Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2010, 08:32  
tcutca tcutca вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Уфа
Сообщений: 2 tcutca *
Гипотериоз? Мои дальнейшие действия?

Извините, что не коротко.

До 33 лет я понятия не имела, чем занимается эндокринолог. Наверное, это смешно звучит, но меня ни разу ни один врач к эндокринологу не направлял и анализов на гормоны щитовидки я не сдавала.
Во время беременности на обязательном осмотре эндокринолог нашла узлы, послала на УЗИ. По УЗИ - 2 маленький узелка. Сказали расслабиться до окончания кормления грудью.
В результате в 35 я впервые обследовалась у эндокринолога.

УЗИ (апрель 2009):
Правая доля: 35х17х19 V=5,4
Левая доля: 37х16х17 V = 4.5
Перешеек - 3,7
Эхоструктура долей - неоднородная, "пёстрая". В правой доле включения 4 и 3,2 мм. В режиме ЦДН множественные цв.локусы.

Анализ:
ТТГ - 1,27 (норма 0,28-3,4)
Т4св - 10,1 (норма 10-25)
Аутоантитела к тироидной пероксидазе - 5,8 (норма 0-30)
Поставленный диагноз: аутоимунный тиреоидит. Многоузловой зоб с узлами 1 степ. Эутиреоз (тенденция к гипотериозу).
Лечение: метионин, липоевая кислота, триовит.

УЗИ (декабрь 2009): аналогично первому.
Анализ:
ТТГ - 1,46
Т4св - 9,7
Аутоантитела к тироидной пероксидазе - 6,4
Лечение: эутирокс - 50мкг ежеутренне.

Анализ (июнь 2010):
ТТГ - 0,36
Т4св - 8,7
Аутоантитела к тироидной пероксидазе - 6,3

Кроме этого, нужно отметить, что практически все симптомы гипотериоза у меня в наличие ВСЮ ЖИЗНЬ(это я сейчас такая умная, раньше я не знала, что всё это - симптомы). Разве что кроме увеличенной массы тела.

Вопросы, собственно:
1. Почему, несмотря на приём эутирокса, Т4св падает? Каковы могут быть причины?
Я идиот в эндокринологии, но возможно ли, что при приёму эутирокса щитовидная железа как бы перестаёт напрягаться самостоятельно. И дополнительный приём гормонов только усиливает падение самостоятельной выработки гормонов железой?

2. Что дальше мне делать? Дообследоваться? Как? Что обследовать?
Доктор из-за сосудистого рисунка щитовидки на УЗИ настоятельно рекомендовала провериться по гинекологии и у маммолога на отсутствие онкологии, что я и сделала. Искать онкологию глубже или это перестраховка врача?

3. В случае НЕприёма эутирокса при данных результатах анализов и узи - что мне грозит и как быстро?

Извините за вопросы, которые могут показаться неумными.
Спасибо за ваше долготерпение.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2010, 08:41  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация по гипотиреозу на Тиронете [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Гипотиреоза у вас не было и нет.
2. Отменить эутирокс.
3. Ничего не грозит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.