Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.06.2010, 07:54  
Verbat Verbat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Verbat *
Angry Рост ТТГ на эутироксе.

Вопрос к Мельниченко Г.А.
Здравствуйте. Мне 29 лет. В 19 лет (19.05.2000 г.) поставлен диагноз - гипотиреоз. ТТГ 6,57 мед/л, Т3 1,88 нмоль/л, Т4 85,3 нмоль/л, Антитела к ТГ 330.8 Ме/л. Антитела к макросомальной фркции тиреоцитов 2.365 у.е.

Назначен Л-тироксин 25 мкг. Уровень ТТГ нормализовался до 2,4.

В 24 года - 2005 г.(спустя 4 года после постановки диагноза, в течение которых так и пила 25 мкг тироксина) наступила беременность - точно не знаю, какой был уровень ТТГ, но первый раз сдала анализ - 24.02.2005 - ТТГ = 2,4, это была 8-ая неделя беременности.

Продолжала пить 25 мкг тироксина, т.к. ТТГ был 2,4 - исследовала каждый месяц, но в мае 2005 г. (5-ый месяц беременности) ТТГ вырос до 4,1 - увеличила дозировку до 50 мкг. ТТГ упал до уровня 1.7 - анализ августа 2005 г. (далее не исследовала до родов), но ТТГ держалася в среднем до 2,5.

Родила ребенка в сентябре 2005 г., после этого так и принимала 50 мкг тироксина - не прекращала и при ГВ, на ТТГ сдала анализ в 2007 году (спустя 2 года после родов). Результат ТТГ - 3,5 . Я решила, что это много, пришлось увеличить тироксин до 75 мкг, анализ ТТГ стал 2,5, так и пила. Периодически сдавала ТТГ, держался в пределах нормы, результат от 29.12.09 ТТГ 2,4 мкМЕ/мл, АТ-ТГ 30,4 Е/мл.

В 2010 году решила вернуться хотя бы дозировке 50 мкг тироксина. С конца марта- и в течение апреля 2010 г. стала пить 50 мкг эутирокса. Сдала анализ на ТТГ 03.05.2010. Результат - 5,3мЕд/л.

Еще могу добавить данные по УЗИ:
Контуры долей перешейка неровные
Перешеек толщиной до 2,4 мм. Общий объем 13,2 мл.
Правая доля длина 50 мм, ширина 18 мм, толщина 15 мм. Объем 7,0 мл, Структура значительно понижена, выраженно неоднородная, обусловленная чередованием участков различой эхгенности и элементов фиброза точечного и линейного характера.
Левая доля Длина 47 мм,Ширина 18 мм, Толщина 14 мм, объем 6,2 мл. Структура идентична правой доле.
При ЦДК (или ИДК - не очень понятно) - выраженное усиление кровотока в паренхиме обеих долей.

С момента родов прошло 4,5 года. Хотела вернуть дозировку хотя бы до 50 мкг, но вот получился результат ТТГ- 5,3 меЕд/л. Дозировку вернуть до 75 мкг?

Это вообще мне всю жизнь пить придется? Почему ТТГ растет даже на гормоне? И постепенно увеличивать гормон (дозировку)?Мой вес 59 кг при росте 163 см. Насколько корректна дозировка? Если наступит беременность, то какую дозировку пить и какой должен быть в норме ТТГ при беременности? В нашем городе нет эндокринолога, потому спрашиваю виртуально.
С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.06.2010, 16:29  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы дожидаетесь ответа Галины Афанасьевны, на большинство Ваших вопросов ответит профессор Валентин Викторович Фадеев:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Если после прочтения остались вопросы, - спрашивайте!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 12.06.2010, 17:54  
Verbat Verbat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Verbat *
Спасибо, да, в принципе, я не против рекомендаций от других врачей....Однако, там написано "для всех" - много информации, которую еще и надо проанализировать и понять, а хотелось бы получить индивидуальную консультацию, применимо для меня. т.к. в общем объеме информации я все-таки теряюсь.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.06.2010, 14:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда начнем с вопросов - как Вы поняли , что такое ТТГ ?
И сразу же - антиттела не измеряются в УЕ , и у Вас был бы выявлен в 2006 году - СУБКЛИНИЧЕСКИЙ гипотироз, повтори Вам врачим ТТГ еще через пару - тройку месяцев
Что такое СГ поняли ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.06.2010, 16:39  
Verbat Verbat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Verbat *
ТТГ, субклинический гипотиреоз и прочее...

Ой, ну тут уж я совсем запуталась. Как я понимаю, ТТГ - это тиреотропный гормон. Насчет субклинического гипотиреоза понимание расплывчатое. То есть вроде как и не совсем гипотиреоз, но гормон пить надо?! Или не надо?
А вот единицы антител я не сама придумала - писала с результата анализа, может быть в нашем регионе в начале 2000-х годов их измеряли в у.е.?:
Так как же быть теперь? Тироксин пить? Дозировка? Или вообще не пить?
P.S. Что такое СГ - не поняла. (Может субклинический гипотиреоз?)Но все равно, его влияние на организм не до конца уяснила.
Буду очень признательна за ответ
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.06.2010, 17:00  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы книжку-то испугались читать? Она очень простым языком рассказывает именно о том, о чём Вы спрашиваете. Начните читать, попробуйте.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #7
Старый 13.06.2010, 17:07  
Verbat Verbat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Verbat *
Книжку? Это где по ссылке надо было пройтись?
Я прочитала, но потому и задаю вопросы. Но как там написано, так и непонятно - от этого и вопросы. Я поняла, что если бы беременела сейчас, то пить нужно обязательно! А вот если не собираюсь пока, то вопрос решается индивидуально, обсудив все плюсы и минусы принятия гормона. Вот поэтому и спрашиваю, хочу знать "индивидуально".
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.06.2010, 17:17  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так Вы поняли из книжки, что такое ТТГ, где он вырабатывается, и как его уровень зависит от работы щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.06.2010, 17:25  
Verbat Verbat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Verbat *
Да всё поняла я это, но неужели нельзя без мучений просто ответить: Да? - "Да", Нет? - "нет". Зачем играть в загадки? Я ведь именно этого и не понимаю, что раз незначительно повышен только ТТГ, а Т4 в норме, то дискуссии ведутся до сих пор о принятии гормона, а вы зачем-то меня все отправляете к чтению (я уже прочитала), ну не доходит если до меня, объясните простым языком пожалуйста...
И еще у меня конкретный вопрос, хорошо, раз всё-таки пить гормон, какая мне показана дозировка?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.06.2010, 17:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что ж, давайте без мучений. Тупо.
Дозу левотироксина увеличить до 75 мкг, через 2 мес. анализ крови на ТТГ.
И не спрашивайте, почему.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #11
Старый 13.06.2010, 17:34  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тироксин пить постоянно.
при беременности увеличить дозу на 50мкг с первых дней, норма ТТГ при беременности до 2.5.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #12
Старый 13.06.2010, 17:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно - ТТГ - гормон гипофиза , управляющий щитоивдной железой и находящийся в ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ( проходили слово логарифм в школе ? ) ОБРАТНОЙ связи со св Т4
Где-то к пубертату устанавлияется индивидуальный ( в рамках популяционных значнеий ) свой Т4 и свой ТТГ
И если свой св Т4 посмел в силу каких-то причин снизиться - взбешенный ТТГ ( а он стимулирует железу ) увеличивается порой весьма существенно
Пока он увеличился менее 10-12 мед/л, а св Т4 остается в пределах референсных значнеий ( как у Вас в дебюте ) лечить не обязательно ( кроме случаев береемнности ) , да и перепроверить через 3 мес не грех - а ну как ситация вообще преходящая ( в ведре йода купались , скрытый тиреоидит перенесли ) У Вас также были выявлена антитела ( уж Бог с ним , в УЕ или не в УЕ ) к тироидной пероксидазе - а эти антитела доноят доктору - было дело , нападала иммунная система на железу .. Словом , ситуация 2000 года требовала РАЗЪЯСНЕНИЯ Вам сути ситуации и перепроверки даных ( Субклинический гипотпроз не обязательно бурно шагает в явный )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 13.06.2010, 17:36  
Verbat Verbat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 19 Verbat *
Все ответившим огромное спасибо!!! К моему сожалению, (ну всегда хочется верить в чудо) - придется пить дальше таблеточки Главное, чтобы это было на пользу - конечно, оно того стОит!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.06.2010, 17:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 2005 году при беременности следовало увеличить дозу тирокисна ( в скобках заметим , что 25 мкг - символ леченеия , но не лечение )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 13.06.2010, 17:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verbat Посмотреть сообщение



Родила ребенка в сентябре 2005 г., после этого так и принимала 50 мкг тироксина - не прекращала и при ГВ, на ТТГ сдала анализ в 2007 году (спустя 2 года после родов). Результат ТТГ - 3,5 . Я решила, что это много, пришлось увеличить тироксин до 75 мкг,

.
Особых оснований так решать не было - не было и оснований мешать вам тек решать
При лечении гипотироза целевой уровень ТТГ в пределах 0.4-4.0 ( возможно , что кому -то комфортнее при более низких цифрах
Но зато жизнь показала , что ЕСТЬ уже гипотироз и его надо компенсироввать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.