Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2010, 09:19  
mancini mancini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: москва
Сообщений: 6 mancini *
Повышенные АТ-ТГ и АТ-ТПО при беременности

Доброго времени суток!
Пожалуйста, подскажите, у меня 20 нед. беременности, что предпринять, если
T3 свободный 4.6 пмоль/л (2.6 - 5.7)
Т4 свободный 11.3 пмоль/л (9.0 - 22.0)
ТТГ 3.69 мЕд/л (0.4 - 4.0)
АТ-ТГ 386.2 * Ед/мл <18.0
АТ-ТПО 77.6 * Ед/мл < 5.6
Тестостерон 3.30 нмоль/л (0,31-3,7 (при беременности данный показатель может увеличиться в 3-4 раза)

До беременности АТ-ТГ и АТ-ТПО я не сдавала, а вот все остальные гормоны щитовидной железы были в норме.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2010, 11:02  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас ТТГ немного больше, чем надо иметь беременной. У вас субклинический гипотиреоз. Надо принимать препараты тироксина. Это анализы 20-й недели беременности? Каков ваш вес?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.07.2010, 11:14  
mancini mancini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: москва
Сообщений: 6 mancini *
Да, анализы 20ой недели беременности. Мой вес до беременности был 64 кг, сейчас 67, рост 165 см
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.07.2010, 11:16  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда вам нужно принимать препарат L-тироксин (или эутирокс) 75 мкг 1 т. утром натощак за 30 минут до еды, запивая водой. Курс - до конца беременности. Контроль Т4 своб. через 2 недели, ТТГ через 2 месяца.
Заодно спрошу, сахар крови у вас какой? Сколько вам лет? Какая по счету беременность? Нет ли в роду диабетиков?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Marionika за данное сообщение:
  #5
Старый 08.07.2010, 11:24  
mancini mancini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: москва
Сообщений: 6 mancini *
сахар всегда в норме, мне 38 лет, беременность 3-я, 1 беременность была замершей, 2ая - внематочной. Диабетик папа - с 45 лет
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.07.2010, 11:26  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы относитесь к группе умеренного риска по гестационному сахарному диабету. На 24-28 неделе беременности вам надо подойти к эндокринологу для проведения ОГТТ с 75 г. глюкозы.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.07.2010, 11:30  
mancini mancini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: москва
Сообщений: 6 mancini *
Еще раз огромнейшее Вам спасибо и низкий поклон! Мне моя гинеколог в ЖК дала направление к эндокринологу. Я записалась, но аж на 4 августа. Исходя из Вашего ответа, это как раз будет 24 недели беременности. Буду настаивать на проведении ОГТТ с 75г глюкозы
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.07.2010, 13:42  
mancini mancini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: москва
Сообщений: 6 mancini *
А возможно ли, чтобы Галина Анатольевна Мельниченко тоже прокомментировала мои анализы или нашу переписку?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.07.2010, 23:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, возможно, в течение некоторого времени не сможет прокомментировать Вашу тему. Но сказала бы она то же самое. ТТГ следовало смотреть в 8-12 недель, но раз посмотрели во втором триместре и увидели уровень более 3,0 - небольшая доза тироксина назначается. Про сроки и контроль показателей Вам уже написали.
ОГТТ с 75 г на 24-28 неделе показан всем беременным, и уж точно нужен при наличии факторов риска гестационного диабета.
Ваша ситуация не относится к числу сложных, опасных и т.д., и уровень член-корра РАМН здесь вряд ли требуется, хотя желание Ваше понятно. Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 09.07.2010, 09:41  
mancini mancini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2010
Город: москва
Сообщений: 6 mancini *
Огромное спасибо! Анализ на ТТГ, Т3,Т4 сдавала 1 раз в месяц во время беременности, а также до беременности. Т.к. шла на ЭКО. И беременность ЭКО. ТТГ всегда был в норме, но больше 3 ед.
В компетентности ответов я ни коим образом не сомневаюсь, хотелось просто узнать мнение еще одного специалиста. Рекомендовали Г.А.Мельниченко.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.