Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2010, 16:09
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
sokrovishe *
Профилактика тромбозов после второго кесарева

Здравствуйте! Немного предыстории: первая беременность в 24 года, без проблем и дополнительных анализов, закончилась срочными оперативными родами на 39 неделе (в МОНИИАГ). Рожала там по договоренности с врачом, при постановке капельницы для подготовки шейки, которая по мнению врачей была "дубовой", отошли воды, потом была стимуляция, эпидуралка, дискоординация родовой деятельности и итог ЭКС. С ребенком все хорошо, дочке 5 лет. Вторая беременность наступила в декабре 2007. Тянул низ живота, поехала на УЗИ в НЦАГП на Опарина, сделали УЗИ, после чего госпитализировали с подозрением на внематочную. В итоге оказалась маточная беременность, отслойка хориона, гематома в матке и 2 желтых тела в яичнике. После консультации с зав. отд. невынашиваемости Сидельниковой В.М. приняли решение прервать беременность, т.к. по ее словам отслойка большая, гематома в матке и ничего хорошего из этой беременности скорей всего не получится. После прерывания сдала анализы, там же. Выявили антитела к аннексину и гомозиготную мутацию гена PAI. Сказали, что это была причина отслойки и сл. беременность уже не будет как 1ая и ее надо планировать. Через 2 года стали планировать, начала курс гирудотерапии, сделала 5 сеансов (1 раз в неделю сеанс) и на 5 сеансе узнала что беременна. В день месячных началась мазня, тест положительный был, гинеколог назначил транексам (до прекращения кров. выделений), дюфастон до 12 недели, метипред до 32 недели, контроль гемостаза. В обменке поставили диагноз АФС (исходя из тех анализов, о которых выше писала). В 16 недель назначили курс уколов фраксипарина (10 дней по 0,3) из-за повышенного д-димера и еще чего-то (анализы у врача были). В анализе гемостаза периодически было в заключении ДВС-синдром и повышенная активация тромбоцитов. Потом вроде анализ стал соответствовать нормам для беременных, меня перевели на курантил, который я до 38 недели пила. Еще принимала эутирокс 125 по причине субклин. гипотиреоза, который обнаружили после 1 беременности, но до второй, под контролем эндокринолога (если это конечно имеет значение при моем вопросе). Поскольку было 1 КС врачи сказали что второе тоже будет КС. КС делали планово в роддоме при 7 ГКБ на 39 неделе 25 декабря 2009 года. Операция прошла быстро (по Старку кажется), послеоперациооный период без осложнений, потеря крови при операции составила 400 мл. (в выписке написано). В роддоме профилактика тромбов я так понимаю была по 1/4 табл. аспирина 4 дня. Недавно добралась до интернета, стала читать про кесарево сечение и осложнения, начиталась про тромбы. Я так понимаю, что мутация гена системы гемостаза плюс АФС (если он у меня есть)-дополнительные факторы риска. Чувствую себя хорошо. И собственно, вопрос: не было ли упущением то, что мне не сделали гемостазиограмму в роддоме и является ли в моем случае прием аспирина в роддоме достаточной профилактикой? Я ужасно волнуюсь (начиталась уже про летальный исход от этих тромбов). Что я могу сделать на данном этапе (после операции прошло 42 дня) и надо ли что-то делать? Кормлю ребенка грудью, поэтому по врачам ездить не могу. На что мне надо обратить внимание?
Да, во время операции и после 2 недели носила компрессионный госпитальный трикотаж (чулки).
Огромное спасибо заранее за ответ, извините, что так много написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2010, 18:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Уже ничего не имеет смысла делать

2. Вы не описываете ни наличия АФС, ни тромбофилии, поэтому, вероятно, никакого дополнительного риска у Вас нет.

3. ЧаВо здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2010, 18:42
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
sokrovishe *
Спасибо большое за ответ! ЧаВо я читала. Врач-гинеколог, которая вела беременность, сказала, что мутация гена PAI, к тому же гомозиготная - это и есть наследственная форма тромбофилии, а наличие антител к аннексину - АФС , вот я и волнуюсь. То есть, по Вашему мнению, исходя из вышенаписанных анализов нельзя поставить диагнозы наследственная форма тромбофилии и АФС? Если это так можно было бы и не пить препараты, которые я пила во время беременности без последствий???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2010, 19:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sokrovishe Посмотреть сообщение
То есть, по Вашему мнению, исходя из вышенаписанных анализов нельзя поставить диагнозы наследственная форма тромбофилии и АФС?
Нельзя. Перечитайте ЧаВо.

Цитата:
Если это так можно было бы и не пить препараты, которые я пила во время беременности без последствий???
После драки кулаками не машут (с).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2010, 23:19
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
sokrovishe *
Спасибо, жалко поздно узнала о вашем сайте. Если соберусь в третий раз, обязательно у Вас проконсультируюсь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2010, 22:32
sokrovishe sokrovishe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2010
Город: Одинцово
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
sokrovishe *
Гемостаз. Что делать?

Здравствуйте! Предыстория:1 беременность (2005 год)без проблем, роды-ЭКС, с ребенком все хорошо. 2 беременность (2007 год), на маленьком сроке отслойка хориона, сделали чистку, мотивируя тем, что отслойкамассивная и ничего хорошего из беременности не выйдет (на Опарина). Там же сдала анализы по направлению Сидельниковой В.М. (пусть земля ей будет пухом), обнаружили антитела к аннексину и гомозиготную мутацию гена PAI Исходя только из этих данных 3 беременность вели как беременность с АФС(пост. контроль гемостаза, 1 курс фраксипарина на 16 неделе, потом до конца беременности курантил. Роды были в срок, плановое КС в рд при 7 ГКБ,все прошло без осложнений, но гемостаз после операции у меня там не брали,хотя я и просила. Когда выписалась, через 2 недели позвонила врачу, спросила, надо ли его сдать, она сказала, что раз уже прошло2 недели и ничего не случилось,то уже не надо. И вот прошло почти 3 мес. после КС, я ходила к врачу на прием и заодно по своей инициативе сдала гемостаз. Вот какой результат:
АЧТВ - 30 (норма 20-40 сек)
r+k - 8+4 (yjhма 19-27 мм)
ma - 60 (норма 48-52 мм)
ИТП 38 (норма 20-40)
АДФ 72 (норма 30-50 %)
Адреналин 45 (норма 30-50 %)
РКМФ (ПДФ)/Д-димер-Отр./1.0 (норма Отр./менее 0,5 * 10 в минус 3 степени г/л)

И еще сделали диагностику АФС (случайно)
Волчаночный антиковгулянт, скрининг тесты положительные (норма отр.). Во время беременности и ранее ВА всегда был отрицательным
Антифосфолипидные антитела (АФА-скрин) и АТ к аннексину в норме.

Заключение: хронометрич. и структурная гиперкоагуляция, гиперагрегация тромбоцитов, ДВС-хроическая форма, проба на ВА полож.,антитела в норме.
Вот собственно вопрос-что мне делать??? Я кормлю грудью, ребенку почти 3 мес., врач сказала,что покакормлю пить ничего нельзя, только сказала попить витамины с фолиевой кислотой.И еще пиявки. Скажите пожалуйста, я очень боюсь, что в моем случае мне надо делать и можно ли пиявки во время ГВ. Спасибо заранее за ответ!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.