Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2008, 16:07
Renesis Renesis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Renesis *
Помогите разобраться с гормонами!

Мне 26 лет. Год назад был самопр. аборт и выскабливание на сроке 5-6 недель (акушерских). Причину не установили. Перед планированием новой беременности в мае 2008-го года я посетила гинеколога - эндокринолога, сдала все назначенные анализы (биохимию, гормоны инфекции) Все было в порядке и она меня отпустила беременеть назначив лишь витамины. Последняя менструация была 04 октября, сейчас получается идет седьмая акушерская неделя, когда была овуляция - не знаю. 10 ноября была на УЗИ - в полости матки яйцо - 6 мм.
Сдала анализы на гормоны (10 ноября) - там вот что:
17-ОН прогестерон - 8.80 нмоль/л
Тестостерон - 4.9 нмоль/л
Прогестерон - 47.62 нмоль/л
ДГЭА сульфат 9.39 нмоль/л
Андростендион - 19.5 нмоль/л
Инфекций - нет, всем чем возможно болела/есть прививки.
Врач назначила дексаметазон по пол-таблеточки на ночь, из-за повышенного тестостерона и андростендиона - я почитала инструкцию, у меня волосы встали дыбом, разве ж можно такое беременным употреблять? Но пью, потому что очень боюсь повторного В. Вопрос. Если не пить - может ли это спровоцировать В? И еще. Я так понимаю что прогестерон у меня не на высоте, может попить Дюфастон на всякий случай, он же вреда не нанесет все равно?

ХГЧ 10 ноября - 5259.84 мМЕ/мл
14 ноября - 11152 мМе/мл
мазок тоже вроде в норме, единственное что меня смутило в "других бактериях" написано - присутствуют палочки Додерляйна. Это плохо или хорошо?
10-15 отмечала тянущие несильные боли внизу живота, пила но-шпу, сейчас прошло.
Очень хочу сохранить беременность. Помогите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2008, 16:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазон беременным не нужен.
Вам не нужно было сдавать все эти анализы (интересно, что единственного нужного показателя - ТТГ - нет). Незначительное превышение лабораторных норм тестостерона и андростендиона встречается очень часто, у беременных еще чаще, и лечения никакого не требует, поскольку является нормой. ТТГ нужен на 8-12 неделе, йодид калия 200-250 мкг в сутки нужен, фолиевая кислота нужна.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2008, 18:58
Renesis Renesis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Renesis *
Что и прогестерон не надо было сдавать? По-моему сейчас его всем назначают сдавать, у кого выкидыш на раннем сроке в анамнезе - сплошь и рядом все Дюфастон пьют...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2008, 19:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тестострон во время беременности увеличивается в РАЗЫ и никто его не рекомендует исследовать, 17 опг - также не нужно, не является обязательным и исследование прогестерона - хотя здесь можно понять назначившего исследование врача
После первого выкидыша нет никаких оснований вообще что-либо искать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2008, 19:31
Renesis Renesis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Renesis *
Я не понимаю...я перечитала сейчас темы форума и мне стало не по себе. Вот список того что мне назначили сдавать:
-Анализ крови;
-Анализ мочи;
-Белок общий;
-Билирубин общий;
-Билирубин прямой;
-Глюкоза;
-Креатинин;
-Мочевина;
-Триглицериды;
-Аполипопротеин-А1;
-Аполипопротеин-В;
-АЛТ;
-АСТ;
-ЛДГ;
-ЩФ;
-Общая коагулограмма;
-Определение волчаночного антикоагулянта;
-на Anti - Hbs-Ag;
-на гепатит С HCV;
-на хламидии;
-ВИЧ;
-Сифилис;
-Т3 свободный;
-Т4свободный;
-Антитела к тиреоглобулину;
-Антитела к тиреопероксидазе;
-Тиреотропин;
-Прогестерон;
-Тестостерон;
-Дегидроэпиандростерон;
-17-ОН-Прогестерон;
-ХГЧ;
-Гомоцистеин;
-Антифосфолипидные антитела;
-Д-димер;
И это все на фоне того что 4 месяца назад меня отпустили как абсолютно здоровую. А зачем мне тогда столько сдавать? Но мне это врач назначила, к.м.н.
Кому тогда верить вообще?
И что делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2008, 19:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жить и радоваться, что не заставили сдавать СТГ и ИПРФ

Жить и понимать, что пока страна не уделяет внимиания здравоохранению, его лучшие ( в предпринимательском смысле этого слова ) представители будут кормить себя сами

Жить и понимать, что каждый народ имеет такую медицину, которую заслуживает

Надеяться, что со временем станет понятно, что исследвроан янадо назначать не по принципу "сделай все, авось найдешь"- а по принципу разумной достаточности
Надеяться, что со временем развитая нормлаьная структура медиицнского страхования спасет людей от ненужных исследвраний, а врпчей- от исков за несделанные ненужные исследования
Понимать , что путь от бесплатной медицины к реальному подсчету затрат непрост

Вы это все сдавали за госкошт или за кровные? И по сифилису вопросов нет - нужная вещь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2008, 20:45
Renesis Renesis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Renesis *
У меня исколоты руки, просто нет живого места, я за все про все вместе с посещением доктора, УЗИ, мазками, кольпоскопиями, посевами и оценкой результатов анализов заплатила больше тридцати тысяч рублей. Немного меньше перед началом планирования. Это все просто так? У меня нет слов.У меня конечно сейчас играют эти пресловутые гормоны но я потрясена до слез.
Я живу в Москве а прописана далеко, так что бесплатно у меня не получается наблюдаться.
Посоветуйте, куда мне вообще идти с моей беременностью, где можно быть уверенной что не посоветуют впечатлительной девушке с одной неудачной беременностью в прошлом делать каждый месяц ненужные обследования. Я ведь готова на все чтобы сохранить ребенка, у меня нет медицинского образования, для меня врачи - что боги, я верю всему что они скажут. А получается что я просто трачу свои далеко не лишние деньги...Чувствую себя идиоткой.

кстати если СТГ - это сексстеродосвязывающий глобулин, то я его сдавала просто потеряла листок...((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2008, 20:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, вы должны себя чувствовать жительницей России периода перехода от социализма к капитализму

Даватйе искать позитив

1/ в соотвествии с рекомендациями ЕТА Вы сдали ТТГ , св Т4 и АТТРО, не так ли? ( пойду посмотрю цифирь , это нужные вещи )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2008, 21:06
Аватар для Spiridonov
Spiridonov Spiridonov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Серпухов
Сообщений: 27
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Spiridonov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Дорогая Renesis, собственно в чем проблема? Насколько я понимаю, у Вас сейчас нет никакой угрозы прерывания беременности. Вы проходите обследование с учетом того, что у Вас в анамнезе был выкидыш. Да еще и причина выкидыша не установлена! Перестаньте нервничать! Конечно, как уже сказали коллеги выше, обследование Вам назначено до кучи - авось чего-нибудь и выявится. К сожалению, при посещении доктора платно (особенно в разнообразных частных медицинских центрах) Вас стараются "прокрутить" по полной, не взирая на имеющиеся стандарты обследования. Сложно что-либо советовать по поводу обращения к врачам. Я бы порекомендовал искать себе доктора не по регалиям (к.м.н.) и не по цене. Обратитесь к знакомым, подругам, сослуживцам - пусть посоветуют врача женской консультации, который будет вести Вашу беременность без "лишних" назначений.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2008, 21:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте смотреть на мир позитивно

Цитата:
Сообщение от Renesis Посмотреть сообщение
-Анализ крови;
-Анализ мочи;
-Белок общий;
-Билирубин общий;
-Билирубин прямой;
-Глюкоза;
-Креатинин;-----------до сих пор сгодится
-Мочевина;
-Триглицериды;
-Аполипопротеин-А1;
-Аполипопротеин-В;
-АЛТ;
-АСТ;
-ЛДГ;
-ЩФ;----------------не знаю, зачем = может, гинекологи скажут
-Общая коагулограмма;
-Определение волчаночного антикоагулянта;
-на Anti - Hbs-Ag;
-на гепатит С HCV;
-на хламидии;
-ВИЧ;
-Сифилис;-----------------------сгодится
-Т3 свободный;----------лишний
-Т4свободный;-----надо
-Антитела к тиреоглобулину;------лишнее
-Антитела к тиреопероксидазе;------нужно
-Тиреотропин;-- нужно
-Прогестерон;-- без смысла не надо
-Тестостерон;-не надо
-Дегидроэпиандростерон;- не надо
-17-ОН-Прогестерон;- не надо
-ХГЧ;- надо


-Гомоцистеин;
-Антифосфолипидные антитела;
-Д-димер;--не уверена

И что делать?
Сказать, какой ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2008, 21:21
Renesis Renesis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Renesis *
TTГ - 1.59 мМЕ/мл
Остальные анализы не готовы пока, я остаток только сегодня сдала тк за один раз сложно столько крови отдать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2008, 21:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно - просьбу увропейской тироидологической ассоциации мы выполнили и с этим разделом все нормально
Не волнуйтесь - беременность длится 9 мес и не надо трагически воспринимать лишние обследвоания - за одного битого двух небитых дают ..

Мб, коллеги найдут еще нечто нужное в анализах
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.