Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2014, 15:07
Naska1985 Naska1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Naska1985 *
Беременность 13 недель, результаты анализов, сахар крови

Здравствуйте, девушка 29 лет, рост 162 см, вес до беременности 50 кг (сейчас 13 недель вес 51,5 кг). Первая менструация в 16 лет, цикл после первых родов установился 30-31 день, выделения 5-6 дней, обильные первые 2 дня, первый день болезненные. В анамнезе нет гинекологических заболеваний.
Последняя менструация 14.07.2014. Беременность вторая. Первая беременность закончилась родами здорового ребенка в июне 2012 года, мальчик 3900 и 53 см, роды I срочные, быстрые, дородовое излитие околоплодных вод, эпидуральная анальгезия.
Сейчас 13 недель второй беременности. Беременность протекает нормально. Небольшой токсикоз, без рвоты, с небольшим чувством тошноты в течение дня, регулярно проверяю давление, оно колеблется в пределах 85/55..100/60. Но у меня по жизни, в "небеременном" состоянии тоже пониженное давление, дискомфорта это не доставляет. На узи в 12 недель поставлен диагноз предлежание хориона (левая боковая стенка, перекрывает внутренний зев).
В 11 недель, при постановке на учет в ЖК, сдала стандартный набор анализов: группа крови, спид, сифилис и др, в том числе коагулограмма и сахар крови. Сегодня была на очередном приеме. На мой вопрос о результатах анализов, врач ответила, что все анализы в норме, кроме гемостаза и дала направление к гемостазиологу. А сейчас, придя домой, в обменной карте увидела, что повышен и сахар крови, хотя врач на это не обратила внимания. Поэтому у меня просьба к консультантам помочь разобраться с анализами.

Сахар крови - 6.18. Анализ сдавала из вены утром на тощак. К сожалению, бланка с результатом нет на руках, а в обменной карте написана только цифра без единиц измерения. Но я полагаю, что они стандартны. Перечитала много тем на форуме на тему сахара крови во время беременности. В некоторых постах встречала норму до 7. В более поздних ответах нашла информацию о норме до 5,2 из венозной крови. Видимо, мой гинеколог руководствовалась старыми нормами 7.0 не обратила внимание на мой сахар.

Исследование системы гемостаза
Название Результат Нормы
Протромбин по Квику 172 % 80-135 %
Активированное
парциальное тромбопластиновое время
(АПТВ) 30 сек. 26.5-38.5 сек
Протромбиновое время 8.9 сек 9-13.5 сек
Растворимые фибрин-
мономерные комплексы (РФМК) 4 мг/100мл 0-4
МНО 0.79 0.82-1.25
Протромбиновый индекс 127 % 75-120
Фибриноген 4.12 г/л 2.2-4.4
Фибрин 15.90 мг 8.00-17.60
Тромбиновое время 14.8 сек 13-20

Комментарий: Гиперкоагуляционный сдвиг в показателях протромбинового теста

Гинеколог назначила сдать Д-димер и направила на консультацию гемостазиолога.

Уважаемые консультанты, подскажите:
1. Действительно мое значение сахара из венозной крови 6.18 говорит о ГСД ? Какие анализы надо сдать для подтверждения/опровержения этого? Т к гинеколог молчит, самой сходить на консультацию к эндокринологу? Начать соблюдать строгую диету? Добавлю, что в 2012 году во время первой беременности сахар был 4.8

2. Я читала ЧАВО про гемостаз при беременности, что многие показатели повышаются и что этот анализ не надо сдавать. Но мнительную беременную очень легко напугать И раз я этот "лишний" анализ все-таки сдала (хорошо хоть бесплатно). То может есть какие-то нормы для беременных? Вадим Валерьевич пишет, что при нормально протекающей беременности имеет место повышение многих параметров. Но все-таки, где это грань между физиологичным повышением и уже каким-то патологическим процессом? В общем, очень доверяю мнению специалистов форума, стОит сейчас заниматься поисками гемостазиолога и тратить нервы и деньги на всякие анализы?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2014, 21:22
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу по глюкозе. Если нет повода не доверять лаборатории и нет приема, например, метипреда/преднизолона и аналогичных препаратов, то да, диагноз гсд не вызывает сомнений. Диету, приобретение глюкометра и поход к эндокринологу лучше не откладывать. Про питание посмотрите аналогичные темы. Главное: сладкое убрать, остальное раздробить на много приемов. Контроль гликемии до и через час после еды. Если в течение недели не получается достигнуть ниже 5,1 до еды и ниже 7,0 после, то с подробным дневником питания и сахаров на прием.
А что за доктор такой, гемостазиолог?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2014, 22:21
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. Не стОит. Потратьте деньги на что-нибудь приятное и полезное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2015, 14:28
Naska1985 Naska1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Naska1985 *
Результаты анализов и назначения

Здравствуйте уважаемые консультанты форума. Хочу еще раз поблагодарить за Вашу помощь и обратиться с новым вопросом. Напомню о себе: девушка 29 лет, рост 162 см, вес до беременности 50 кг (сейчас 30 недель вес 56 кг). Первая менструация в 16 лет, цикл после первых родов установился 30-31 день, выделения 5-6 дней, обильные первые 2 дня, первый день болезненные. В анамнезе нет гинекологических заболеваний.
Последняя менструация 14.07.2014. Беременность вторая. Первая беременность закончилась родами здорового ребенка в июне 2012 года, мальчик 3900 и 53 см, роды I срочные, быстрые, дородовое излитие околоплодных вод, эпидуральная анальгезия.
Сейчас 30 недель второй беременности. Беременность протекает нормально. В первом триместре небольшой токсикоз, без рвоты, регулярно проверяю давление, оно колеблется в пределах 85/55..100/60. Но у меня по жизни, в "небеременном" состоянии тоже пониженное давление, дискомфорта это не доставляет. На узи в 12 недель поставлен диагноз предлежание хориона (левая боковая стенка, перекрывает внутренний зев). На УЗИ в 21 неделю плацента немного поднялась и внутренний зев уже не перекрывает, показатели плода и доплера в пределах нормы.
Так же было отмечен разовый скачок глюкозы в венозной крови на тощак 6,18. Но в ЖК пользуются устаревшими нормами до 6,4, поэтому никто не обратил внимание на это значение. Но по совету с форума я приобрела глюкометр и стараюсь придерживаться диеты. При проверках дома сахар натощак обычно в пределах 4,4-5,1, через час после еды не поднимался больше 6,8-6,9.
1. На протяжении всей беременности беспокоят обильные выделения, причем их характер периодически меняется: от белесо-водянистых до творожистых. В ноябре были сданы стандартный мазок (во вложении 11_11_мазок) и мазок на цитологию (цитология), после врач назначил курс свечей пимафуцина.
После лечения наступило недолгое уменьшение выделений, но вскоре они появились вновь. В январе количество выделений стало очень обильным и водянистым, иногда с творожестыми элементами. Сдала анализы, их результаты во вложении стандартный мазок - 13_01_мазок и бак.посев - 19_01_бак_посев. Сегодня, на очередном приеме, попросила сделать тест на подтекание вод ( т к последние дни выделения стали очень обильными и жидкими), название теста не знаю, эта была такая длинная ватная палочка, пропитанная реагентом. Тест отрицательный. На основании январских анализов (бак посев и мазок) врач назначила лечение: 3 дня свечи гино-певарил, затем 7 дней свечи метромикон нео. Уже дома прочитала аннотацию к свечам и меня, честно говоря, немного пугает назначение таких препаратов, метромикон нельзя применять при беременности, а гино-певарил "с осторожностью, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для плода". Не хотелось бы, все-таки, выбирать между потенциальной пользой и риском Уважаемые врачи, возможно подобрать более безопасные аналоги (в соответствии с моими анализами), напомню, что терапия пимафуцином эффекта не дала.
2. И второй вопрос, у меня снизился гемоглобин до 108, врач рекомендовал прием препаратов железа, например, сорбифер. У меня дома есть почти целая пачка актиферрина, можно заменить сорбифер им? В аннотации вычитала эту фразу про беременность: "с осторожностью, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для плода". Подскажите, безопасно ли для ребенка прием актиферрина? Или лучше сорбифер?
Заранее спасибо за ответы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11_11_мазок.jpeg
Просмотров: 13
Размер:	349.5 Кб
ID:	76327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: цитология.JPG
Просмотров: 12
Размер:	296.2 Кб
ID:	76328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13_01_мазок.JPG
Просмотров: 11
Размер:	177.4 Кб
ID:	76329  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19_01_бак_посев.JPG
Просмотров: 13
Размер:	320.7 Кб
ID:	76330  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2015, 23:45
Naska1985 Naska1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Naska1985 *
Уважаемые консультанты, еще раз здравствуйте.

По второму моему вопросу, нашла поиском, что актиферрин рекомендуется на форуме для приема при беременности. Начала его принимать.

Очень жду ответа по первому вопросу о результатах бак посева и назначенных свечах.

И еще появилась проблема, которая меня беспокоит. Последние несколько дней появилась отдышка и чувство затруднённости дыхания. По первой беременност я помню, что в третьем триместре ребенок начинает давить на диафрагму и присутствует затруднённость дыхания. Но в этот раз, по моим ощущениям, это чувство более выражено. Сегодня даже мне стало плохо на улице: после ходьбы ускоренным шагом сильно закружилась голова, начало звенеть в ушах, помутнело в глазах, было предобморочное состояние, пришлось сесть на лавочку, продышаться и через несколько минут мне полегчало и я смогла дойти до дома. Напомню, что всю беременность у меня пониженное давление в пределах 85/55..100/60, но чувствовала я себя при этом нормально. 2 недели назад я делала ЭКГ, результатов на руках нет, но со слов врача, все в пределах нормы. Подскажите, может ли снижение гемоглобина влиять на отдышку и этот непонятный сегодняшний приступ, которые со мной впервые за всю беременность? Может, стоит обратить внимание врача на это и пройти еще дополнительные обследования?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2015, 12:47
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Клотримазол вагинальные таблетки 100 мг - однократно на ночь перед сном, 7 дней.
2. Описанные вами симптомы могут быть связаны с железодефицитом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.