Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2018, 14:02
Irishechka84 Irishechka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Irishechka84 *
Дисплазия ТБС (?) - сомнения в диагнозе и назначениях

Девочка, 6 мес, родилась в 39 недель, 9/9 Апгар, естественные роды, на грудном вскармливании. Переворачивается в обестороны, крутится вокру
Узи ТБС в 1 месяц - 1б по Графу.
Осмотр ортопеда в 3 месяца - норма.
В 3 месяца дочка заболела коклюшем и мы стали много ходить по врачам, многие отмечали несимметричность складок и спрашивали про результаты узи ТБС. Массажист указал на то, что одна ножка чуть короче другой.
В итоге в 6 мес сделали рентген. Согласно описанию все в норме, но мы пошли к ортопеду. Диагноз: дисплазия ТБС (?). Со слов врача рентген хороший, укорочения ноги нет, складки тоже в норме - это видно при разведении ножек, отведение в норме, но вот "щелчок" в суставе - признак небольшой дисплазии. Назначение: подушка Фрейка на 1-2 мес, плавание, электрофарез с хлористым кальцием 1%, массаж.
У меня сомнения в диагнозе и, соответственно, лечении.
Если возможно оценить диагноз и назначение без очного осмотра - буду очень благодарна. К сожалению, попасть к известным ортопедам в нашем городе небыстро - запись за месяц и дальше даже в платных центрах.
Фото рентгена, описания, узи прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181203_141926.jpg
Просмотров: 24
Размер:	20.9 Кб
ID:	171771  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181203_142109.jpg
Просмотров: 4
Размер:	24.3 Кб
ID:	171772  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181203_142338.jpg
Просмотров: 4
Размер:	42.2 Кб
ID:	171773  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2018, 14:16
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Здоровые суставы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2018, 14:25
Irishechka84 Irishechka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Irishechka84 *
Доктор, огромное спасибо! У меня просто камень с души свалился. Ходить с ребенком, который не оправился еще от коклюша на физио в поликлинику и в бассейн - само по себе риск, а подушка Фрейка на пыточное приспособление похожа
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2018, 15:59
Irishechka84 Irishechka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Irishechka84 *
Прошу прощения за лирику - но после беглого пролистывания ветки форума я в шоке. Столько деток, которым ставится очно дисплазия, носят месяцами приспособления, а консультанты форума говорят, что все изначально было в норме! Неужели очно врачи совсем разучились читать снимки? или это такой извращенный способ перестраховки - заковать ребенка в распорки?
Огромное спасибо докторам-консультантам за их бесплатный труд на форуме!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2018, 16:49
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irishechka84 Посмотреть сообщение
Прошу прощения за лирику - но после беглого пролистывания ветки форума я в шоке. Столько деток, которым ставится очно дисплазия, носят месяцами приспособления, а консультанты форума говорят, что все изначально было в норме! Неужели очно врачи совсем разучились читать снимки? или это такой извращенный способ перестраховки - заковать ребенка в распорки?
Огромное спасибо докторам-консультантам за их бесплатный труд на форуме!
Тут по разному бывает. Кто то не знает. Кому-то надоело сопротивлятся "системе" и делает как все остальные. Ведь если к тебе приходят мамки и говорят "Вот вы нам сказали что у нас всё хорошо, а мы пошли к другому ортопеду и нгам сказали шо у нас дисплазия и назначили электрофорез с эуфилином, массаж и парафин. Вы не врач вы коновал и дурак и вообще диплом за сало купили"

И пытаешься рассказать о том что вас нае.... ввели в заблуждение потому как в нормальных странах вообще не знают о таких физпроцедурах. причём это касается не только ДТБС, а и любой ортопедичекой патологии.

Вот и думает врач " анахрена оно мне надо портить свои нервы... хотят бесполезные процедуры - буду назначать всем подряд." и в итоге все в плюсе: у мамы огромный плюс на материнской совести. У врач аи нервы в порядке, и авторитет у мамочек высокий. Только ребнка мучили никому ненужными процедурами.

Вот каких ортопедов больше, дураков или разочаровавшихся в системе, в небольших городках и ЦРБ тут я незнаю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2018, 17:14
Irishechka84 Irishechka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Irishechka84 *
Цитата:
Сообщение от Anatom1 Посмотреть сообщение
у мамы огромный плюс на материнской совести
я сегодня к ортопеду пришла с посылом - нам все указывают на проблему, но на рентгене все в порядке, но я ж не врач, снимок читать не умею... Еще и по знакомству пришли. И ортопед аж испугался, когда увидел меня после озвучивания про подушку Фрейка - я, видимо, побелела как полотно. У меня дочка с грудью на боку засыпает с рождения - я представила себе, что это будет, если начать укладывать ее по новому. А с учетом периода реконвалесценции коклюша - любой плач заканчивается закашливаниями. А любое ОРВИ - еще и рвотой фонтаном после серии кашлевых толчков, ну а зацепить ОРВИ в кабинете физио, где рядом обитают и фарез, и процедуры для респираторных больных... Но несмотря на мою реакцию - он настаивал, что проблема есть и нужно лечиться.
Еще раз спасибо консультантам форума!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.12.2018, 18:42
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже при наличии дисплазии ТБС какие либо электрофорезы парафины и тп не имеют отношение к её лечению с позиции цивилизованной медицины.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.