Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2009, 00:14
Zhuzha Zhuzha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Zhuzha *
Unhappy Онемение тела

Добрый день!

Моя история довольно длинная, но постараюсь все изложить как можно короче и наиболее логично.
Девушка 26 лет, рост 165 см, вес 57 кг
С самого начала 2008 года часто болела простудными заболеваниями, в июне 2008 началось очередное – боль в горле (не очень острая), небольшой насморк, нос постоянно заложен. Лечилась какое-то время без обращения к врачу арбидолом, капли в нос (називин), полоскание горла, гексорал-аэрозоль, стрепфен. Температура держалась невысокая – до 37,5.
Когда через неделю видимых улучшений не наступило, обратилась к врачу. Назанчили антибиотик – цефран. Принимала 7 дней (дозировку сейчас не помню, кажется, 500). Лучше вновь не стало. Все симптомы те же, плюс увеличились лимфоузлы на шее. Темепратура стала чуть ниже – до 37,3. Назначили еще один антибиотик и виферон. Сделали рентген грудной клетки – все в норме, рентген гайморовых пазух – все в норме, анализы крови и мочи – в норме.
После очередного антибиотика также значительных улучшений не наступило. Я обратилась в другую поликлинику. Там вновь взяли все анализы – отклонений нет. Направили на прием к ифекционисту, который предположил, что у меня может быть инфекционный мононуклеоз. Анализы показали, что он у меня действительно был, но активной фазы обнаружено не было (т.е. как я поняла со слов инфекциониста, он мог быть и когда-то раньше, просто по крови определяется пожизненно потом). В итоге все списали именно на него, сказали, что температура еще может держаться несколько месяцев, назначили еще один иммуномодулятор и велели не беспокоиться из-за температуры.
Температура так и держалась на уровне 37,2-37,4 еще несколько месяцев (до середины сентября), потом стала чуть ниже – около 37,0.
В конце сентября я поехала в отпуск на Кипр, и там начались первые проблемы, на которые я сразу не обратила внимание. Начали неметь пальцы ног, причем это ощущение практически не проходило. На тот момент я связала это с тем, что постоянно ношу обувь на высоком каблуке, а в отпуске – легкие тапочки.
Также отмечу (может быть это важно), что в последние несколько лет у меня появились проблемы с южным солнцем. Если я загораю долго и без защитных кремов, то на коже появляется сыпь, которая сильно чешется и потом преобразуется в синячки. Поэтому в этот раз загорала очень осторожно, только с сильными кремами и очень мало, но сыпь все-равно иногда появлялась.
В конце отпуска я снова простыла. Поднялась небольшая температура.
По возвращении из отпуска появилось странное ощущение на коже в области левой ключицы и плеча: что-то среднее между жжением, покалываем и чувством того, что кожа чешется. Не знаю, как это описать точнее. Опять же связала это с загаром.
В течение нескольких дней участок тела с таким ощущением увеличился, саднить стало левую грудь, левую руку и спину в области левой лопатки, само ощущение стало также более интенсивным. Никаких высыпаний и покраснений на коже при этом не было. После того, как провела несколько бессонных ночей из-за того, что прикосновение к простыне было практически невыносимым, я обратилась к врачу. Также на фоне этого усилились и простудные симптомы. Поднялась температура 37,5.
Терапевт направил меня к неврологу, который назвал причину моих жалоб острой полинейропатией, являющейся следствием инфекционного мононуклеоза, вызвал скорую прямо в поликлинику и так я попала в неврологическое отделение 7 Центрального военного клинического госпиталя.
Принимающий врач сообщил, что никакой острой полинейропатии у меня нет и что со мной такое – не совсем понятно. Но раз уж привезли, оставили на обследование.
К вечеру того же дня состояние у меня ухудшилось, поднялась температура, все тело била крупная дрожь, руки дрожали мелкой дрожью.
Сделали укол церукала и поставили капельницу с глюкозой. На несколько часов стало легче, но потом все началось сначала.
В течение недели продолжали колоть церукал и витамины В6, В12, плюс таблетки – сирудал, феназепам, фенкарол. Улучшение было только одно – прошла крупная дрожь, но чувство жжения и покалывания распространилось уже по всей спине. Спать практически не могла из-за этого. В течение этой же недели продолжали брать анализы, делать рентген, УЗИ и прочие обследования – никаких патологий или изменений обнаружено не было, за исключением небольших изменений миокарда (каких именно – в выписке не указали). Температура поднималась до 37,8.
На второй неделе внутривенно через капельницу начали вводить берлитион на физрастворе. Также к концу второй недели началась рвота, не ела вообще ничего, но примерно каждые 20-30 минут вновь начинались спазмы. Гастроскопия показала эрозивный бульбит, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, поверхностный гастрит, дуоденит. Назначили омес и альмагель.
В течение недели значительных улучшений не было. Появилась сильная слабость и проблемы с координацией, хотя все проверки неврологов проходила с положительным результатом.
К концу третей недели появились проблемы с мочеиспусканием и дефекацей, т.е. чтобы помочиться, нужно было очень сильно напрягаться и процедура могла занимить 15-20 минут. Дефкация происходила также с очень большим трудом.
Уролог посоветовал направить меня в урологический стационар, но туда после больницы я уже обращаться не стала, т.к. считаю что все имеющиеся проблемы взаимосвязаны.
Сделали МРТ мозга – все в норме, изменений и патологий нет.
К концу четвертой недели жжение практически ушло, но появились новые симптомы: стала неметь левая рука и левая нога. Причем ощущение немного не такое, как бывает если конечность «отлежать». По руке все начиналось сначала от кисти к плечу, т.е. вдруг ксть переставала слушаться, а потом вверх распространялось почти болезненное ощущение онемения. С ногой наоборот – от тазобедренного сустава вниз.
Выписывали меня из больницы в таком состоянии. Ходить самостоятельно я почти не могла, т.к. нога при онемении просто сгибалась в колене и стать на нее я не могла. Правая рука постоянно дрожала, левая также немела, только уже начиная от плеча. Ощущения эти были очень неприятными, т.к. помимо онемения было что-то еще, что я вобщем-то назвала бы болью.
После выписки я вновь обратилась к неврологу, который назанчил берлитион в таблетках и нейромультивит, а на мои жалобы относительно проблем с конечностями сказал, что это самовнушение, что все показатели и рефлексы у меня в норме и если я буду обращаться с такими жалобами, то попаду на прием к психиатору.
Помимо онемения очень снизилась чувствительность кожи. Т.е. я делала очень горячую воду в душе, т.к. мне было недостаточно обычной температуры. Я всегда очень боялась щекотки на стопах, а тут чувствовала, что ко мне прикасаются и все, никакой щекотки. Также полностью пропала чувствительность во влагалище.
На фоне этого любая нагрузка, даже поход в соседний магазин, вызывала дикую слабость и дрожь во всем теле. Моральное состояние тоже было очень странным – я раздражалась и расстраивалась по любому поводу, несколько дней подряд плакала без особых причин, причем так, что успокоиться не могла в течение нескольких часов.
В течение месяца это все не проходило, только правая рука стала меньше дрожать, и двигаться стало чуть легче. Я вновь пошла на прием к неврологу. Ответ услышала тот же, что по неврологии у меня все в норме и что просто не надо обращать на это внимания.
Также после выписки из больницы была задержка менструации, через две недели задержки обратилась к врачу. Врач сказала, что состояние матки соответствует первой четверти цикла. Менструацию вызывали медикаментозно.
Стала пытаться заниматься зарядкой. Оказалось почти непосильно, т.к. любая нагрузка на левую руку приводила к тому, что она снова неприятно немела, и снова появлялась сильная дрожь. Однако, через несколько недель практически устранились проблемы с ногой, прошла дрожь в правой руке, стало легче двигаться. Но по левой руке онемение поднялось выше, на шею и голову. Держится оно, как и раньше, непостоянно, возникает периодически и проходит через 30-60 секунд.
Я уже думала, что действительно, дело идет к улучшению. Но сейчас снова стало хуже.
Месяц назад (где-то перед новым годом) впервые появился новый симптом: от правой ягодицы вниз по правой ноге распространяется ощущение жжения несколько другого характера, теперь кажется, что кожа просто становится очень горячей. В тот же момент я перестаю чувствовать левую ногу, она становится как ватная. Идти в такие моменты не могу, нужно остановиться и подождать, пока приступ пройдет.
Сейчас это стало повторяться достаточно часто, в том числе и ночью.
Не проходят проблемы с онемением руки, шеи и головы, а также проблемы с мочеиспусканием и дефекацией.
Лекарств сейчас уже никаких не принимаю. Постоянная слабость, вставать утром очень тяжело, постоянно хочется спать, после работы практически ни на что сил не остается.
Думала обратиться в институт неврологии, но уже не уверена, что мне там помогут.
Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше обратиться и что это вообще может быть? Т.к. так жить уже невозможно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2009, 22:06
Vyacheslav Vyacheslav вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петеребург
Сообщений: 20
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Vyacheslav этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Недостаточно данных, если говорить о полинейропатии - то необходимы:
первое - результаты неврологического обследования, так как с одной стороны вас "пытались" лечить как больную с полинейропатией и тогда логичный вопрос - делалась ли хотя бы электронейромиография?
проверял ли вам невролог чувствительную сферу?
если же проводился тщательный неврологический осмотр и по данным электронейромиографии ничего не выявлено, тогда можно думать о невротическом расстройстве
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 10:18
Zhuzha Zhuzha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Zhuzha *
Добрый день Vyacheslav

Электронейромиографию не делали. Каждый день проверяли чувствительность, покалываяиглами, палочками и т.п.
В один из периодов хотели делать пункцию, отменил начальник отделения, посчитав, что смысла в этом нет никакого.
Есть копия выписки из больницы, которую прилагаю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2009, 21:23
Zhuzha Zhuzha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Zhuzha *
хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2009, 20:08
Zhuzha Zhuzha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Zhuzha *
Уважаемые врачи! Пожалуйста откликнитесь....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2009, 20:52
Zhuzha Zhuzha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Zhuzha *
Unhappy врачи не могут поставить диагноз и назначить лечение

Врачи не могут поставить диагноз и назначить лечение . Посоветуйте пожалуйста что делать и куда обратиться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2009, 06:49
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемая Zhuzha.
консультировал ли вас гематолог?
целесообразно провести ЭНМГ , МРТ шейного отдела позвоночника.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2009, 16:28
Zhuzha Zhuzha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Zhuzha *
Lightbulb

Гематолог консультировал - всё ОК. МРТ назначили только головы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2009, 14:50
Zhuzha Zhuzha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Zhuzha *
Question

Больше никто не хочет высказаться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2009, 15:28
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За период обращения на форум можно было сделать две вещи - обратиться к кому либо из консультантов форума неврологов на очную консультацию, провести электромиографию нижних конечностей. Если неврологических нарушений при осмотре неврологом не обнаружится, рекомендуется консультация психиатра/психотерапевта (рекомендую также обращаться к консультантам форума РМС).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2009, 15:40
Zhuzha Zhuzha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Zhuzha *
Lightbulb

EVP, спасибо!

Мы пытались попасть в НЦ неврологии РАМН на консультацию, но там практически не пробится в регистратуру. Стоит ли пытаться попасть туда или кого-то еще порекоммендуете в Москве?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2009, 17:57
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любого врача с этого форума с красным ником. Выберите врача и в профиле посмотрите контактную информацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.