Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.07.2008, 00:15  
axinja axinja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 60 axinja *
Unhappy прошу помощи в постановке диагноза по щитовидке

39 лет, рост 167, вес в среднем 55 +\- пару килограмм. примерно месяц назад заметила снижение температуры тела до 35,8. неделю назад заметила увеличение щитовидки. вроде бы больше никаких жалоб. головными болями страдала всегда, в среднем пару раз в неделю болит. из болезней - ВСД, умеренная гипотония, в последнее время временами переходящая в умеренную гипертонию, гипергидроз, неврит слухового нерва, гастрит, есть смещение кажется 3-4 шейного позвонка. 24 июля сдала анализы ТТГ - 39,9 (норма 0,4 -4,0), АТ-ТПО - 315 (норма менее 35). УЗИ - расположение типичное, контуры - чёткие, ровные, нечёткие (?), капсула - прослеживается, правая доля - 25х22х55, объём 15, левая доля - 23х24х52, объём 14, перешеек - 11, эхогенность пониженная, образования - не визуализируются. заключение - признаки диффузных изменений гиперплазированной щитовидной железы по типу АИТ. скажите, сколько мне ещё осталось?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.07.2008, 16:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая axinja,

то, что Вы обнаружили при обследовании (я правильно понимаю, что анализы Вы сами себе назначали?), называется гипотиреозом - т.е. пониженной функцией щитовидной железы. При этом ТТГ - гормон. подстегивающий железу - закономерно повышается. Причиной этой состояния является аутоиммунный тиреоидит - поэтому повышены антитела. Что еще следовало бы сделать - это досдать свТ4 (скорее всего, из той же сыворотки).

Заболевание лечится приемом адекватной дозы тироксина - т.е. гормона щитовидной железы, которого не хватает. Вам следует обратиться к врачу для назначения лечения. люди, получающие тироксин по поводу гипотиреоза, живут столько же и такой же активной жизнью, как и люди с нормально работающей щитовидной железой. Подробнее - на Тиронете (ссылка прилеплена)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 27.07.2008, 16:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение к инфоромации от доктора Шведовой - беременность, роды когда и планируются ли еще ?
Лечение какого- либо другого заболевания чем угодно в течение последнего года
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.07.2008, 05:50  
axinja axinja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 60 axinja *
Анна Шведова, благодарю. Из той же сыворотки не получится понятное дело, придётся сдавать заново. Я просто сдала общие, какие нашла в нете. Господин Мельниченко, детей больше не планирую. Было три беременности, одни роды. Беременности прерваны искусственно. Дочери 16 лет. Я слышала это заболевание наследственное, у моей мамы тот же диагноз. Стоит ли дочери сдать анализы? И какие? И ещё вопрос - нужно ли мне пить йод? Или наоборот, нельзя?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.07.2008, 07:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в течение последнего года НЕ было беременностей и не было лечения препаратами, могущими изменить функцию щитовидной железы, не приходится думать о послеродовом тироидите с гипотирозом ( это заболевание имеет свои особенности )
Что вы понимаете под термином "наследственное заболевние" , какое заболевание у мамы? Гипотироз?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.07.2008, 10:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от axinja Посмотреть сообщение
Стоит ли дочери сдать анализы? И какие? И ещё вопрос - нужно ли мне пить йод? Или наоборот, нельзя?
Обследовать дочь не нужно, если нет жалоб. Единственное исключение - первый триместр беременности. Йод Вам не не нужен - он не повредит, но и не поможет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.07.2008, 20:46  
axinja axinja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 60 axinja *
просто моей маме, когда она обследовалась, врач сказал, что это заболевание передаётся по наследству и если есть дочери, то им нужно тоже обследоваться...года два назад я делала узи и мне сказали, что всё в порядке. нет, беременностей не было. а какие препараты могли вызвать такие изменения? я только пропила курс от хелиобактерий. де-нол, амоксициллин, тинидазол. вроде бы больше ничего такого. каффетин я обычно пью от головной боли. гастрофарм пила. ещё один момент - я тут побродила по подобным врачебным форумам и обратила внимание, что если ТТГ и был увеличен у кого, то максимум в 2-3 раза, а у меня в 10. это просто пугает. почему так?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.07.2008, 20:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аксинья, в действие вступает сарафанное радио в полуврачебном исполнении и домыслы, домыслы .. ТТГ может быть даже 700 мед/л при вполне приличном внешнем виде ( отличница в институте - хотя может быть это характеризует институт) Давайте лечить Вас
У мамы ( как и у любой женщины Земли ) есть 10 % шанс гипотроза и 2% - тиротоксикоза, и ничто на Земле не мешает даме 45+ сдать кровь на ТТГ и закрыть вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.07.2008, 21:21  
axinja axinja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 60 axinja *
Unhappy

вот, только что спросила. гипотериоз ей сказали. но у неё железа не увеличена. может быть это моя работа? я работаю на складе химической продукции - краски, лаки и тд. правда уже 3 года как...честно говоря, я просто в шоке - я прочитала про гипотериоз...там такие ужасы пишут! лезут волосы, ожирение, импотенция...неужели всего этого нельзя избежать?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.07.2008, 22:09  
axinja axinja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 60 axinja *
ой, прошу прощения, что приняла Вас за мужчину. просто я "чайник", где тут чего смотреть не знаю, а по украинской фамилии трудно определить пол
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.07.2008, 22:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боже мой, ну почему Вы прочитали ужасы и не прочитали главного -
Цитата:
Заболевание лечится приемом адекватной дозы тироксина - т.е. гормона щитовидной железы, которого не хватает. Вам следует обратиться к врачу для назначения лечения. люди, получающие тироксин по поводу гипотиреоза, живут столько же и такой же активной жизнью, как и люди с нормально работающей щитовидной железой.
Ваша проблема решается очень просто (побольше бы таких болезней, на самом деле). Вместо того, чтобы ее решать, Вы сидите и боитесь ожирения и импотенции (Вам-то она чем страшна ?)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 28.07.2008, 22:20  
axinja axinja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 60 axinja *
да нет, я прочитала...а это правда, что до конца жизни, ежедневно нужно пить этот синтетический гормон? а он сам не даёт прибавку в весе? я сама понимаю, что нужно ко врачу...просто работа...а врача ещё найти нужно...чтобы не рвач был, а именно врач....к сожалению, сейчас очень много таких....нехороших....(ни в коем случае не принимайте на свой счёт!) а может ли размер железы колебаться в течении дня? или меня уже глючит?( мне кажется, что с утра была поменьше, а к вечеру даже небольшой "ком в горле" появился...или это из разряда "у страха глаза велики"?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.07.2008, 07:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавку в массе тела дает нехватка тироксина
Сам синтетический тироксин абсолютно аналогичен природному
Глюки не украшают жизнь - а проблема лечения гипотироза предельно проста
Впрочем, не лечения тоже - см Цитадель Кронина - и тогда конец жизни наступает куда быстрее
Мучается же как-то Дж Буш старший на тиросксине уже 25 годков- то в гольф поиграет, то на инагурацию сына придет, то в именье закатится ,,
Ну будете и вы также страдать
Или Вам давали гарантийный талон в пеленки что бы никогда в жизни ничем не заболеете и сейчас вы готовы предъявлять иск фирме- производителю?
И о маме - вы уже не маленькая, мало ли что сказали,ТТГ -то какой?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.07.2008, 18:36  
axinja axinja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 60 axinja *
хех...кто Джордж Буш и кто я... у Билла Клинтона к примеру тоже потеря слуха, но он может себе позволить слуховой аппарат за 5 тысяч американских рублей, а я никак не могу себе купить хотя бы тысяч за 20 наших деревянных....гарантийный талон не давали, то, что справедливость придумана человеком тоже знаю... просто слишком много и сразу.... насчёт ТТГ - 8, запятая, что-то там...
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.07.2008, 18:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, о Буше : стоимость его тироксина и вашего одинакова, тироксин - один из самых дешевых препаратов
Но Буш не ноет по пустякам- и это его преимущество

О маме - если ТТГ около 8 мед/л и св Т4 нормален, у мамы речь идет о СУБКЛИНИЧЕСКОМ гипотирозе ( если НЕТ препаратов, которые могли бы повысить ТТГ ) и маме предстоит повторное исследование через 3 мес для принятия решения о стойкости повышения ТТГ ( у половины повышение носит нестойкий характер )
Подробно об этом в Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.