Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2008, 00:51
Аватар для nikita1
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikita1 *
Thumbs up Тик, эпи или балуется?

Доброе время суток,
Ребенок, мальчик, 11.2006 г.р. Острая гипоксия во время родов: схватки 3 часа, вскрытие пузыря, стимуляция, 4 часа безводный период из них 2 часа потужной, двойное обвитие пуповиной. Результат: Сразу не закричал, цианоз кожных покровов. Апгар 8-8 (роды по знакомству, балы завышены). 10 дней в палате интенсивной терапии. Без ИВЛ. Периодически использовали маску. Исользуемые препараты - не знаю, и в выписке из роддома нет.
На руках нет карточки. Поэтому не могу точно передать описание неврологического статуса. (Невролог осматривал в 1 мес и 3 мес) Если для вас важно, То я дополню инфо.
Детальное описание развития по моим наблюдениям:
1. Снижен сосательный рефлекс с рождения. Часто захлебывался, давился. Сейчас с возрастом слуачется все реже.
2. Гипотония. Больше в руках. Игрушки стал удерживать уверенно ближе к 6 месяцам.
3. Долгое время игруки не интересовали вообще (примерно до 6 мес).
4. Перевораиваться стал в обе стороны примерно в 6 мес. Сидеть в 7 мес. Стоять и пытаться ходить в 10 (с поддержкой), перебежками с 1года до 1,2 года. Уверенно ходит с 1год 2 мес.
5. Гулил мало. Лепета практически небыло. До 1 года 6 месяцев порядка 12 слов. В 1год 10 мес порядка 200 слов, предложения из 4-5 слов, стихи, сказки и т.д. К речи претензий нет.
6. Проблемы с ЖКТ до 2,5 мес. Ничего серьезного, банальный результат гипоксии.
7. Ортопед - кривошея (легкая степень).


Что волнует:
1. До 5 мес дрожание подбородка.
2. Кулачков небыло от рождения. Когда спал, ладошки были абсолютно открыты и напряжены.
3. До сегодняшнего дня, когда уснул, втечении 30 минут подергивания в разных частях тела.
4. До года часто вертел ступнями и ладошками (круговые движения). Когда сидит. Или сжимает и разжимает кулачок (часто асто). Сжимание кулачка сохранилось и сейас. Крутит ножкой когда засыпает.
5. Гиперактивный. в класическом понятии. Ничего не увлекает надолго и часто любит истеричить.
6. Самое основное!!!
Опишу случай.
16.00. ребенок проснулся. Мы на улице. Обычно садится и интересуется где мы и что вокуг. Тут лежит. То закроет глазки, то откроет. То просто лежит с закрытыми. Хочу поднять - возмущается. Вдруг сел. Смотрит. И как будто задумался. Смотрит вдаль. И глазками асто моргает а подбородок одновременно двигается вперед назад. Както синхронно. Позвала его. Вышел из этого состояния. Глазки красные. Хнючил еще часа 2. На вопрос то болит - ответ - левый глазик.
7. На следующий день похожая ситуация. В магазине. Опять после дневного сна. Долго лежал. Обычно магазины инетерсуют очень. Потом сел и стал играть машинкой. Пока ездили порядам магазина я услышала звук. Смотрю, ребенок переклонился ерез перило вниз, и тянется за игрушкой, которая какбы падает. Звук - тото похожее на тихое рычание. Я его резко подняла. посадила и вижу туже картину с моргание и подбородком. Позвала - прошло.
Красные глазки периодиски бывают после дневного сна. Так же периодичски жалуется на то то болит левый глазик.

8. Два дня подряд, вечером, мой гиперактивный, не сидящий ни секунды на месте ребенок вдруг лег на дван и лежит. Закрыл глаза и лежит на животике. Взяла на руки. Он на руках вяленький вяленький. Просто лежит с закрытыми глазами. Но говоритчто ничего не болит. ерез 20 мин встал и бобежал, как ни в чем не бывало.

У нас легкая степень сходящегося косоглазия. Практически не заметно. Окулист в год можно сказать не смотрел. Так как состояние глазного дна на глаз не опредиляют.

От интернет консультации, скажу сразу, не жду универсального рецепта. Мне нужен план действий.
Бегать по врачам и закармливать таблетками не планирую.
Мне нужно минимальное вмешательство и максимальный эффект.
Я бы и на это не обратила внимание, но... Если это эпи, то их нужно купировать так как возможен рост астоты и интенсивности. Если это не эпи, то лучше не начинать, так как есть поянтие привыкание и просто масса дополнительного вреда.
Все что у нас есть мы добились своими усилиями, и не хотелось бы испортить!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2008, 08:18
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nikita1 Посмотреть сообщение
Все что у нас есть мы добились своими усилиями, и не хотелось бы испортить!!
всё правильно, поздравляем вас
Несколько вопросов:
1. большинство ваших вопросов - было до 5 мес, до 1 года - это уже прошло, почему в 1,10 г. нас спрашиваете об этом.
2. в первую очередь разумно пройти очную консультацию у невролога.
3. после получения неврологического статуса на сегодняшний день, обследований и их результатов, назначенных препаратов (ни кто не сказал что вы сразу же должны кормить лекарствами) - предоставить нам всю инфу, и мы возможно сможем вам помочь.

Ответы которые можно дать:
1. тремор подбородка - изолированно ни очём не говорит
2. движения кистями и ступнями - на данный момент нет смысла об этом говорить, это уже давно прошло
3. втечении 30 минут подергивания в разных частях тела ----- возможно ночные вздрагивания (доброкачественные миоклонии сна)
4. Гиперактивный. в класическом понятии. --- возможно и норма для данного малыша, сам диагноз не выставляется до 4-5 лет
5. Позвала - прошло - в обоих случаях, я не думаю что это эпи, но это предварительно, очный осмотр самое главное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2008, 16:14
Аватар для nikita1
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikita1 *
Спасибо большое, что уделили внимание!
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
всё правильно, поздравляем вас
Несколько вопросов:
1. Большинство ваших вопросов - было до 5 мес, до 1 года - это уже прошло, почему в 1,10 г. нас спрашиваете об этом.
На самом деле наибольшее кол-во вопросов было до 5 мес. Ходили на прием к неврологам. Сделала вывод. Или не трогать ребенка вообще или мешочек лекарств по неврологии и мешочек по ЖКТ. мне сказали умную вещь. Если психическое развитие в норме, то остальное догонит самостоятельно. Лекарства в этом не помогут. В итоге мешочек " в сад" и гимнасти, сама делала массаж (профиссиональный боялась делать, мог спровоцировать приступы, судя по его поведению), игры, игрушки и книжки для развития и я сама вместо радио для развития речи.Спрашиваю сейчас потому что вопросы которые я не могу решить возникли сейчас.Повторяю. Остались сжимающие движения рук. Круговые движения ручек и ножек (наменого реже). И это 2 странных случая.Кстати забыла. Легкое косоглаизе глазика, который болит.
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
<b> 2. в первую очередь разумно пройти очную консультацию у невролога.
Очная консультация невролога. Хорошо. Согласна.
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
<b> 3. после получения неврологического статуса на сегодняшний день, обследований и их результатов, назначенных препаратов (ни кто не сказал что вы сразу же должны кормить лекарствами) - предоставить нам всю инфу, и мы возможно сможем вам помочь.
Если мне идти с неврологу. Что мне ждать от консультации.1. Допустим неврологический статус.2. если смысл делать ЭЭГ. Думаю стоит настоять сразу же. если эти случаи были днем. Стоит ли делать ЭЭГ во время дневного сна???Говорят особо информативный ночной ЭЭГ. Стоит ли делать ночью ?(ведь засыпает он и в течении 30 мин вздрагивает).3. МРТ я думаю безполезно.4. Окулист необходим? Глазное дно посмотреть например. если на глазик жалуется значит чтото в этом есть?
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
Ответы которые можно дать:</p>1. тремор подбородка - изолированно ни очём не говорит
2. движения кистями и ступнями - на данный момент нет смысла об этом говорить, это уже давно прошло.
Значительно меньше но не прошло.
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
<b> 3. втечении 30 минут подергивания в разных частях тела ----- возможно ночные вздрагивания (доброкачественные миоклонии сна).
Согласна. У меня тоже бывает.

Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
<b> 4. Гиперактивный. в класическом понятии. --- возможно и норма для данного малыша, сам диагноз не выставляется до 4-5 летю
</p>Согласна. Пытаюсь мягко корректировать.
Цитата:
Сообщение от eqimi Посмотреть сообщение
<b> 5. Позвала - прошло - в обоих случаях, я не думаю что это эпи, но это предварительно, очный осмотр самое главное.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2008, 19:20
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое и самое главное - надо видеть пациента своими глазами и осмотреть его своими руками. Через инет не видно, поэтому очный визит необходим. На консультации доктор сам уже решает какое обследование необходимо и при каких условиях его проводить. Вот после этого, имея всю инфу мы с вами можем о чём-то говорить.
Ваши вопросы
PHP код:
1. Допустим неврологический статус.2если смысл делать ЭЭГ
Думаю стоит настоять сразу жеесли эти случаи были днемСтоит ли 
делать ЭЭГ во время дневного сна
???Говорят особо информативный 
ночной ЭЭГ
Стоит ли делать ночью ?(ведь засыпает он и в течении 30 
мин вздрагивает
).3МРТ я думаю безполезно.4Окулист необходим
Глазное дно посмотреть напримересли на глазик жалуется значит чтото 
в этом есть

все решаются очно.
Мы пост-фактум можем вести беседу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.