Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 26.11.2006, 23:35
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr

Мне кажется, что проблема с АВС у Вас именно и состоит в том, что Ваш старый стереотип мышления вступает в противоречие с необходимостью выполнять АВС? Отсюда и сопротивление. Подумайте о каком стереотипе идёт речь.
З.Ы. Подсказка: вспомните свое первое открытие...
Ну да, все же так:
"Я ВСЕ О СЕБЕ ЗНАЮ.Если я злюсь - значит этому есть оправдание. Если расстраиваюсь, то "пусть весь мир подождет"(с). Я НЕ МОГУ быть неправа"

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а): Замечательно! И чё будем с этим делать?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.11.2006, 23:37
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Попробуйте подобрать минимум 4 другие альтернативные интерпретации этого события (получение задания выполнять АВС).
Тут не понятно : интерпретировать нужно А или В?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.11.2006, 23:48
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Как будет себя чувствовать человек, который думает подобным образом? Насколько эта мысль соответствует действительности?
А как он будет себя чувствовать? Абсолютно счастливым, наверное..
( я не знаю, что ответить на этот вопрос.Он мне не понятен)

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
А Вы можете не допустить к себе негативную эмоцию? Расскажите, пожалуйста, каким образом?
Ну, наверное, самый оптимальный путь - не дать ей никаких шансов
Т.е. заполнить все пространство положительными. Не обращать внимания на раздражители, летать где-то все время (в облаках)..(с блаженной улыбкой на лице..)

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
А где написано, что Вы должны искать оправдание своим негативным эмоциям?
Вот! А как это еще иначе назвать? Я же всегда была убеждена в своей правоте. Даже если делала то, что мне самой не нравилось - никогда не корила себя за это.
Значит - так было нужно. Значит, этому было оправдание.
А теперь что - получается, что и думать и поступать нужно было (можно было) совершенно иначе, но я в силу своей лени/незнания/пофигизма этого не делала?
Так, я запуталась.
Опять.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.11.2006, 08:38
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Тут не понятно : интерпретировать нужно А или В?
Нужно попробовать по другому посмотреть на А...
Цитата:
Сообщение от Altera
А как он будет себя чувствовать? Абсолютно счастливым, наверное..
( я не знаю, что ответить на этот вопрос.Он мне не понятен)
Суть вопроса была в следующем: что будет чувствовать человек, который полагает, что в результате чего-то (выполнения техники АВС) "скоро буду как дурочка ходить с блаженной улыбкой на лице", т.е. грубо говоря буду выглядеть сумасшедшей (а может и буду сумасшедшей )??? И насколько эти мысли соответствуют действительности?
Остальное чуть позже...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.11.2006, 12:54
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Нужно попробовать по другому посмотреть на А...
Пытаюсь:
1.Предложение посмотреть на себя со стороны (изнутри даже)
2.Предложение узнать реальное состояние вещей.

О, а тут началось самое интересное - давно забытое чувство наваливающегося кома..Сначала отдалились звуки (я чувствовавала себя за стеклянной стеной),потом замедлились все движения (мои - в таких ситуациях я начинаю двигаться очень медленно, как в густой субстанции). Я сумела справиться с этим состоянием довольно быстро, потому как понимала причину возникновения, и понимала, что теперь я над ним имею власть, а не оно надо мной.Но некоторое время полностью вернуться в реальность мне все же не удавалось. Я просто смогла подавить в себе ужас, беспомощность - остался лишь
вегетативный компонент.


Погодите, ведь если я понимаю, ЧТО Вы мне предлагаете, и так этому сопротивляюсь, то значит я этого не хочу?
И задекларировав своей целью
Цитата:
Скорее всего мне хочется лучше познать саму себя. Научиться управлять настроением, восприятием мира, да в результате и всей жизнью..
я кривила душой?Ниччего не понимаю..

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Суть вопроса была в следующем: что будет чувствовать человек, который полагает, что в результате чего-то (выполнения техники АВС) "скоро буду как дурочка ходить с блаженной улыбкой на лице", т.е. грубо говоря буду выглядеть сумасшедшей (а может и буду сумасшедшей )??? И насколько эти мысли соответствуют действительности?...
Ага. я поняла к чему Вы ведете

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Вы поймете, что нашли нужную мысль, если она служит мостиком между А и С. Если Вы сможете представить, что любой человек с такими же убеждениями почувствовал бы то же, что и Вы, то, скорее всего, Вы правы. Если же кто-то, думающий сходным образом, не испытал бы подобной эмоции, значит, Вы нашли неверную мысль....
Т.е. Вы хотите мне показать, что я не права.
(Ну конечно я не считаю себя сумасшедшей!)
Но, согласитесь, такое постоянное копание в себе вряд ли придется по душе человеку полностью нормальному
Так что доля истины в моих словах все же имеется..
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 27.11.2006, 18:32
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
Пытаюсь:
1.Предложение посмотреть на себя со стороны (изнутри даже)
2.Предложение узнать реальное состояние вещей.
А где ещё два варианта?
Цитата:
Сообщение от Altera
О, а тут началось самое интересное - давно забытое чувство наваливающегося кома..Сначала отдалились звуки (я чувствовавала себя за стеклянной стеной),потом замедлились все движения (мои - в таких ситуациях я начинаю двигаться очень медленно, как в густой субстанции). Я сумела справиться с этим состоянием довольно быстро, потому как понимала причину возникновения, и понимала, что теперь я над ним имею власть, а не оно надо мной.Но некоторое время полностью вернуться в реальность мне все же не удавалось. Я просто смогла подавить в себе ужас, беспомощность - остался лишь
вегетативный компонент.
Погодите, ведь если я понимаю, ЧТО Вы мне предлагаете, и так этому сопротивляюсь, то значит я этого не хочу?
Опишите, пожалуйста, как Вы "справиться с этим состоянием довольно быстро"? В чём была причина возникновения? И что произошло, что Вы поняли, "что теперь я над ним имею власть, а не оно надо мной". Каким образом "просто смогла подавить в себе ужас, беспомощность - остался лишь вегетативный компонент"?
Сопротивляетесь потому, что у Вас есть старый стереотип, старая стратегия, старый механизм "утилизации" негативных моментов, того негативного, что Вам не нравится. Этот стереотип хорош только тем, что Вы его изучили достаточно. И каковы бы не были его недостатки, Вы ему доверяете. А где гарантия, что у новой стратегии не будут ещё большие недостатки?
Предложенная техника требует от Вас "пересмотра" своего отношения к целому ряду вещей, ряд из них весьма болезнены для Вас, поэтому Вы сопротивляетесь, чтобы не причинять себе боль, не испытывать негативных эмоций, полагая, что лучше "по старому" их "подавить" и забыть о причине их вызвавшей... Убегаете от них, как маленькая девочка думает, что если что-то испугало, то достаточно спрятать голову по подушку и всё пройдёт... Или как страус головою в песок (с)...
Проблема, думаю сами понимаете, не уходит, если Вы перестаёте на неё смотреть, негативная эмоция, если она образовалась, то её нельзя подавить... Это только иллюзия.
Победить страх можно только идя навстречу ему, а не убегая от него...
Научиться управлять негативными эмоциями можно, только поняв психологические механизмы, через которые они развиваются, а не подавляя их...
Но выбирать Вам и ТОЛЬКО Вам.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 27.11.2006, 22:33
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
А где ещё два варианта?.
Больше нету
А количество - это принципиально?
Я поняла суть, поняла, что меня так напрягает:перспектива познакомиться с самой собой...в очередной раз.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Опишите, пожалуйста, как Вы "справиться с этим состоянием довольно быстро"?.
А я ему просто не дала развиться полностью. Как только уловила знакомые симптомы и поняла, чем они вызваны, постаралась убедить себя, что все в моих руках, что пугаться не нужно, сменила вид деятельности (чтоб было меньше возможности прислушиваться к себе и ожидать этого сумасшествия).Через некоторое время оно и отступило..даже уже не вспомню, в какой момент. Не заметила.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
В чём была причина возникновения? .
Я полагаю, что предложение взглянуть на себя изнутри.
Моей любимой книгой долгое время была "Паразиты сознания" Колин Вилсона. Удивительно точно там описаны все слои подсознания. Так вот..до сих пор я воспринимала ее исключительно как научную фантастику. Теперь я в этом уже не так уверена.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
И что произошло, что Вы поняли, "что теперь я над ним имею власть, а не оно надо мной". .
Хм..ну, говоря языком героев книги - "я увидела мелькнувшую тень"
Т.е. я поняла, что это ЧТО-ТО всплывает изнутри..и в моей власти - позволить ему это или нет. Осведомлен - значит вооружен. Я перестала бояться этого. Я поняла, что могу с этим справиться.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Каким образом "просто смогла подавить в себе ужас, беспомощность - остался лишь вегетативный компонент"?.
Я ответила выше - я перестала пугаться - потому ужас и исчез. Я восприняла это как..как недомогание - вот присяду, хлебну водички..
Шум в ушах,какое-то отстранение - будто наблюдаю себя со стороны еще некоторое время присутствовали, но старалась не обращать на это внимание - и все.Ушло.
В общем все это длилось минут 10, не больше, хотя раньше такие состояния меня мучали до получаса и дольше.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Предложенная техника требует от Вас "пересмотра" своего отношения к целому ряду вещей, ряд из них весьма болезнены для Вас, поэтому Вы сопротивляетесь, чтобы не причинять себе боль, не испытывать негативных эмоций, .
Я правильно понимаю - альтернативы АВС таки нету?
И задача моя - находить наиболее часто повторяющиеся варианты В, сопоставлять с ситуациями, в которых они возникают, и..и что дальше?
Как я могу изменить стереотип?
Что меня заставит думать иначе?


Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Победить страх можно только идя навстречу ему, а не убегая от него...
Научиться управлять негативными эмоциями можно, только поняв психологические механизмы, через которые они развиваются, а не подавляя их....
Что мне поможет понять эти механизмы? У меня ощущение, что я в тупике. Вернулась туда, откуда начинала.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Но выбирать Вам и ТОЛЬКО Вам.
Да согласная я!
(уже почти на все
Только выбор у меня, боюсь, не так велик..
Честно - опять не знаю, куда идти дальше. Пока работала над критическими событиями - была какая-то надежда, что этот свет в тоннеле вот-вот появиться.
А теперь не получится ли так, что тоннель никак не кончится?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 27.11.2006, 23:02
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
А количество - это принципиально?
Я поняла суть, поняла, что меня так напрягает:перспектива познакомиться с самой собой...в очередной раз.
Не принципиально, но важно.
Остальное - "Я ВСЕ О СЕБЕ ЗНАЮ.Если я злюсь - значит этому есть оправдание. Если расстраиваюсь, то "пусть весь мир подождет"(с). Я НЕ МОГУ быть неправа"

Цитата:
Сообщение от Altera
Я правильно понимаю - альтернативы АВС таки нету?
Таки не уверен, что Вы правильно понимаете, но АВС выполнять нужно, если... дальше Вы знаете...
Цитата:
Сообщение от Altera
И задача моя - находить наиболее часто повторяющиеся варианты В, сопоставлять с ситуациями, в которых они возникают, и..и что дальше?
А задачу Вы поняли, чтобы узнать, что дальше, необходимо поставленную задачу выполнить.
Цитата:
Сообщение от Altera
Как я могу изменить стереотип?
А Вы уже знаете какой стереотип нужно изменить?
Цитата:
Сообщение от Altera
Что меня заставит думать иначе?
А что Вас заставляет ТАК думать, а не ИНАЧЕ?
Цитата:
Сообщение от Altera
Что мне поможет понять эти механизмы?
Выполнение заданий.
Цитата:
Сообщение от Altera
Да согласная я!
(уже почти на все
А на всё слабо?
Цитата:
Сообщение от Altera
А теперь не получится ли так, что тоннель никак не кончится?
В основном, это зависит от Вас...
Жду от Вас дневник АВС, в очередной раз... И тогда продолжим!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 27.11.2006, 23:35
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Жду от Вас дневник АВС, в очередной раз...
АВС сегодняшний:
(буду писать каждый день)
((жаль, что не слышите моей интонации))

А:Попытка интерпретировать АВС
В:узнаю о себе что-то страшное,увижу, какая я на самом деле?
С:состояние панической атаки (именно так я ее себе представляю)

Цитата:
Сообщение от Psychiatr
А Вы уже знаете какой стереотип нужно изменить?
Полагаю, что этот:
"Я ВСЕ О СЕБЕ ЗНАЮ.Если я злюсь - значит этому есть оправдание. Если расстраиваюсь, то "пусть весь мир подождет"(с). Я НЕ МОГУ быть неправа"
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 27.11.2006, 23:54
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
недостающие две интерпретации:
3.Предложение отобразить реальные события в своих ощущениях.
4.Попытаться преодолеть лень.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.11.2006, 07:23
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
В:узнаю о себе что-то страшное,увижу, какая я на самом деле?
Но ведь
Цитата:
Сообщение от Altera
"Я ВСЕ О СЕБЕ ЗНАЮ.Если я злюсь - значит этому есть оправдание. Если расстраиваюсь, то "пусть весь мир подождет"(с). Я НЕ МОГУ быть неправа"
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 28.11.2006, 10:43
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
так ото ж..
Наверное, страх поколебать непоколебимое и изводит меня.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 28.11.2006, 15:39
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Altera
так ото ж..
Наверное, страх поколебать непоколебимое и изводит меня.
Если надумаете, поколебать...
Вот Вам задание.
Возьмём два Ваших убеждения.
1. Я ВСЕ О СЕБЕ ЗНАЮ.
2. Я НЕ МОГУ быть неправа.
Для каждого убеждения в предложенном порядке ответьте на следущие вопросы:
1. Можете ли Вы дать рациональное подтверждение этому убеждению?
2. Какие существуют доказательства ложности этого убеждения?
3. Существуют ли какие-либо доказательства истинности этого убеждения?
4. Если судить реалистично и объективно, что произойдёт скорее всего, если Вы будете придерживаться подобного образа мыслей?
5. Что будет происходить, если Вы не будете думать подобным образом?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 28.11.2006, 21:05
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, чуть не забыл...
К этому тоже не менее 4 альтернативных варианта, пожалуйста!
Цитата:
В:узнаю о себе что-то страшное,увижу, какая я на самом деле?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 28.11.2006, 22:29
Altera Altera вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Украина
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 2
Altera *
АВС-анализ.
А:по дороге на работу(в школу) у сына заболело сердце. Муж наорал на него - мол,определись - болит-не болит, что ты куксишься как барышня и т.д. и отправил его домой
В:" с глаз долой - и спокойно типа? как по врачам потом ходить - так на меня вся ответственность ляжет, а тут проявил отцовскую твердость, воспитатель, блин"
С:раздражение, злость на мужа

Над заданием думаю, что-то пока туго..
Я вот понимаю где-то шестым чутьем, что попала в сети..не пойму только одного - это я сама себе их расставила или это Вы их мне?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.