Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 27.03.2012, 05:28  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
Большое спасибо всем докторам за участие в решении моей проблемы. Мне было очень сложно сделать выбор и ваше мнение было очень важно, ведь решаешь не где выпить кофе, а где пройти лечение. С надеждой на успех, буду очень стараться попасть на лечение в Н.Новгород. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17
Старый 03.04.2012, 04:27  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я снова к вам с просьбой о консультации. Вчера сделала УЗИ: объем ЩЖ 39 см.куб. (в сравнении с УЗИ от 13.03.12г. 29,87 см.куб.). Я в растерянности... И эти изменения за 3 недели. До РЙТ остается неделя, а если она у меня увеличится еще. Я пошла на УЗИ сама, без направления, в связи со своими ощущениями. А перед приемом радиойода, как я поняла, повторно УЗИ не делают.... Сильно ли эти изменения снижают успех РЙТ? Сказали, что пролечат меня также как и планировали амбулаторно, только йода заказали побольше. Нет ли вероятности, что меня положат в стационар?
И еще вопрос по поводу ЭОП. У меня появился незначительный экзофтальм (заметен при детальном рассмотрении). Эндокринолог, который меня наблюдает, говорит, что в день РЙТ я могу выпит 6 таб. преднизолона, я можно и не пить. Как лучше поступить?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 03.04.2012, 06:32  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экзофтальм - это еще не офтальмопатия, лучше проконсультирваться с окулистом. Увеличение объема щитовидной железы бывает - либо как проявление чрезмерной блокады (это нежелательно для радиойодтерапии), либо как проявление самой аутоагрессии, либо погрешности измерения (что бывает чаще всего - другой врач, другой аппарат). Объем железы небольшой. за неделю сильно не вырастет. так что можно не беспокоиться. Пока уже отменять тиростатики.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 03.04.2012, 07:34  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
Спасибо за ответ, успокоилась немного. Сегодня выпила последний день тирозол. Да действительно, УЗИ проводил другой врач на другом аппарате. По результатам анализов недельной давности на дозировке тирозола 15 мг/сут Т4св спустился на нижнюю границу нормы 10,4, сразу перешла на 5 мг/сут(пью неделю), завтра отменяю, как раз будет неделя до РЙТ. Так что увеличение объема м.б. связано и с чрезмерным блокированием.Как Вы думаете, успеет ли ЩЖ "разблокироваться"?Если я правильно поняла, доза РЙ не так уж сильно будет отличаться? М.б. сходит на УЗИ в другое место (хотя наверное у меня уже с нервами проблемы, слишком увлеклась)?

С окулистами сложнее. Найти знакомого с проблемами ЭОП трудно. Мой врач, говорит, что я на данный момент не нуждаюсь в консультации офтальмолога. Перед РЙТ буду в Москве, посоветуйте куда можно обратиться за консультацией, для подстраховки?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 16.04.2012, 18:42  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошла РЙТ в Н.Новгороде амбулаторно, получила натрия йодида I131 400 МБк. Сейчас снова сижу на вашем форуме, прочитала рекомендации Галины Афанасьевны одной из участниц форума по модели поведения после РЙТ, и теперь переживаю не навредила ли я мужу и окружающим. После процедуры ехала в поезде 1 ночь (доктора в Н.Новгороде сказали, что можно). Затем жили с мужем в одном гостиничном номере, старались находиться на расстоянии не менее 1 м, спали на разных кроватях, мыла за собой сантехнику. Была на экскурсии, длилась 1 ч, постоянно передвигались, я старалась держаться от людей на расстоянии метра (пошла на нее, т.к. расценила, что после РЙТ люди выходят на работу, передвигаются на общественном транспорте и мой контакт с людьми не будет более продолжительным). На 4е сутки возвращались домой, летели 5 часов в самолете рядом с мужем, при прохождении контроля не звенела. Муж перед моим лечением принимал Йодомарин. Я очень расстроена, т.к. перед лечением никто не дал информацию о более жестких ограничениях, как собственно и вовремя процедуры. Основная часть пациентов после лечения пошли на 1 остановку общественного транспорта, а затем и на вокзал. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Насколько сильный вред я могла причинить мужу и окружающим?
2. Через какое время желательно сдать анализы 1 мес или 2 нед.?
Извините за эмоциональное сообщение, просто очень сильно расстроилась. Я сознательный человек, и если бы было сказано о более строгих ограничениях, я бы вела себя по другому (если нужно жила бы в гостинице определенный период времени).
Ответить с цитированием
  #21
Старый 16.04.2012, 18:55  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
И еще 1 вопрос, когда можно будет забрать ребенка ( 6 мес.). Один доктор в Н.Новгороде сказала через 2 нед., второй через 1 мес ("учитывая вашу дозу РЙ, я бы воздержалась от общения с ребенком 1 мес") . Можно ли видеться с ребенком на улице, находясь на расстоянии?
Ответить с цитированием
  #22
Старый 16.04.2012, 19:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1- cкорее всего никакого
2-какие ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 16.04.2012, 20:33  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. 2. Я имела ввиду свТ4, свТ3 контроль через мес. или ранее? И когда можно будет видеться с ребенком?
Ответить с цитированием
  #24
Старый 17.04.2012, 07:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да , можно посмотреть через месяц св Т4 и Т3
Ребенок не должен спать в Вашей кровати ,вы не должны прижимать его к Вашей железе и вытирать Вашими полотенцами
2 недели - более чем достаточный срок ( период полураспада иода 131 8 дней )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 02.05.2012, 14:21  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
Здравствуете! Я снова с просьбой о консультации. Прошла РЙТ 3 недели назад. Я уже задавала вопрос о том, когда можно забирать 6 мес. ребенка. Галина Афанасьевна ответила через 2 нед., но с ограничениями. Мы решили перестраховаться. Сейчас взяли дозиметр, спустя 3 нед. от меня пищит. Сказать честно. Мы с ним как обезьяны с гранатой, толком не знаем, что смотреть. Подскажите, какие показатели в цифрах (если уж есть возможность измерить) точно безопасны для общения с 6 месячным ребенком, чтобы его можно было обнять и т.д.?
Ответить с цитированием
  #26
Старый 02.05.2012, 15:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пищать будет долго , спать с ребенком в одной кровати , облизывать его и прижимать его глаза к щитовидной железе не надо .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 13.06.2012, 15:12  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
Здравствуйте! Прошла РЙТ 11 апреля. Мои анализы от 26.04. Т4св 17,85 пМоль/л (11,5-22,7), ТТГ 0,03 мМе/л (0,35-5,5)
от 04.06 ТТГ 27,33 мМе/л (0,35-5,5), Т4св 10,02 пМоль/л (11,5-22,7)
от 13.06. ТТГ 55 мМе/л (0-35-5,5), Т4св 8,43 пМоль/л (11,5-22,7)
В клинике появилась сонливость, вялость, прибавка в весе на 3 кг.
Врач назначил Эутирокс 25 мг в течение 4 дней, затем перейти на Эутирокс 50, контроль анализов через 2 недели.
Означают ли мои анализы, что меня посетил стойкий гипотиреоз, или о результате лечения еще слишком рано судить? И столь небольшая доза Эутирокса назначена лишь для того чтобы поднять Т4св до нормы?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 13.06.2012, 18:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы назначила тироксин в небольшой дозе еще 4 июня. Да, в первые 3 месяца возможны колебания уровня гормонов щитовидной железы, но рецидив тиреотоксикоза уже очень маловероятен. Так что можно Вас поздравить. Доза сейчас должна быть назначена заместительная, никто и никогда не поднимет сниженный ТТГ с помощью 25 мкг. Расчетная доза 1,6 мкг на кг массы. Действия доктора не вполне адекватны ситуации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #29
Старый 13.06.2012, 19:08  
Tatyana123 Tatyana123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 45 Tatyana123 *
Спасибо за поздравление. Я читала о том, что доза тироксина рассчитывается 1,6 мкг на 1 кг веса. Поэтому меня смутила столь малая доза...Доктор сказала, что сейчас нужно держать Т4св в пределах нормы, и что ТТГ не отражает адекватной картины, и его повышение м.б. связано с захватом щитовидной железой радиойода. Сейчас мой вес 59 кг, т.е. на сколько я поняла моя доза тироксина 94,4. В какой дозе назначили бы Вы Эутирокс? И как точно получить нужную дозу? Через какое время необходим контроль анализов? Если честно я в замешательстве... Назначения моего доктора всегда совпадали с рекомендациями докторов портала.
Насколько я поняла, в итоге мы придем все равно к одной и той же дозе.
Не может ли ТТГ показывать искаженную картину, ведь Т4св практически в норме, по УЗИ ЩЖ 2 недели назад была 23 мл, (до РЙТ 29мл). Т.е. ЩЖ, как я понимаю, продолжает функционировать. При компенсации тиротоксикоза ТТГ был инертным (за все время терапии не пришел в норму). А сейчас очень быстро изменяется...
Извините за множество вопросов, просто хочется понять, что происходит. И какие имеются особенности при компенсации гипотиреоза после РЙТ?
Ответить с цитированием
  #30
Старый 13.06.2012, 22:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для уменьшения объема (УЗИ) времени прошло совсем немного. И сниженный (а не практически нормальный) свТ4 вполне соответствует уровню ТТГ. Я бы назначила 75 мкг (помня о том, что картина еще может немного измениться), можно посмотреть свТ4 недели через три (кровь сдавать до приема таблетки).
Сугубо личный опыт: после Нижнего Новгорода обычно гипотиреоз довольно быстро развивается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.