нет. Из еды никаких аллергенов (в т.ч. и сладости) не даём ему. Естественно я запереживала. Операцию мне делали в другом городе, я сейчас там наблюдаюсь, но ехать мне в мае на приём. Я хотела взять с собой ребёнка
. Жалобы со щитовидной железой не связаны. В подавляющем большинстве случаев никакой "семейственности" высокодифференцированный рак щитовидной железы не имеет. Не нужно постоянно обследовать и водить по врачам ребенка.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #9
Старый 25.02.2017, 12:36  
OlgaOlga25 OlgaOlga25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2016
Город: Пружаны
Сообщений: 9 OlgaOlga25 *
Спасибо за ваш ответ!
Я просто ещё склоняюсь к тому, что моей маме ещё 20 лет назад поставили диагноз мононодозный зоб. Она постоянно принимает L-тироксин. Сейчас ситуация немного усугубилась, узелки выросли, она наблюдается в областном центре.
У меня в нашей поликлинике сначала тоже нашли 2 узелка >1,0 см. Поставили тоже мононодозный зоб и отправили в областной эндокринологический центр. Там уже взяли пункцию и поставили этот страшный диагноз.
И ещё, всей нашей палате (не знаю как остальным) после операции посоветовали, чтобы ближайшие родственники проверили щитовидную железу. Естественно я и свою сестру отправила к эндокринологу, у неё нашли маленький узелок и сказали наблюдаться раз в год. Конечно я стала переживать и за своего ребёнка.
Никто из врачей, у которых я наблюдалась и наблюдаюсь сейчас, толком ничего не объясняет. Коротко с их слов: "встречается чаще у девочек. у мальчиков редко, но бывает. наблюдайте с трёх лет ребёнка." В интернете очень много информации, при том не позитивной! Поэтому я решила спросить у Вас в надежде как-то успокоиться.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.02.2017, 12:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксиром узлы не лечат, хоть мононодозые. Хоть полинодозные
Два узелка не погут быть мононодозным зобом, потому как моно - это ОДИН.
Монокль, нпрм.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.02.2017, 13:06  
OlgaOlga25 OlgaOlga25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2016
Город: Пружаны
Сообщений: 9 OlgaOlga25 *
Насчёт мамы может диагноз уже и другой. Просто знаю, что раньше такой был. L-тироксин она принимает, т.к. у неё анализы плохие, знаю точно, что Т4 низкий был. Честно, она меня старается не привлекать сейчас к своим болезням, т.к. мне своих хватает забот.
А вот мне 100% такой диагноз поставили в направлении в областной центр. Где-то копии должны быть (всё себе ксерила). Если найду, то обязательно скину.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.02.2017, 14:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда забавно - Вы сами понимаеие, что моно - это 1?
В чем спор ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.02.2017, 15:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOlga25 Посмотреть сообщение
В интернете очень много информации, при том не позитивной!
В современной медицинской литературе отсутствуют рекомендации о специальном наблюдении за детьми, матери которых прооперированы по поводу папиллярного или фолликулярного рака. Хоть с трех лет, хоть с 13. У меня немало пациенток, прооперированных по поводу рака, у них есть дети, и таких рекомендаций никому давать не приходилось.

Возможно, Вы нашли информацию про медуллярный рак и не поняли разницы.
Цитата:
Поэтому я решила спросить у Вас в надежде как-то успокоиться.
Успокоились или все-так нет?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 25.02.2017, 16:50  
OlgaOlga25 OlgaOlga25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2016
Город: Пружаны
Сообщений: 9 OlgaOlga25 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем спор ?
Я не спорю! Я просто хочу для себя понять, стоит ли мне переживать по поводу ребёнка.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 25.02.2017, 16:52  
OlgaOlga25 OlgaOlga25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.12.2016
Город: Пружаны
Сообщений: 9 OlgaOlga25 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Успокоились или все-так нет?
Успокоилась! Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.