Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.07.2010, 15:53  
snasss snasss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: киев
Сообщений: 8 snasss *
Question Узел в левой доле

Три года назад во время беременности у меня обнаружили узелок в щитовидке. Меня напугали, что это опасно. Я сдала анализ на гормоны и сделала пункцию.Гормоны были в норме. В пункции определяется эпителий с признаками полиферации. С эндокринологом я так и не посоветовалась. Год назад сделала узи и пошла на прием к врачу. Узел почти не увеличился - 14 на 9 мм, а сама щитовидка увеличилась. Врач сказала сделать опять пункцию и гормоны и побыстрее. Я побоялась делать еще раз пункцию и не пошла к врачу совсем. А теперь думаю может она права?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.07.2010, 16:20  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Причина повторной пункции не ясна! Можете навести дословно заключение ТАПБ? М.б. одно из двух или некачественно выполнена и надо переделать или прошло много времени давай повторим, НО ТАПБ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕТОДОМ СКРИНИНГА. Т.е. если заключение полноценное его не переделывают!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #3
Старый 07.07.2010, 18:35  
snasss snasss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: киев
Сообщений: 8 snasss *
Цитологическое заключение: цитологические признаки характерны для смешанных макро-микрофоликулярных узлов щитовидной железы. Определяется эпителий с признаками пролиферации.
Мне просто женщина которая делала узи сказала, что лучше вообще избегать пункций, они могут спровоцировать рост или перерождение в злокачественную форму.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.07.2010, 18:41  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
В щитовидной железе узлы из одной клетки (не перерождаются), доктор узи не эндокринолог? знаниями не блещет!
спровоцировать может облучение или радоиактивный йод
Повторная пункция ЭТОГО узла не целесообразна!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.07.2010, 21:38  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор OlSed прав в том, что узлы ЩЖ не перерождаются. Однако, утверждение о нецелесообразности повторной ТАБ кажется через чур смелым. Заключение трехлетней давности не содержит цитологического диагноза, на который принято опираться при выборе дальнейшей тактики лечения/наблюдения. Более того, целесообразность ТАБ порой определяется УЗ-характеристиками узла, которые нам не известны. Видится 2 варианта решение проблемы: консультация "стекол" у другого морфолога или повторная пункционная биопсия.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.07.2010, 21:44  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Где выполняли пункцию первый раз?
Можете привести все заключения УЗИ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.