Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2008, 09:50
Antiqua Antiqua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Казань
Сообщений: 3
Antiqua *
Exclamation Снова о м/п грыже

Здравствуйте!
Буквально на днях мне поставили диагноз. Дословная цитата из Протокола МРТ:
Цитата:
По заднему контуру межпозвонкового диска L5-S1 определяется заднее правостороннее парамедианное, распространяющееся каудально с выраженным парафораменальным компонентом грыжевое выпячивание на широком основании 19 мм размером 14х15 мм, сужающее просвет спинномозгового канала на 2/3 с признаками частичного блока ликворотока. Деформирует дуральный мешок и структуры конского хвоста.
Корешок L5 справа интактен, отмечается деформация и утолщение нижележащих спинномозговых нервов справа.
Очагово-деструктивных изменений в поясничных позвонках не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Дегенаративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника; грыжевое правостороннее парамедианное выпячивание м/п диска L5-S1 с признаками частичного блока ликворотока.
МРТ делали в Казанском онкодиспансере. В тот же день консультировалась с нейрохирургом в РКБ (г. Казань). И врач, проводивший томографию, и нейрохирург, и невролог в один голос заверяют, что единственный выход - микродискэктомия. Я не имею к медицине никакого отношения (разве что, являясь профессиональным переводчиком, хорошо знаю латинский язык и отлично понимаю смысл слов, написанных в протоколе МРТ), но, конечно, склонна доверять профессионалам. Кроме того, боли действительно очень сильные, симптоматическое лечение особо не помогло...
В общем, анализы собраны, жду заключения и направления от районной поликлиники, и, возможно, уже завтра я ложусь в отделение нейрохирургии РКБ (г. Казань) на операцию.
Но вопросы остались, и мне хочется задать их другим врачам, не только тем, кто будет меня оперировать:
1. При таком расположении и размерах грыжи - действительно показано только оперативное лечение? Никаким иным образом грыжа не может быть вылечена?
2. Существует ли вероятность того, что во время операции будут задеты спинной мозг или какие-то нервы, после чего я могу, например, совсем перестать ходить? Ведь грыжа, как я понимаю, выпятилась внутрь позвонка? Если да, то как же быть???
3. Существует ли вероятность новой грыжи там же? Или размеры имеющейся грыжи позволяют сделать вывод о том, что всё студенистое вещество уже выпятилось и выпячиваться больше нечему?
4. Какие будут ограничения после операции? Смогу ли я заниматься спортом (тренажёры, плавание), работать (работа сидячая в течение 8-9 часов в сутки), выполнять другие работы (например, по дому, покупки и т.п.)?
5. Как предотвратить появление новых грыж?

Буду крайне признательна за ответы специалистам и тем больным, кто уже перенёс подобную операцию!

Всем крепкого здоровья!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2008, 10:18
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы облегчите задачу специалистам, если напишите историю своего заболевания, жалобы, неврологический статус (оценка неврологом рефлексов, чувствительности, силы и т.д) и выложите снимки на любой соответствующий сайт, здесь дадите ссылку. Также нужно указывать рост, вес.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2008, 10:42
Antiqua Antiqua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Казань
Сообщений: 3
Antiqua *
Рост и вес могу хоть сейчас указать: 177 см и 88 кг.

История вкратце такова:
Во время 1-й беременности (1998 г.) впервые в жизни было защемление седалищного нерва, уже не помню, какого, но, кажется, всё-таки левого, а не правого, как теперь. Невролог сказала, что такое бывает при беременности - плод давит. Защемления нервов после этого были ещё несколько раз в течение этих 10 лет, но, по-моему, каждый раз разных. Один раз (2 года назад), например, было слева в подреберье, сначала вообще решили, что это что-то кардиологическое, потом вроде бы поставили невралгию. На МРТ ни разу не направляли, даже не предлагали...
Нынешний приступ (сильные боли) случился 17 сентября. До этого были неприятные ощущения в правой ноге, совершенно непохожие на те, которые были при прежних защемлениях. Я вообще сначала решила, что это варикоз, и обратилась к сосудистому хирургу. Он сказал, что это защемление нерва, но посоветовал попить диклофенак и идти к неврологу, только если боли не прекратятся... В общем, 17 сентября мне сделали первую блокаду и уколы алфлутопа, мовалиса и никотинки. Курс продолжался 10 дней, за это время мне сделали ещё 3 блокады. Невролог посоветовала сделать МРТ, когда боли немного утихнут, что я и сделала в пятницу, 26 сентября.
Заключение невролога написано таким почерком, что я ничего не могу разобрать, но вроде как: "реакции резко снижены... (непонятно)... Ds: (непонятно) грыжа (непонятно)..." Короче, она предположила грыжу. И МРТ её подтвердила. Да, ещё и протрузия в другом диске: "По заднему контуру м/п диска L4-L5 определяется задняя полуциркулярная протрузия до 2 мм без значимой деформации спинномозговых корешков и задней продльной связки." (это из описания МРТ).

А снимки выложить уже не успею - я же ложусь в больницу... (((

Пожалуйста, кто-нибудь, хотя бы попробуйте ответить на мои вопросы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2008, 13:29
Antiqua Antiqua вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Казань
Сообщений: 3
Antiqua *
НУ, вот. Съездила в поликлинику, забрала направление в РКБ и остававшиеся анализы... Завтра утром меня там ждут. И, возможно, операцию назначат уже в ближайшие дни...
А мне никто не отвечает... (((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2008, 23:15
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. При таком расположении и размерах грыжи - действительно показано только оперативное лечение? Никаким иным образом грыжа не может быть вылечена?
Показано.

Цитата:
2. Существует ли вероятность того, что во время операции будут задеты спинной мозг или какие-то нервы, после чего я могу, например, совсем перестать ходить? Ведь грыжа, как я понимаю, выпятилась внутрь позвонка? Если да, то как же быть???
Вероятность, осложнений всегда существуют, но при таком типе операций она минимальна.

Цитата:
3. Существует ли вероятность новой грыжи там же? Или размеры имеющейся грыжи позволяют сделать вывод о том, что всё студенистое вещество уже выпятилось и выпячиваться больше нечему?
Позволяет. Но много зависит и от того как сделана операция, и главное от того как вы будете себя вести после операции.

Цитата:
4. Какие будут ограничения после операции? Смогу ли я заниматься спортом (тренажёры, плавание), работать (работа сидячая в течение 8-9 часов в сутки), выполнять другие работы (например, по дому, покупки и т.п.)?
Многим сможете, кое что придется ограничить, но это надо было сделать гораздо раньше.
Цитата:
5. Как предотвратить появление новых грыж?
Правильно себя вести. не переживайте научим.

Не переживайте, все будет хорошо и сразу нам напишите, подскажем остальное.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.