Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2008, 11:45
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вопросы по постановке на учет в ж/к

Здравствуйте,
Пожалуйста, помогите мне разобраться в следующих вопросах:

1) Существует ли какое-нибудь постановление и какое (если существует) о том, что для постановки на учет по беременности в женской консультации ОБЯЗАТЕЛЕН ручной осмотр, и что без него даже если предоставлены другие документы, подтверждающие беременность, как например УЗИ протокол, на учет не ставят?

2) До какой недели беременности нужно встать на учет в женскую консультацию, чтобы потом на работе получить выплаты по беременности и родам?

3) До какой недели беременности можно делать ручной осмотр? иными словами не опасно ли делать ручной осмотр в 20 недель, например?

Я Вас очень прошу ответить на эти вопросы.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2008, 19:05
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При постановке на учет до 12 недель и до 20 недель Вы получаете справки для работы для произведения единовременных выплат.

Осмотр на гинекологическом кресле возможен на любом сроке беременности.

Почему Вы не хотели бы быть осмотрены в женской консультации на кресле?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2008, 10:26
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте,

Спасибо за быстрый ответ.

1) Спрашивая до какой недели беременности нужно встать на учет в женскую консультацию меня интересует вопрос не единовременных так сказать поощрительных выплат, о которых Вы мне написали, а ИМЕННО выплаты пособия по беременности и родам (иными словами 4х зарплат).

2) Я не хочу, чтобы мне проводили ручной осмотр, т.к. Узи у меня зафиксировало низкую плацентацию. (на 7-8 неделе плацента полностью перекрывала область внутреннего зева. На 11-12 неделе она, как я поняла, сдвинулась на 0,9 см).Дважды после УЗИ у меня были незначительные выделения, причина которых, как мне потом сказала врач, у которой я наблюдалась до 12 недели, именно в низкой плацентации. Поэтому врач посоветаловала мне лучше не проходить ручной осмотр.
Но прийдя в ж/к в 13 недель становиться на учет, и отказавшись проходить ручной осмотр, врач гинеколог сказала, что ввиду моего отказа, она не поставит меня на учет.
Поэтому мой вопрос был: имеет ли она право (существуют ли какие циркуляры, постановления) отказывать мне в постановке не учет, если я отказываюсь от ручного осмотра, но при этом приношу протокол УЗИ, подтверждающий факт наличия беременности и указывающий срок беременности.

Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить в моей ситуации? Ручной осмотр я очень боюсь. Мне уже 36 лет, детей у меня пока нет. Короче, не хочу рисковать. Но мне просто необходимо, чтобы меня поставили на учет, т.к. мне очень нужны будут выплаты с моей работы (4 зарплаты)

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2008, 13:22
ART777 ART777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 32
ART777 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
По пособию: 1)Выплата пособия осуществляется работодателем по месту Вашей работы
2) Если Вы работаете у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается каждым работодателем.
3)Пособие по беременности и родам ТАКЖЕ назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
4)Основание для выплаты - больничный лист который предоставляет врач женской консультации в 30 недель беременности
Так что постарайтесь встать на учет всё-таки не в 25 или 30 недель, а пораньше, чтобы успели завести обменную карту на вас. Оптимально- до 12 недель.
Теперь что касается ручного осмотра(=влагалищное исследование)- вы вполне ИМЕЕТЕ право отказаться от него на основании статьи "Основ" №30 (часть8). отсюда следует, что врач женской консультации не может вам на этом основании отказать в постановке на учет. Если подобное произошло обратитесь для начала к зав. ЖК, думаю на её уровне это недоразумение можно решить "устно".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2008, 15:15
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от ART777 Посмотреть сообщение
что касается ручного осмотра(=влагалищное исследование)- вы вполне ИМЕЕТЕ право отказаться от него на основании статьи "Основ" №30 (часть8).
Спасибо большое за четкий ответ.

А не могли бы Вы чуть-чуть поподробней сказать, что это за "основы" № 30? Как полностью называется постановление, в которых прописаны эти основы...............?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2008, 15:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;
11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
"Основы" - это Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, основополагающий закон, определяющий порядок оказания медицинской помощи в РФ. Если в женской консультации, где Вы были, нет ни одного стенда, на котором встречалось бы такое название - это повод предъявить претензии (обратите внимание на пункт 9 статьи 30).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2008, 16:36
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное за помощь.

А у меня последний вопрос. Все равно позже мне нужно будет согласиться на ручной осмотр, т.к. я понимаю, что некоторые моменты могут быть выявлены только при осмотре на гинекологическом кресле. Всвязи с этим, подскажите, пожалуйста, на какой неделе, учитывая, что на данный момент (13 недель 3 дня) у меня низкая плацентация (0.9 от края) не опасно будет меня осмотреть и взять мазок.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2008, 16:04
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте,

Сегодня была в своей ж/к. Сообщила врачу о статье 30 "Основ", так она опять отказалась ставить на учет, сказала, чтобы я шла к заведующей. Заведующей сегодня не было, так что я не смогла с ней поговорить.

Скажите, пожалуйста, а что, если заведующая тоже начнет отказывать мне в постановке на учет без ручного осмотра? Что мне тогда делать? К кому обращаться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2008, 18:38
ART777 ART777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 32
ART777 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
OK56 , поговорите сначала с зав. ЖК ! Думаю после разговора и грамотной аргументации с вашей стороны со ссылками на конкретную статью "Основ" Вас сразу же поставят на учёт. Заведующие отделениями более осведомлены как правило о правах пациентах, поэтому уверен что проблема решиться.
P.S. Обязательно отпишитесь как всё прошло...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2008, 13:09
Dokt_74 Dokt_74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Dokt_74 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Ваши опасения не обоснованны.Другое дело ,что ваш лечащий врач не смогла вам это внятно разъяснить.Никакого,абсолютно,вреда влагалищное исследование вам не принесёт.А,вот,мазки как раз взять обязательно.
Если нет доверия к своему лечащему врачу изначально,советую вам найти себе другого доктора.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2008, 13:20
Dokt_74 Dokt_74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Dokt_74 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Ув.коллеги,напишите,пожалуйста, кто знает.Должна ли женщина каждый раз отпращиваться с работы и приносить справки о том,что она была на приёме в ж.конс.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2008, 13:49
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от ART777 Посмотреть сообщение
OK56 , поговорите сначала с зав. ЖК ! Думаю после разговора и грамотной аргументации с вашей стороны со ссылками на конкретную статью "Основ" Вас сразу же поставят на учёт. Заведующие отделениями более осведомлены как правило о правах пациентах, поэтому уверен что проблема решиться.
P.S. Обязательно отпишитесь как всё прошло...
ART777, отписываюсь
Т.К. никак на этой неделе вырваться с работы не могла, я отправила свою маму поговорить аргументированно с заведующей. В итоге: одно ясно - закона она боится, т.к. несколько раз сказала, - "да поставим мы вас на учет, поставим", но вместе с этим говорила, что смотреть они на кресле должны обязательно, что они несут отвественность, и чтобы я сама пришла как можно быстрее, чтобы поговорить с ней и с лечащим врачом вместе. В итоге пойду к ней 9 июня, в понедельник. Надеюсь они опять не начнут ставить условия: сначала осмотр, потом постановка на учет............

p.s. А интересно, могу ли я спустя какое-то время пройти осмотр у врача, которому я доверяю в другой клинике, и потом ее заключение принести в ж/к, чтобы они подшили к карте? Или они все равно будут настаивать, чтобы именно они обязательно посмотрели? Имеют ли они право?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2008, 14:18
Dokt_74 Dokt_74 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 12
Dokt_74 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Ув.ОК56.
Во-первых,я думаю вам ,наконец,стоит уяснить,что профессия врача очень срьёзная(если,вдруг, вы раньше об этом не знали).Он(врач) несёт за вас юридическую и моральную ответственность.
Во-вторых,наблюдаться у двух врачей одновременно и носить заключения от одного к другому по крайней мере не прилично.
В-третьих,если вы решили родить и воспитать ребенка,нужно быть самостоятельней и решать вопросы самой,а не посылать маму.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.06.2008, 14:53
RONI2008 RONI2008 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 65
RONI2008 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
...А интересно, могу ли я спустя какое-то время пройти осмотр у врача, которому я доверяю в другой клинике, и потом ее заключение принести в ж/к, чтобы они подшили к карте? Или они все равно будут настаивать, чтобы именно они обязательно посмотрели? Имеют ли они право?
OK56 , если Вы не доверяете своему врачу в консультации, то можете воспользоваться своим правом на выбор врача (по согласованию с зав.консультации + нужно согласие того нового врача которого вы выбрали). Но можно и принести заключение от другого доктора с печатью и подписью соответственно(менее желательный вариант).
По поводу того что вы имеете полное право отказаться от влагалищного исследования уже сказано выше и приведена статья конкретного действующего закона "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2008, 12:04
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от RONI2008 Посмотреть сообщение
OK56 , если Вы не доверяете своему врачу в консультации, то можете воспользоваться своим правом на выбор врача (по согласованию с зав.консультации + нужно согласие того нового врача которого вы выбрали). Но можно и принести заключение от другого доктора с печатью и подписью соответственно(менее желательный вариант).
Здравствуйте RONI2008,

Ну вот я и встретилась с заведующей ж/к. Она еще раз попробовала провести мне осмотр на кресле, на этот раз сама. Я отказалась, еще раз пришлось напомнить ей закон. После этого она все-таки заполнила карту, свидетельствующую, как я поняла, о постановке на учет. Но при этом заставила меня написать, что я отказываюсь от осмотра ввиду низкой плацентарности, и что параллельно наблюдаюсь в такой-то клинике, и что обязуюсь приносить все необходимые документы, УЗИ заключения, анализы. А после того, как я это написала, устно сказала, что если я так и дальше буду отказываться от ручного осмотра, то "постановка на учет" будет недействительна.

Я сказала, что предпочла бы сделать ручной осмотр попозже у врача из той клиники, в которой я наблюдаюсь, и принести заключение об осмотре, заверенное печатью клиники. Она сказала, что это невозможно, что они несут ответственность (какая ответственность??? - я же подписывают отказ), и поэтому именно они должны производить ручной осмотр. А другим врачам, они не доверяют, дескать, они должны все посмотреть "своими руками". Поэтому опять-таки если я им " не дамся", то моя постановка на учет будет не действительна.

Скажите, пожалуйста, действительно ли я не имею право приносить заключение о ручном осмотре из другой клиники? Как мне быть? Получается, если так, то эта ж/к лишает меня права наблюдаться там, где я хочу. Ведь не буду же я и там, и там, проходить ручной осмотр и все остальное...............
Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.