Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.07.2010, 14:03  
AnnaB1978 AnnaB1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2007
Город: Ростовская обл.
Сообщений: 33 AnnaB1978 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нужно ли обследоваться дальше?

Здавствуйте! Меня зовут Анна. Мне 32 года, вес 56кг., рост 169 см.
После родов в 2005г. где-то через полгода начали сильно выпадать волосы. И за три года выпало примерное 40% волос. 16.08.08 я пошла на УЗИ щитовидки.Объем - 19мл. Заключение: эхо-признаки диффузной гиперплазии щитовидной железы 1 ст.
Диагноз эндокринолога: здорова.
Волосы продолжали выпадать, но с начала 2009г. не так сильно на голове и при этом стали сильно выпадать в области паха, ресницы. Брови я щипаю без помощи щипчиков - просто пальцами (они почти не держатся). Появилось плохое самочувствие. Слабость, утомляемость, аппатия. Пульс у меня редко бывает ниже 90. Давление чаще всего пониженное - 94/65. И, самое главное, у меня стали глаза "пучеглазые". Сначала замечала это только я и родители, потом мне стали говорить об этом мало знакомые люди. Начала обследоваться.
26.06.10.
Св.Т4 19,4 мМоль/л (норма 10-23,2)
ТТГ 0,83 мМоль/мл (0,23-3,4)
антитела ТПО 63,0 ед/мл (0-30)
ОАК от 29.06.10
лейкоциты 4,7*109
РОЭ 4мм
НВ 137 г/л
Э 4, П 6, С 63, Л 32, М 5.
Пошла с анализами к эндокринологу. Диагноз - здорова.
Повышенное содержание антител объяснила тем, что у нас местность радиоактивная и у всех повышены антитела. Даже 500 бывают. И это нормой тоже считается. На УЗИ щитовидки не направила - пощупала руками и сказала, что она не увеличена. Про "пучеглазие" сказала, что мало ли у кого какие глаза.
Но, вот вчера у нас в гостях была мамина знакомая бывший врач-терапевт. Она еще с порога сказала, что не щитовидка ли у меня?
Вопрос собственно вот в чем. Я понимаю, что мое недомогание може быть связано с чем угодно - от хандроза и до депрессии, но меня сильно беспокоит выпадение волос и глаза. Анализы все нормальные. Может ли быть "что-то не так" со щитовидкой при всех нормальных анализах? Что мне делать успокоиться и не думать больше об этом или обследоваться дальше?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.07.2010, 20:13  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Что то ни так с щитовидкой" можно при желании найти у любого человека, у каждого 5 будут повышены ат к ТПО, у 20% будет пограничное увеличение объема, почти у каждого будут минимальные изменения структуры по узи (диффузные изменения), ОДНАКО при нормальном уровне гормонов и отсутствии пальпируемых узлов это все большого значения не имеет.
Необходимо в пищу использовать йодированную соль.

Глаза мы Ваши не видим... высказаться заочно затрудняюсь.
Выпадение волос в послеродовом периоде встречается часто (у всех), другой частой причиной выпадения волос бывает низкий гемоглобин (у вас нормальный) и дефицит железа (анализ крови на ферритин).

Если месячные регулярные и вес стабильный, то искать что то эндокринологическое больше не нужно.
Нужно продолжить наблюдение у психотерапевта по поводу депрессии.
Что сейчас получаете?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.07.2010, 21:11  
AnnaB1978 AnnaB1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2007
Город: Ростовская обл.
Сообщений: 33 AnnaB1978 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анализ на ферритин у нас не делают. Месячные регулярные, вес стабильный, но увеличился на 1,5кг. за последний месяц. Просто почти всю весну не было аппетита, а сейчас вроде бы аппетит появился.
Сейчас я пью Золофт.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.07.2010, 06:11  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта прибавка при вашем весе не страшна.
Если есть вопросы к психотерапевтам могу позвать их в тему или можете спросить в своей теме в психотерапии.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.07.2010, 07:37  
AnnaB1978 AnnaB1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2007
Город: Ростовская обл.
Сообщений: 33 AnnaB1978 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое спасибо! Значит, за щитовидку больше не буду беспокоится. Вроде бы и депрессии сейчас нет. Буду продолжать лечиться. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.