Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.03.2015, 18:56  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Больна ли я?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в моих 3-ех месячных походах по врачам в поисках ответа, больна ли я эндокринными заболеваниями. Итак, маммолог отправил меня (кисты молочной железы) на проверку щитовидной железы. Узи ЩЖ - норма, ТТГ сдавала 4 раза с перерывом в 3 недели 0,23->0,09->0,06->0,03 (норма от 0,27 -4,2) Т3 свободный 3,83->3,53 (норма 2-4,4) Т4 свободный 1,61->1,53->1,34 (норма 0,93-1,7) АТПО 75,08 (норма до 34) АТТГ 62,11 (норма до 115) АТрТТГ 1,43 (норма до 1,75) Никаких проявлений, тахикардий, потливости и т.д - нет, жалоб тоже нет! Врач эндокринолог не знает, что со мной делать, отправила меня сделать мрт гипофиза, может там проблема? Сегодня сделала, и там тоже норма! Что мне делать? Я больна? Планирую беременность, но врач сказал об этом даже не думать, так как это не совместимо с имеющимися у меня проблемами, какими именно врач не уточняет, ен ставит диагноз, не назначает лечение. Одна надежда на Ваш компетентный взгляд! Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.03.2015, 20:04  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ не нужно. Сцинтиграфия щитовидной железы будет не лишней. Пока у вас субклинический тиреотоксикоз неясной причины. Антитела сомнительны и картину не разъяснили, так что нужен еще один подтверждающий метод.
Если щитовидная железа активно накапливает вещество, то есть речь идет о дебюте диффузного токсического зоба, беременность стоит отложить - он неблагоприятен ни для вас, ни для ребенка.
Если же нет, можно планировать, такое состояние как сейчас беременности не помеха.

Не принимаете ли вы какие-нибудь БАДы?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.03.2015, 22:38  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Спасибо огромное, что так быстро ответили! Низкий поклон!
Я принимаю цефасель, мне его эндокринолог назначил и еще мастодинон (для груди почти 8 месяцев), может это он?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.03.2015, 23:32  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
И еще хотела бы спросить, существует ли исследование, анализ, и т.д, который может окончательно пролить свет на проблему или ее отсутствие, есть у меня диффузный токсический зоб или нет. Мне почти 34, и я понимаю, что время играет против меня, а так хочется ребенка родить.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.03.2015, 12:05  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могут и влиять, БАДы никто не изучал в плане побочных эффектов.
Я же написала - сцинтиграфия щитовидной железы должна все разъяснить
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.05.2015, 14:49  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Сделала дополнительные анализы к имеющимся,а именно повторила узи по итогу нашли мелкий узел перешейка 5 на 2 мм, и признаки диффузных изменений структуры железы. Анализ сегодня 20.05.15 ТТГ 5,21 (норма 0,27-4,2) предыдущие показатели колебались от 0,03 до 0,23 (сдавала 4 раза в течении 3 месяцев с января до апрель) Т3 свободный 2,52 (норма 2 -4,4) (ранее было 3,83-3,55) Т 4 свободный 1 (норма 0,93-1,7) ранее было(1,61-1,53). Тенденция кардинально поменялась Было пройдено лечение 15 уколов ТИРЕОИДЕА КОМПОЗИТУМ. Врач эндокринолог, которая меня ведет разрешила беременность, с условием сдачи мной гормонов каждые 1.5 месяца. Сказала, если гормоны Т3 и Т4 норма к ней не приходить на прием. Подскажите, стоит ли впадать в панику от кардинальной смены картины по уровню гормонов, хоть Т3 и Т4 сейчас норма, ноя нервничаю. Беременность пока не наступала. Стоит ли идти сейчас к врачу или прислушаться, сдавать каждые 1.5 месяца анализы и бить тревогу когда будут значения ниже или выше норма. Спасибо заранее огромное за ответ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.05.2015, 16:53  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Лечение" в виде инъекций БАДов - шарлатанство с возможным вредом, судя по динамике анализов, у Вас был деструтивный тиреоидит, тиреотоксическая фаза прошла сама (как он и всегда прлходит), наступила фаза гипотиреоза, которая потребует коррекции тироксином, особенно если планируется беременность.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 20.05.2015, 19:12  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
"Лечение" в виде инъекций БАДов - шарлатанство с возможным вредом, судя по динамике анализов, у Вас был деструтивный тиреоидит, тиреотоксическая фаза прошла сама (как он и всегда прлходит), наступила фаза гипотиреоза, которая потребует коррекции тироксином, особенно если планируется беременность.
Спасибо большое за ответ! Я его очень ждала. Правильно ли я Вас понимаю, что мне нужно бегом к врачу за лечением?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.05.2015, 21:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну не то чтобы бегом, но бодрым спортивным шагом можно. При планировании беременности лучше не сидеть в гтпотиреозе. Правда, стОит помнить и о том, что гипотироидная фаза деструктивного тироидита тоже чаще всего временная - и однажды назначенный тироксин впоследствии может быть благополучно отменен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #10
Старый 04.06.2015, 09:20  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Добрый день! Хотела бы опять задать несколько вопросов относительно здоровья моей ЩЖ. Была в институте эндокринологии на очередном обследовании, по итогу Узи - изменения характерные при АИТ, ттг 4 (0,27-4,2) т3 и т4 - норма, АТТпо 115 (0-34) Напомню картину по ттг за последние 4 месяца 0,27-0,09-0,03 (январь-март) и 5,27-4,87-4 (за период 18.05-02.06) ттг сдавался в разных лабораториях для перепроверки (никто не мог понять, что со мной) Диагноз мне наконец-то поставили АИТ. И мои вопросы 1) я планирую беременность, врач разрешил, лечение не назначил, просто контроль через 9 месяцев. Согласны ли вы с диагнозом? Не высокий ли показатель ТТГ для беременности? 2) врач предложил с осени пропить йодомарин и пить его всю беременность и период кормления, читала противоречивые мнения относительно его необходимости при моем диагнозе, так нужно его пить или нет? 3) достаточным ли будет контроль через 9 месяцев или чаще нужно? 4) реально ли помочь своей ШЖ препаратами улучшающими ее работу, к примеру альба или зобофит? или только гормоны по необходимости?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 04.06.2015, 17:38  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ хронического аутоиммунного тиреоидита.
Вы перенесли классический деструктивный тиреоидит - фаза тиреотоксикоза, фаза гипотиреоза. Уровень ТТГ действительнь высок для планирования, если планируете - нужно назначение тироксина в действующей дозе и ТТГ не выше 2.5 мМе/л. Готовить на йодированной соли, йодомарин можно принимать - ни к ТТГ, ни к перенесенному эпизоду деструкции(повреждения) щитовидной железы это отношения не имеет. Ни альба, ни зобофит не имеют никакого отношения к "улучшению работы щитовидной железы", а вот вред возможен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #12
Старый 04.06.2015, 18:42  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Юлия, спасибо большое за ответ! А Вы не могли бы мне назначить дозу тироксина? если это конечно не противоречит правилам данного форума. Я была у 3-ех врачей эндокринологов, они не могут понять что со мной, кроме как пойдите в 151 раз сдайте анализы и сделайте узи, максимум подождите еще месяц, может, картина прояснится. Честно, я боюсь, что и в этот раз они мне ничего не назначат, как не назначил врач эндокринолог Киевского института эндокринологии, у которого я была 2-а дня назад. Или искать очередного специалиста и все по кругу?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 04.06.2015, 18:47  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните хотя бы с 75 мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель от начала приема препарата.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #14
Старый 05.06.2015, 13:47  
hmu hmu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Сообщений: 17 hmu *
Юлия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что купить эутирокс или L-тироксин, дозировка 75 мкг сразу? Мой вес 55 кг, рост 172. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 05.06.2015, 16:40  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без разницы, на Вашу массу тела можно начать и с 50 мкг ( тоже есть одной тмблеткой)
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.