Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.04.2018, 12:38
lollo lollo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2009
Город: Питер
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 17
lollo *
Подозрение на укус клеща

День добрый!

Женщина 40 лет. Санкт-Петербург, неблагополучный регион по энцефалиту и боррелиозу.

В субботу выехали на дачу, а воскресенье утром обнаружила из-за легкого жжения на ноге укус насекомого, т.е. прошло не больше суток. Для летающих еще не сезон, да и место укуса похоже на следы клеща. Самого насекомого не было, частей его в ранке тоже. Обработала ранку перекисью водорода, стала выделяться сукровица.
Обратилась в травму. Там сказали, что они только удаляют насекомых, а мне нужно к инфекционисту. Но внешне, с их слов, похоже на укус клеща.
К инфекционисту вечером пойду, но сейчас хотелось бы устаканить в голове свои дальнейшие действия.
1. Правильно ли я понимаю, что если клещ был на теле меньше 24 часов, боррелиоз мне не грозит, и профилактический прием доксициклина 200 mg одноразово не показан, хотя еще не прошло 72 часа с момента укуса?
2. Верно ли что введение иммуноглобулина для профилактики КЭ тоже не вполне однозначно? И нужно ли его делать?
3. Стоит ли сдать анализы на антитела к энцефалиту и боррелиозу спустя 10 дней методом иммуноблоттинга?

Нужно мерить температуру и контролировать симптомы в течение месяца.

Т.е. по сути, получается, что сейчас нужно только сидеть и ждать и надеяться на лучшее?)
Буду очень признательна за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-04-23_12-34-34.jpg
Просмотров: 19
Размер:	47.4 Кб
ID:	156185  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.