Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2008, 12:12
Natalia1255 Natalia1255 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia1255 *
Unhappy Дисфункция яичников после приёма КОК

Возраст: 26 лет
Рост: 157 cм
Вес: 47 кг
Замужем
Менструации с 13 лет, по 5 дней -1 день болезненные,а остальные безболезненные, цикл 30 дней регулярный
Беременностей, абортов не было
Гинекологические заболевания: эктопия шейки матки, которая была вылечена криодеструкцией 2 года назад.
С 18 лет способ контрацепции КОК


Здравствуйте! У меня следующая проблема: С 18 лет я принимала в качестве контрацепции КОК - Микрогинон, затем Марвелон, затем Новинет (были назначены врачом). За 8 лет приёма таблеток перерыв делала 2 раза - один раз на 4 месяца, а второй раз на 1 месяц. Во время этих перерывов овуляция восстанавливалась.
В июне 2007 года я окончательно бросила пить таблетки, т.к. решила планировать беременность. Прошло уже 7 месяцев, а мой организм никак не может прийти в норму - менструации редкие - идут где-то раз в полтора месяца, скудные, безболезненные, базальная температура всё время монотонная - 36,6-36,7 градусов. Т.е. овуляции ни разу не было. Была на приёме у гинеколога, она осмотрела меня и сказала, что всё в норме. По её рекомендации сделала анализ крови на пролактин - 278 (норма 109-557 мЕд/мл), сахар крови - 4,4. Врач сказала, что раз пролактин в норме, то у меня обыкновенная дисфункция яичников после отмены КОК и назначила мне гормонотерапию по схеме: 1-14 день цикла дивигель, 15-25 день утрожестан на ночь по 200 мг.
Подскажите пожалуйства, 1)почему в этот раз после отмены КОК яичники отказались работать, ведь раньше они сразу восстанавливали свою функцию после отмены? А до приёма КОК у меня вообще не было проблем с циклом.
2)Поможет ли гормонотерапия восстановить овуляцию?
3) Если беременность случится, то не приведёт ли отмена утрожестана на 26 день цикла к её прерыванию - ведь произойдёт резкое падение уровня прогестерона в крови? Если эта угроза есть, то что мне делать?
Cпасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2008, 02:12
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я очень и очень сомневаюсь, что причина ваших ановуляционных циклов в приеме КОК. Скорее всего причину надо искать в другом. Возможно, стоит проверить гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ яичников, измерить толщину эндометрия в разные фазы, провести фолликулометрию с помощью УЗИ, а не по базальной температуре.
Назначенная вам терапия скорее всего приведет к тому, что менструация станет более обильной и более частой, но овуляцию стимулируют совсем другими препаратами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.