Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.09.2015, 15:16
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Роговица не выдерживает дезогестрел

Добрый день, Мне 34г, М. с 12 л. 1 роды в 2012г. Других берем-тей не было. Эктропион ШМ, в анамнезе лейкоплакия.
До берем-ти 10 лет принимала фемоден, все устраивало. После родов на фемодене начались сильные мигрени с аурой -через 2 суток после последнй таблетки пачки. Перевели меня на три-мерси. В плане мигрени стало получше, но через 1,5 мес после начала приема начались проблемы с пресыханием роговицы, ничем из офтальмологических препаратов не купируемые. Вернули фемоден-вернулись дикие мигрени.
Назначили чарозетту. Она мне идеально подошла по части гинекологии ( допиваю вторую пачку, аменорея, эндометрий 5 мм, отлично себя чувствую), но как же до меня не дошло, что это тот же дезогестрел(((( Уже 2 недели я постоянный пациент офтальмологов, с синдромом сухого глаза, и несмотря на весь арсенал увлажняющих капель, протекторов роговицы и т д, глазам все хуже и хуже. Неделю уже такие блики, что вижу с трудом, глаза красные, отечные.
Однозначно, дезогестрел мне нужно срочно отменять.
Отсюда вопрос, какой горм контрацептив мне пробовать, если на эстроген у меня мигрень, а на дезогестрел -такая беда с роговицей? Может, попобовать КОК с эстрогеном 20, -поменьше, чем в фемодене?

Педупреждая вопрос о НЕгормональной контрацепции, отвечу, что рассматриваю только гормональную, тк без гормонов у меня затягивается вторая фаза цикла, возникают кисты желтого тела, вплоть до того, что тяжелый пмс длится по 2-3 недели, начинается мастопатия, плюс месячные, когда они все же начинаются , идут очень обильные, ( ночная прокладка в час) т е весь этот комплекс прелестей существенно снижает качество жизни.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2015, 10:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подумайте о Мирене
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2015, 21:29
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Скажите, а могу я принимать эстроген-содержащие препараты с более редким перерывом? ( нашла на форуме Вашу рекомендацию: "У Вас есть менструально-зависимые мигрени - в этом случае прием КОК может только облегчить Ваше состояние, причем можно подумать о приеме КОК в режиме 1 менструация в 3 мес"

Или мигрень является абсолютным противопоказанием к приему любых эстрогенов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2015, 06:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть отличие - вне приема КОК у Вас, насколько я поняла, вообще нет мигреней
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2015, 08:44
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В том то и дело, что есть. Я отменяла ОК совсем, т е была на своем цикле, потом пила дюфастон, - и так и так мигрени были, посто гуляющие по дням цикла, и слабже, чем на КОК.
Единственное, на чем у меня вообще не было мигреней- на чарозетте
В этом случае нельзя эстрогены?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2015, 12:51
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Можно ли в крайнем случае эстрогены при мигрени?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сразу скажу, мой вопрос не по диагностике мигрени и не по лечению-и с тем и с другим вопросов нет, а по возможности или невозможности приема эстроегн-содержащих контрацептивов. Да, знаю, что нельзя, но моя ситуация тупиковая, и я хочу понять, чем я рискую, все таки начав принимать эстрогены при мигрени. Гинеколог говорит "если вам невролог разрешит-пробуйте, сама я вам не назначу".

Ситуация:
Женщина, 34г. После родов, в 31г, появилась мигрень на фоне приема фемодена, 1 раз в месяц, четко через 35-37 часов после последней таблетки из пачки (28й день цикла). Очень позиционно-зависимая, легче вертикально в состоянии без движения. До родов мигрени не было ни разу в жизни, принимала этот же фемоден 10 лет. Купируется сумамигреном. В последние месяцы стала нарастать - требовалось уже 2 дозы триптана и появилась аура (тошнота, нереальность). У меня была сделана КТ 1,5 года назад, чистая.
6 месяца назад была у невролога, подтвердил мигрень, сказал, что дело, скорее всего, в эстрогеновом контрацептиве.
Мне заменили контрацептивы на чисто гестагеновые. Но проблема в том, что на единственный гестаген, подавляющий овуляцию (дезогестрел), у меня сохнет роговица да так, что до изъязвлений. Пришлось тоже отменить.
Педупреждая вопрос о НЕгормональной контрацепции, отвечу, что рассматриваю только гормональную, тк использую ее не только для контрацепции, но и для облегчеия второй фазы цикла, т к без гормонов у меня затягивается вторая фаза, возникают кисты желтого тела, был разрыв с кровотечением в полость, ну и тяжелый пмс длится по 2-3 недели, начинается мастопатия, и т д- т е весь этот комплекс прелестей существенно снижает качество жизни.

Без эстрогенов, на своем чистом цикле, мигрень тоже присутствует, только плавающая по дням, пимерно 1-2 раза в месяц. Не было ее (вообще не было!) только на гестагене, т к он пьется без перерыва, но... Глаза дороже.
Как я понимаю, мне нужно избежать ситуации гормонального скачка, отмены, на которую начинается мигрень, но пролонгированные ОК в РФ не зарегистрированы.

Поэтому вопрос, можно ли мне попробовать эстроеген-содержащие ОК последнего поколения (клайру), там и эстроегн идентичный человеческому (велерат) и доза ниже, чем в фемодене, и переход плавнее( клайра трехфазная). И все же эстрогены у меня как бы "упорядочивают" мигрень, а без гормонов вообще она есть, но хаотичеая и чаще.
Но хочу понять- Грозит мне чем то это? Чем, инсультом? Правда такая статистика есть? Или это перестраховка?
Т е если речь идет просто о боли, я готова на нее раз в месяц, т к она купируется триптаном, а трехнедельный ПМС (без эстрогенов) не купируется ничем.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2015, 21:31
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во вложении таблица ВОЗ о возможности применения контрацептивов при неврологических заболеваниях. Надеюсь, Ваш доктор разберётся в ВОЗовском английском
Многое зависит от того с аурой мигрень или без.
Так что нужно определиться с диагнозом.
Вложения
Тип файла: doc контрацептивы при неврол. болезнях, ВОЗ, eng..doc (76.0 Кб, 93 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2016, 17:34
Soul3939 Soul3939 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Soul3939 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Подниму тему. После информации уважаемой Amina с очным врачом остановились все -таки на экслютоне. Первые три месяца было счастье- мигреней не было ( их так и нет до сих пор, а принимаю его почти полгода) и месячных тоже не было! Потом месячные установились через 28 дней ( нмного расстроилась, ну да ладно). А с марта- зачастили. Заканчиваются, а через неделю начинаются снова на неделю. Конечно, это меня не устраивает.
Уважаемая доктор Татьяна, я все же хочу вернуться к вопросу о Вашем совете другой пациентке-эстрогены с перерывом раз в три месяца- возможно? Ведь мигрень у меня четко на отмену гормона ( на своем цикле тоже есть).
И не сертифицировали ли в РФ эстрогеновые препараты, которые принимаются непрерывно?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.