Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2010, 18:30  
seleand seleand вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2 seleand *
Подготовка к ЭКО

Добрый день!
Хочу услышать Ваше мнение.
Мне 28 лет, рост 162см, вес 50 кг.
В детстве всегда была немного худой. Сейчас мой вес меня устраивает и не меняется, хотя я за ним специально не слежу. Если понервничаю, то могу немного похудеть, но потом опять возвращаюсь в тот же вес. Последние год-два чувствую постоянную усталость. В последнее время даже с утра просыпаюсь с этим чувством. Часто клонит в сон. Могу прийти с работы, лечь спать до утра, но все-равно с утра встаю не отдохнувшая. Частая забывчивость, если быстро хочу обратиться к человеку, не могу вспомнить его имя.
Сейчас готовлюсь к ЭКО. Получила следующие анализы

ТТГ - 5.88 (0.34-5.60 мЕд/л)
Т4 св - 9.99 (7.9-14.4 пмоль/л)
АТ к ТПО 321.3 (<9 Ед/мл)

УЗИ
Правая доля 43х17х14 мм V - 4.5 см3
Левая доля 40х16х10 мм V - 3.0 см3
Общий объем 7.5 см3
Перешеек 3.2 мм
Расположение обычное. Контуры ровные, четкие
Капсула не уплотнена. Сосуды паренхимы умерено расширены
Эхоструктура паренхимы диффузно неоднородная
С обеих сторон многочисленные гипоэхогенные элементы от 1мм до 1.5мм, 2мм в диаметре
Эхогенность понижена. Подвижность при глотании сохранена
Кровоснабжение паренхимы железы Vmax- 24 см/с
Региональные лимфоузлы не увеличены
Заключение: УЗ признаки выраженных диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, характерных для АИТ.
_____________________________________
У меня хронический тонзиллит. У папы, а так же его сестер сахарный диабет. Я последний раз проверяла сахар пол года назад, было все в порядке. Делала генетический анализ на дефецит 21-гидроксилазы, заключение - клинически значимые мутации не обнаружены.

Эндокринолог назначила Эутирокс 50 мл и Вобензим. Прочитала в соседней теме, что Эутирокс надо принимать отдельно, а я его пью с Вобензимом одновременно. Теперь не буду. Но получается Эутирокс не действовал как надо?

Интересуют следующие вопросы. Нужны ли мне какие-либо анализы для уточнения диагноза? Достаточно ли мне дозировки 50мл, и если я сдам ТТГ через месяц после приема, будет ли этот анализ информативен, или должно пройти больше времени? Если ТТГ упадет ниже 2.5, можно будет идти в протокол? Я теперь все время буду принимать таблетки?
За ранее спасибо за ответ.
С уважением, Виктория.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2010, 19:23  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У женщины планирующей ЭКО выявлен субклинический гипотиреоз.
С учетом ЭКО законно назначен тироксин, скорее всего дозы 50 МКГ будет достаточно для нормализации ТТГ с учетом небольшой массы тела, но нельзя исключить что может потребоваться больше + скорее всего потребуется увеличение дозы при наступлении беременности.
Вобензим не нужен!
Других анализов не нужно. Диагноз: АИТ. Субклинический гипотиреоз.
ТТГ смотрим обычно через 6-8 недель.
Остается шанс что функция щитовидной железы восстановится, но и не исключено что потребуется длительный прием тироксина. Время покажет.
Высока вероятность что нужно будет принимать тироксин во время беременности.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.07.2010, 19:34  
seleand seleand вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2 seleand *
Спасибо!
Вы меня успокоили
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.