Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.04.2015, 22:10  
olgalarina olgalarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: москва
Сообщений: 9 olgalarina *
АИТ узловая форма

Здравствуйте!Прошу помощи!
Мне 34 года,вес 64кг,рост 1,70.
С 2011 года ставят АИТ .С этого времени периодически делала УЗИ,сдавала анализы.
2011 год-V общий=16,4,левая доля-образование 0,5*03.Анти ТГ228,4

10,09,2012 ГОД-Vправой доли=6,2,Vлевой доли=5,9,Vобщ=12,1,в области перешейка образование-0,5*0,3,левая доля-образование 0,4.ТТГ=1,7888,Т4общий=5,81, Т4св=0,98, Т3общ=1,07,Т3св= 2,74,
Анти ТГ= 63,9

04.09.2013 -ТТГ=1,84
Т4об=7,64, Т3общ=0,922,Анти ТГ=23,1.
УЗИ :правая доля-9,2, левая доля-7,7,Vобщий =16.9
Ткань железы умеренно сниженной эхогенности,неоднородна за счет мелких гипоэхогенных включений .В области перешейка гипоэхоген. образование 0,6*0,5
У медиальной поверхности левой доли анэхогенн. образ-е 0,7*0,5
По передней поверхности слева лоцируются лимфоузлы 0,8*0,5 и 0,5*0,4,неизменненные.

14.02.2014
УЗИ :правая доля-2,1*4,4*2,0,левая:2,2*5,0*2,1.
Ткань железы резко сниженной эхогенности,неоднородна,за счет гипоген.включений,левая доля- гипоэхогенн. образование 0,67*0,5, у перешейка-0,8*0,5.
Л/узлы переднешейные справа-1,1*0,5 и 1,0*0,4
слева-0,6*0,4 и 0,8*0,5,неизмененные.
Гормоны: ТТГ-2,8512, Т3 св=5,22, Т4 св=11,84,Анти ТПО=0,88

20.01.2015
Анти тг=183,1
Анти тпо=68,4
ТТГ=3,78
Т4об=5,97
т3общ=1,01

20.03.2015
ТТГ=2,2175
АНТИ ТПО=1
И УЗИ от 10 .04.2015
правая доля-2,0*4,6*1,9,левая-2,0*4,0*1,8
перешеек-0,6
контуры четкие,неровные,структура неоднородная,эхогенность снижена,объемные образ-я не определяются.
Ткань железы сниженной эхогенности,неоднородная.В обл. перешейка гипоэхог. образ-я 0,7*0,4; 0,6*0,4;0,6*0,5
В шейной полосе левой доли гипоэх. образ-е 0,6*0,5
Слева заднешейные лимфаузлы расположены цепочкой 8,0*5,0; 9*4;9,0*6,0,неизмененные.

Рекомендовали биопсия узлов перешейка.
За все это время была у трех разных эндокринологов,все говорили,что гормоны в норме,периодически делать УЗИ и сдавать ТТг и Анти тпо.
Пожалуйста ,помогите.Куда бежать ? Самочувствие отвратное.Головокружения при наклонах головы,при поворотах.Дикая слабость,очень быстро устаю,хочу спать постоянно, проблемы с ЖКТ.Были потери близких людей,стрессы.
Заранее благодарю.И надеюсь на ответ .
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.04.2015, 09:15  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С 2011 г. Вы наблюдаетесь по поводу отсутствия патологии щитовидной железы. Все что меньше 1 см - не узлы и не заболевание. Периодически (не чаще 1 раза в год) пощупать шею (в нормальной медицине не делают УЗИ, если врач ничего не нащупал) и сделать ТТГ (анти-ТПО не нужно) - вполне разумная идея. А лечить нечего. Заболевария нет. Работа щитовидной железы совершенно нормальна, поэтому никакое Ваше самочувствие и состояние не может иметь к щитовидной железе ни малейшего отношения.
Можно посмотреть кальцитонин.
Если по УЗИ-признакам имеются основания пунктировать мелкое фокальное образование в перешейке - пункцию можно сделать. Хотя по приведенному Вами описан ю УЗИ я таких оснований не вижу.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.04.2015, 20:09  
olgalarina olgalarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: москва
Сообщений: 9 olgalarina *
Спасибо большое за ответ.В общем то, все врачи мне говорили то же самое.Я прошу прощение за мою настойчивость и незнание,но хотела бы для себя выяснить и успокоиться уже..Поправьте меня ,если я ошибаюсь, т.е. этих образований может быть множество, но если их размер до 1 см , то пунктировать их не нужно?...И как же обстоят дела с самим размеров железы, она же тоже растет?И последнее, лимфоузлы в данном случае увеличены,это тоже норма?

Совсем не хочется казаться бестолковой,но в данной области это так и есть...И приходится задавать подобного рода вопросы...
Еще раз благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.04.2015, 20:28  
olgalarina olgalarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: москва
Сообщений: 9 olgalarina *
И еще, думаем о беременности...Возможно ли это в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.04.2015, 21:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Образования менее 1 см пунктируют тольао в том случае, емли они вызывают особые подозрения при УЗИ - есть концепция TIRADS, которую современный специалист УЗИ должен знать. Ну и по правилам "хорошего тона в медицине" специалист УЗИ должен писать не только размеры, но и объем щитовидной железы. Изменения в пределах нормального объема как "рост" не расцениваются. И лимфоузлы, описанные как "неизмененные" - не патология.
Что же касается последнего Вашего вопроса - на него уже отвечено. Заболевания щитовидной железы нет. Как-то странно звучит: "Можно ли беременеть в такой ситуации". В какой ситуации? В ситуации здоровой щитовидной железы? В ситуации многолетнего обследования здоровой щитовидной железы?
Я не могу исключить, что у Вас имеются какие-либо иные проблемы со здоровьем, равно как вполне возможно серьезные психологические проблемы, и то и другое может потребовать взвешенного и осторожного подхода к планированию беременности, но щитовидная железа тут ни причем. При планировании как всем - готовить на йодированой соли, при зачатии проверить ТТГ на 8-10 неделе срока.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #6
Старый 13.04.2015, 09:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgalarina Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ.В общем то, все врачи мне говорили то же самое.Я прошу прощение за мою настойчивость и незнание,но хотела бы для себя выяснить и успокоиться уже..Поправьте меня ,если я ошибаюсь, т.е. этих образований может быть множество, но если их размер до 1 см , то пунктировать их не нужно?...И как же обстоят дела с самим размеров железы, она же тоже растет?И последнее, лимфоузлы в данном случае увеличены,это тоже норма?

Совсем не хочется казаться бестолковой,но в данной области это так и есть...И приходится задавать подобного рода вопросы...
Еще раз благодарю Вас за ответ.
Ответ - вы живете в регионе йодного дефицита и трудно предположить , что железа будет иметь идеальную структуру
Лимфоузлы у человека вообще-то есть - и причин для их увеличения великое множество
Человек не состоят только из щитовидной железы - почему вдруг возникла идея о запрете на беременность ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.04.2015, 10:24  
olgalarina olgalarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: москва
Сообщений: 9 olgalarina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ответ - вы живете в регионе йодного дефицита и трудно предположить Ю что железу будет иметь идеальную структуру
Лимфоузлы у человека вообще-то есть - и причин для их увеличения великое множество
Человек не состоят только из щитовидной железы - почему вдруг возникла идея о запрете на беременность ?
Просто гинеколог на мой вопрос о планировании беременности,ответил,что нужно проверить все хронические заболевания,в том числе и щитовидку,поэтому решила проконсультироваться у вас.
Спасибо всем за то,что внесли ясность в мою голову..)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.04.2015, 10:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgalarina Посмотреть сообщение
Просто гинеколог на мой вопрос о планировании беременности,ответил,что нужно проверить все хронические заболевания,в том числе и щитовидку,поэтому решила проконсультироваться у вас.
Спасибо всем за то,что внесли ясность в мою голову..)
Увы, внести ясность в головы гинекологов мне вряд ли удастся.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.09.2015, 11:22  
olgalarina olgalarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: москва
Сообщений: 9 olgalarina *
Аденома паращитовидных желез или паратрахеальные лимфоузлы???

И снова,добрый день!
34 года,вес 66,пол:женский
с 2011 г наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом АИТ узловая форма.Гормоны были в норме.
Результаты УЗИ от 10 апреля 2015 из поликлиники:
Размеры железы:
правая доля :2,0*4,6*1,9
Левая:2,0*4,0*1,8
Контуры- четкие, неровные.
Структура- неоднородная
Эхогенность-снижена
Объемные образование-определяются
Ткань железы сниженной эхогенности,неоднородна.
В области перешейка лоцируются гипоэхогенные обра-я 0,7*0,4см
0,6*0,4см, 0,6*0,5см
В шейной полосе левой доли гипоэхогенное образ-е 0,6*0,5см
Слева заднешейные лимфоузлы расположены цепочкой 8,0*5,0, 9,0*4,0мм, 9,0*6,0мм.Не изменены.
Заключение:Эхопризнаки хр. тиреоидита ,узловая форма.
Лимфоденопатия.
Рекомендована пункция узлов в перешейке.

Через месяц,было ухудшение самочувствия.Сильная слабость, нарушение сердечного ритма.Пошла к другому врачу, в платную клинику . Сдала кровь.По результатам - гипотериоз.Пила эутирокс .Сначала 25 мг - 2 недели,потом 50мг месяц.
Самочувствие отличное!

29.08.2015 .
Плановый УЗИ и эндокринолог.В платной клинике.
УЗИ:
Размеры:
пр доля:23*21*65 мм
Объем:15,03см
лев доля:22*19*61мм
Объем:12,21
Объем обеих долей:27,24 см куб
Контуры: сохранены, четкие, ровные
Капсула:не четкая, фрагментарная
Эхогенность паренхимы: ниже эхогенности подчелюстных слюнных желез
Эхострукткра:диффузно неоднородная, с чередованием участков сниженной и повышенной эхогенности, диффузная гиперваскуляция.
В перешейке 2 узловых образ-я сниженной эхогенности , рамерами :7,2*4,3мм и 8*4,2 мм с ровными четкими контурами , ававскулярные при доплерометрии.

Кровоток: диффузная гиперваскуляция
Маск. систолич. скорость кровотока в нижней щитовид. артерии справа:26м/сек
Макс. систол. скорость артерии слева: 27м/сек

ЛИМФОУЗЛЫ:
Л/у региональные:не увеличены, не изменены
Л/у внутренней ярем. цепи: увеличены до 1,5 см, не изменены.
Л/у надключичные: не увелич, не изменены.

Дополнительно:
В Области проекции паращитовид. желез и паратрахеально лоцируются множественные образования аваскулярные сниженной эхогенности однородной эхоструктурыс ровными четкими контурами рамерами:
10*7,5мм, 7*4,5мм, 6,6*6 мм, 6,3*4,4мм, 6,7*5,5мм, с максимальным размером до 12*5,3мм


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
УЗ картина увеличения 2 степени с диффузно-узловыми изменениями в ЩЖ по типу хронич. тиреоидита- смешанная форма.
Узлы перещейка.

Признаки увеличения паращитовидных желез - множественные АДЕНОМЫ???(диф-ть С ПАРАТРАХЕАЛЬНЫМИ ЛИМФОУЗЛАМИ).

Рекомендации:

МРТ шеи

Паратгормон-конторль.

Гормон сдала.Результат норма -39.

Про МРТ шеи, уже 2 специалиста по МРТ говорят, что аденомы или паращит. железы на МРТ видны так же , как и на УЗИ.И делать МРТ нет смысла.Оно не покажет все равно, что это лимфоузлы или аденома!

Скажите , пожалуйста, что же делать?
Есть ли смысл делать МРТ?
И если нет, то что ж делать дальше? Как выявить,аденома это или л/У?
Ведь один врач УЗИ видел Л/Узлы , а другой возможно аденому? Как быть?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.09.2015, 11:16  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вы уже заводили тему по этому же поводу, продолжать задавать вопросы надо в ней.
2. По существу: прежде, чем думать, а надо ли вообще искать аденому околощитовидной железы, нужно знать уровень кальция в крови. Если он в норме, то не нужно.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #11
Старый 05.09.2015, 13:17  
olgalarina olgalarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: москва
Сообщений: 9 olgalarina *
1.Я новичок на этом форуме, еще не разобралась, случайно создала 2 темы.Извините.
2.Спасибо.Странно, что мой врач, не знает об этом,и посылает на МРТ ...
Про кальций поняла..А паратгормон не подходит в данном случае?А то мне его назначили сдать...А на кальций нет..
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.09.2015, 13:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подходит в смысле найти неведомо что неизвестно зачем? Или ответитьна вопрос - если нужно получение информации, нужно следовать разумному плану .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.09.2015, 20:35  
olgalarina olgalarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: москва
Сообщений: 9 olgalarina *
Спасибо за ответ.Но к великому сожалению,приходится чуть ли не самим этот план изучать, т.к. доверия уже нет и сил тоже...Сидим как ребусы разгадываем рекомендации врачей...Бьемся со своими болячками , и никакого разумного ответа,лечения в конце концов...Руки опускаются...Извините, вы здесь не при чем...
Ответить с цитированием
  #14
Старый 05.09.2015, 20:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезни особенно трудно искать там , где их нет. Еще сложнее лечиться, если нет врачей .
Если цель - набрать чемодан аналиов и спокойно страдать дальше, Вы на верном пути, уже сейчас Вы разгадываете ребусы, хотя Вам четко сформулирован нормальный путь
Чем меньше общество ценит труд врача , чем больше заваливает его ненужной работой и чем меньше платит , тем больше шансов, что воач пошлет не только на МРТ , но и куда подальше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 05.09.2015, 21:04  
olgalarina olgalarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2015
Город: москва
Сообщений: 9 olgalarina *
Ребусы,это вообще не мое...Почему разгадываю?Потому что ,2 врача МРТ убеждали меня , что МРТ в моем случае это бред...Как же так?Я же доверилась врачу...Вот и ребус образовался...А так хотелось, сделать все как говорит врач, и спать или не спать спокойно...У меня хороший врач..Она поставила меня на ноги...И я ей благодарна очень..Просто сейчас как-то все очень непонятно и сомнительно...тот самый ребус...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.