Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.05.2005, 21:46  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Тахикардия от тироксина

Принимаю тироксин полтора месяца. (возраст 35 лет)
Диагноз АИТ субклинический гипотиреоз. Прблемы с щитовидкой обнаружила случайно, жалоб не было, сделала на всякий случай анализ крови 6.04.05
Вот результат ТТГ 16.450 мМЕ/л, Т4 12.940 пмоль/л, anti-TPO 124.200. Назначен Л-Тироксин 12,5 мкг

Следующий анализ через три недели ТТГ 9,53, anti-TPO 158.4 Доза тироксина увеличена до 25 мкг.

Третий анализ еще через три недели ТТГ 7.830, Т4 17.220, anti-TPO 162.4 Дозу тироксина оставили прежней 25 мкг.

Проблема заключается в том, что в последнее время стало возникать чувство беспокойства , излишнего волнения, бывает бессонница. Мой эндокринолог сказала, что это может быть от тироскина , это временно, пройдет, просто организм привыкает к новым для него условиям. Когда переходила на 25 мкг в течении 2-3 дней было увеличение пулься до 100-90, (мой нормальный пульс в покое 72-76, до всех этих проблем занималась на велотренажере, поэтому регулярно измерялся пульс, проблем с повышением пульса раньше никогда не было). В последнее время чувство беспокойства возникает чаще и сегодня пульс весь день был 105 - 95, ничего не болело, но ощущения не очень приятные.
К вечеру выпила 10 капель корвалола, через 15-20 минут пульс стал 74-76. Как быть, потерпеть и пульс войдет в норму? Или что-то принимать для снижения пульса? К сожалению, мой эндокринолог уехала, а я сама собираюсь уезжать через 3 дня и у нее проконсультироваться не смогу. Проблем с сердцем у меня раньше никогда не было.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.05.2005, 17:24  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna 2
Третий анализ еще через три недели ТТГ 7.830, Т4 17.220, anti-TPO 162.4 Дозу тироксина оставили прежней 25 мкг.

Проблема заключается в том, что в последнее время стало возникать чувство беспокойства , излишнего волнения, бывает бессонница. Мой эндокринолог сказала, что это может быть от тироскина
Эндокринолог ошибается. Тироксин тут не при чем. ТТГ в последнем анализе высокий. Чего-чего, а тиреотоксикоза нет. Тахикардия бывает и при гипотиреозе.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.05.2005, 19:10  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Но ведь раньше при более высоком ТТГ тахикардии не было, она возникла через некоторое время после приема тироксина. Может ли это быть временная адаптация организма на прием этого лекарства, которая со временем пройдет?
Сегодня сделала ЭКГ, кардиолог сказал, что все в норме, кроме тахикардии и посоветовал уменьшить дозу тироксина.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.05.2005, 23:17  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna 2
Когда переходила на 25 мкг в течении 2-3 дней было увеличение пулься до 100-90, (мой нормальный пульс в покое 72-76, до всех этих проблем занималась на велотренажере, поэтому регулярно измерялся пульс, проблем с повышением пульса раньше никогда не было). В последнее время чувство беспокойства возникает чаще и сегодня пульс весь день был 105 - 95, ничего не болело, но ощущения не очень приятные.
К вечеру выпила 10 капель корвалола, через 15-20 минут пульс стал 74-76. Как быть, потерпеть и пульс войдет в норму? Или что-то принимать для снижения пульса?
У молодой женщины с гипотиреозом доза 25 мкг L-тироксина не может вызывать никаких симптомов тиреотосикоза. Доза крошечная, ТТГ высокий. Тревожиться о передозировке нет никаких оснований. Напротив, надо дозу повышать.
И какой смысл так часто исследовать ТТГ? А Т4 св. и, тем более, АТ вообще не надо постоянно перепроверять.
Что ещё Вас беспокоит помимо тахикардии и чувства беспокойства? АД не повышено?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.05.2005, 03:27  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna 2
Сегодня сделала ЭКГ, кардиолог сказал, что все в норме, кроме тахикардии и посоветовал уменьшить дозу тироксина.
Кардиолог тоже ошибается. Доза тироксина подбирается по ТТГ, а не по пульсу.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.05.2005, 07:50  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Больше меня ничего не беспокоит. До приема тироксина (при гипотериозе, пока его не обнаружили), я чувствовала себя хорошо. АД было в норме до приема тироксина, осталось в норме и сейчас (120-70, 110-70).

А зачем сейчас повышать дозу тироксина, ведь ТТГ реагирует на изменение дозы тироксина медленно (насколько я знаю в течении 2 месяцев) ? Эндокринолог мне сказала принимать еще 1,5 месясяцев 25 мкг, а потом проверить ТТГ, возможно этой дозы будет уже достаточно.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.05.2005, 14:41  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
И еще, хочу добавить, что эндокринолог у которой я консультируюсь, совсем не считает, что у меня возможна передозировка тироксина и проявления тиреотоксикоза.

Насчет чувства беспокойства она сказала, что это временное явление привыкания организма к препарату. Насчет тахикардии я у нее не успела спросить, поскольку она уехала. Я собственно хочу узнать, возможно ли что тахикардия тоже временное явление и когда организм привыкнет к тироксину, это пройдет?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.05.2005, 16:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы перестанете бояться тироксина и с трепетом считать свой пульс, пройдет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.05.2005, 21:34  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna 2
А зачем сейчас повышать дозу тироксина, ведь ТТГ реагирует на изменение дозы тироксина медленно (насколько я знаю в течении 2 месяцев) ? Эндокринолог мне сказала принимать еще 1,5 месясяцев 25 мкг, а потом проверить ТТГ, возможно этой дозы будет уже достаточно.
25 мкг слишком маленькая доза для взрослого человека с гипотиреозом. Для достижения терапевтического эффекта понадобится минимум 50 мкг, возможно, больше.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.06.2005, 09:56  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Поступила как Вы советовали, на сердцебиение внимание не обращала , но через неделю началась тошнота (особенно сильная по утрам), небольшая диарея и что-то вроде сильного озноба (дрожь по всему телу) , тоже в первой половине дня. Так как я была далеко от своего города, пошла к местному эндокринологу поликлинники, она все же предположила передозировку тироксина и посоветовала уменьшить дозу. Через 3-5 дней после уменьшения дозы до 12,5, прошла тошнота, диарея озноб. Насчет сердцебиения точно не знаю, когда прошло, но сейчас все нормально.
Пару дней тому назад вернулась, сделала ТТГ - 3,17.
Так сколько же тироксина мне принимать, ведь ТТГ вроде уже в норме?
Я понимаю, что доза 12,5 - очень мала, но вроде получается что и ее достаточно?

И еще вопрос, нужно ли беречься от солнца при АИТ и субклиническом гипотериозе? И если да, то насколько (вообще не загорать или можно немного в часы неактивного солнца)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.06.2005, 14:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna 2
Поступила как Вы советовали, на сердцебиение внимание не обращала , но через неделю началась тошнота (особенно сильная по утрам), небольшая диарея и что-то вроде сильного озноба (дрожь по всему телу) , тоже в первой половине дня. Так как я была далеко от своего города, пошла к местному эндокринологу поликлинники, она все же предположила передозировку тироксина и посоветовала уменьшить дозу. Через 3-5 дней после уменьшения дозы до 12,5, прошла тошнота, диарея озноб. Насчет сердцебиения точно не знаю, когда прошло, но сейчас все нормально.
Пару дней тому назад вернулась, сделала ТТГ - 3,17.
Так сколько же тироксина мне принимать, ведь ТТГ вроде уже в норме?
Я понимаю, что доза 12,5 - очень мала, но вроде получается что и ее достаточно?

И еще вопрос, нужно ли беречься от солнца при АИТ и субклиническом гипотериозе? И если да, то насколько (вообще не загорать или можно немного в часы неактивного солнца)
Хотя описанные Вами симптомы действительно напоминают передозировку L-тироксина, доза его у Вас столь мала, что передозировка представляется крайне маловероятной. Это подтверждает и уровень ТТГ: никакой передозировки не было.
Если Вы не планируете беременность, ТТГ 3,17 вполне нормален. Но, если беременность планируется, - высоковат: надо увеличивать дозу левотироксина.
Относительно пребывания на солнце - никаких индивидкальных ограничений для Вас нет. А злоупотреблять солнечными ваннами никому не полезно.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 23.06.2005, 16:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, у Вас СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРОЗ. Мы не знаем, почему он развился ( скрытый тироидит, формирующийся АИТ, регулярное употребление интерферона на завтрак, обед и ужин, питье иодированой воды\ водки\ пива , послеродовый тироидит, прием каких - то лекарств- того же лития...... ) НЕ ЗНАЕМ,
Знаем мы другое - субклинический гипотироз МОЖНО У НЕБЕРЕМЕННЫХ вообще не лечить.. Вот будет клинически явный - будем лечить. Не факт, что субклинический будет прогрессировать в клинически явный...
Т.е Вы с врачом садитесь - мы можем что-то забыть спросить и договариваетесь - что и зачем Вы лечите.. Потому как лечиться надо с радостью и с осознанием. зачем и что лечишь, эта мука мученическая- то затошнило. то волос выпал. то менструация на два дня раньше пришла, то дождь не во время-и все из-за тироксина - это не в кайф...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 23.06.2005, 22:33  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Большое спасибо за ответы.
Но Вы зря думаете, что я была заранее настроена против тироксина. Не скажу, что я обрадовалась, что у меня обнаружили гипотиреоз и АИТ, но я совершенно не была против лечения.
Попробую принимать по 12,5мкг тироксина месяц-полтора, а потом проверить ТТГ. Посоветуюсь, конечно, со своим врачом, если мне удастся ее поймать, она что-то вечно в отъездах.
А не бывает временных повышений ТТГ, которые потом проходят сами? Меня очень удивляет, что дозу тироксина я принимаю очень маленькую, а ТТГ с 16 снизился до 3. Могу сразу сообщить,что послеродовый тиреоидит - не мой вариант, у меня роды были 8 лет тому назад.
Еще раз большое спасибо за Ваше участие.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 24.06.2005, 06:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, еще раз - у Вас СУБКЛИНИЧЕСКИЙ гипотироз, ЛЕЧЕНИЕ которого ВНЕ беременности не обязательно, а естественное течение не обязательно ведет к явному гипотирозу.( В переводе на текст Вашего вопроса- да, бывает такой повышенный ТТГ, который" сам"а нормализуется ).
Более того, мы консультируем вас заочно, и можем пропускать какие-то вещи,на которые должен обратить внимание леч. врач- в частности, заболевания, при которых повышение ТТГ НЕ является признаком собственно тироидальной патологии, а отражает другие нарушения ( текст очевидно написан не для Вас а для Вашего врача, который должен озадачиться проблемой Вашей переносимости препарата)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 26.06.2005, 10:38  
Anna 2 Anna 2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 16 Anna 2 *
Спасибо за ответ. Я понимаю, что заочно консультировать трудно, но я живу не в Москве. А что касается моего эндокринолога, то с ней довольно сложно лишний раз проконсультироваться, она очень занята, да и тяжелое это занятие, она почему-то все время представляет мне мое заболевание как что-то ужасное. Чего только я не услышала за три раза когда у нее была. И что буду стариться год за десять, что постепенно у меня будут проблемы со многими органами (сердце и т.д), что на солнце мне находиться нельзя вообще, ездить на море тоже запрещено, что любая простуда или инфекция для меня - катастрофа. Вообщем полный инвалид. При том, что других заболеваний у меня нет (она обнаружила вегетососудистую дистонию, но на мой взгляд это есть у многих), Узи щитовидной у меня без особых проблем: незначительно понижена эхогенность, эхоструктура неоднородная диффузно. Размер - норма (13), узлов нет.
Насчет плохого самочувствия через месяц после дозы 25 мкг -моя эндокринолог сказала, что это все из-за того, что я поехала в Крым (это случилось действительно в Крыму, но в прошлом году я была в Крыму тоже в июне и чувствовала сея там хорошо, а в этом году я там даже не загорала). В итоге моя врач сделала вывод, что мне вообще никуда нельзя выезжать из моего города, а у меня по работе бывают командировки в другие страны (не с жарким климатом).
Судя по информации, которую я прочитала на форуме и сайте, субклинический гипотиреоз и АИТ не такие уж страшные заболевания и никаких ограничений по образу жизни при них нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.