Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2016, 14:09
Anastasia_Chess Anastasia_Chess вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2016
Город: Волгодонск
Сообщений: 3
Anastasia_Chess *
Повышен 17 ОН прогестерон при планировании Б

Добрый день!

Мне 26 лет. Рост 167 см. Вес 53 кг. Менструация началась в 14 лет, регулярная, без сильных болей, цикл 28 дней.

Начну по порядку.
В марте этого года случилась замершая беременность на 5 неделе. Зачатие произошло с первой попытки. Точная причина замершей Б не ясна, так как сошлось несколько факторов. У меня ВПЧ 16 типа на уровне 10 в 6 степени (понижали иммуномодуляторами до беременности, но потом все возвращалось). Так же во время беременности обнаружились хламидии у меня и у мужа. Это была ошибка врача, при планировании Б она не заметила их в моих анализах на инфекции, а я по тогда еще неопытности приняла их за условно патогенные инфекции. При этом гормоны щитовидки, прогестерон, пролактин были в норме (на андрогены не сдавала, признаков не было), кровь в норме. Врач гемастазиолог (по фамилии Вагнер, Ростов-на-Дону) вообще сказала, что одна замершая беременность это не повод беспокоиться и глубоко разбираться. А я, поскольку все же очень беспокоюсь, и мы планируем беременность, даже генетические тесты посдавала, которые указали на проблемы с фолатами, поэтому на данный момент пью фолацин и фемибион-1 по назначению гемастазиолога.

На сегодняшний день инфекции пролечены. Остается только ВПЧ-16, который больше нет сил понижать, а кольпоскопия не показывает изменений в клетках. Решила больше его не трогать, я так понимаю, что я носитель. Только использую Эпиген спрей для профилактики.

Так вот после замершей беременности, у меня начались прыщи. Сначала не придала этому значение, но потом они перешли в ранг постоянных, воспалительных. С кишечником проблем нет. Кровь по биохимическому анализу в норме. Надеялась что пройдут сами , но не проходят. При этом мы планируем беременность и пробовали два месяца, но не получалось. Последний раз была задержка 4 дня. Я забеспокоилась, тест ничего не показывал, пошла к гинекологу. Сделали узи, врач сказала ждать мес. Месячные пришли на 32 день. Рассказала ей про прыщи, по ее назначению сдала анализ на андрогены на 4ый день цикла (11ого октября), и вот результаты анализа:

ДГЭА-сульфат = 259.9 мкг/дл
Тестостерон свободный = 0.31 пг/мл
Тестостерон общий = 0.39 нг/мг
Глобулин, связ половые органы = 103.0 нмоль/л
Индекс свободных андрогенов = 1.3 %
Андростендион = 1.6 нг/мл
17 ОН-прогестерон = 3.28 нмоль/л

Пролактин 304.22 мМе/л на 4ый день цикла
Прогестерон 4.10 нг/мл в конце цикла

Назначение врача:
Мой гинеколог отметила повышение уровня 17 ОН-прогестерона и назначила Дексаметазон по 2 таблетки в день на один месяц, затем пересдать анализы, прийти к ней, ну а потом будем понижать дозу Дексаметазона до 1ой таблетки, а при наступлении Б перейдем на Метипред. А также так как низкий прогестерон в лютеиновой фазе, назначила Дюфастон с 16ого по 25ый день цикла.

Вопросы:
Перелопатив интернет, я пришла к выводу, что это супер высокая доза Дексаметазона. Подскажите,так ли это? Нужно ли мне его принимать с такими анализами? если нужно, то все-таки какая должна быть доза? Клинические проявления в виде акне вызваны именно повышенным 17ОН прогестероном? Нужно ли понизить этот гормон перед беременностью, или можно продолжать пробовать, или понижать параллельно с планированием? Помогите пожалуйста, очень надеюсь на ваше компетентное мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2016, 18:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
17-ОН-прогестерон не повышен и метипред (а также дексаметазон) не нужны.
Вам не нужно было сдавать эти анализы и нечего лечить.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2016, 20:09
Anastasia_Chess Anastasia_Chess вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2016
Город: Волгодонск
Сообщений: 3
Anastasia_Chess *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
17-ОН-прогестерон не повышен и метипред (а также дексаметазон) не нужны.
Вам не нужно было сдавать эти анализы и нечего лечить.
Спасибо за ответ, но можете пожалуйста немного уточнить.
Почему не повышен, если он выше нормы? Или это превышение считается незначительным?
И что делать тогда с клиническим проявлением в виде акне, которое началось именно после замершей б. Также цикл сдвинулся, чего давно уже не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2016, 20:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот уровень 17-ОН-прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ заболевание - нВДКН - значит, не повышен.
Цитата:
с клиническим проявлением в виде акне
Клиническим проявлением ЧЕГО?
По поводу акне http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2016, 22:06
Anastasia_Chess Anastasia_Chess вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2016
Город: Волгодонск
Сообщений: 3
Anastasia_Chess *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Этот уровень 17-ОН-прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ заболевание - нВДКН - значит, не повышен.
Клиническим проявлением ЧЕГО?
По поводу акне http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94701
Думала, что с клинич проявлением повышенного 17ОН-пр. В интернете много статей именно на тему, что признаком повышения этого показателя является акне. Просто другого объяснения у меня нет.
Я почитала инфу по ссылке, спасибо. Буду значит искать другую причину акне.

Благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2016, 23:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, с какой стати акне будут "клиническим проявлением повышенного 17-ОН-прогестерона", если это не только не андроген, но даже и вообще не гормон? О чем совершенно определенно написано в учебниках для медицинских институтов.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.