Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2008, 02:50
Safari Safari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Safari *
Exclamation Фемостон и вероятность беременности

Здравствуйте, срочно необходима консультация специалистов гинекологов-эндокринологов по следующему вопросу.

Мне 38 лет, рост 170, вес 66, есть сильное желание как можно скорее завести второго ребенка.
Подробно мои жалобы и анамнез изложены в теме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58058,
где я задавала свой первоначальный вопрос и получила на него профессиональный ответ.
Вкратце: месячные с 13 лет, цикл регулярный 28 дней, менструальное кровотечение обычно 6 дней средней интенсивности, довольно сильная боль в первые часы после начала менструации; в 21 год - естественные роды в срок без осложнений, за год и через полтора года после этой беременности - аборт и вакуум-аборт тоже без осложнений, потом - полгода ОК, с тех пор и до начала активного планирования 5 месяцев назад - предохранение презервативом. Никогда никаких инфекций, гинекологических воспалений, болей в течение цикла и при половом акте; никогда не было полостных операций, а также никаких серьезных соматических заболеваний (о которых мне было бы известно).

Жалобы: последние 5 лет пост-, пред- и межменструальная "мазня" беспорядочного характера, ее длительность и интенсивность варьируют от цикла к циклу и постепенно меняются с течением времени. Начало "мазни" совпало по времени с серией сильных стрессов (также их следствием была единственная в жизни задержка месячных на две недели), а кроме того - с периодом злоупотребления влагалищными тампонами (секс в последние дни месячных с невытащенным тампоном).
Последние 5 циклов характер месячных и "мазни" несколько изменился и выглядит следующим образом: два дня - интенсивное алое кровотечение, третий день - слабое, четвертый день - перерыв, потом еще два-три дня - коричневые мажущие выделения; далее за день-два до овуляции (подтвержденной тестами и УЗИ-мониторингом) и день-два после нее - мажущие кровянистые выделения вперемешку с коричневой слизью, потом все чисто вплоть до появления алой крови в первый день следующего цикла.
Т.е. предменструальная "мазня" последние 5 месяцев совершенно исчезла, осталась только постменструальная и овуляторная со слизью. Ровно 5 месяцев назад мы с мужем стали активно планировать ребенка, т.е. отказались от презерватива. Также примерно 5 месяцев назад я довольно быстро поправилась где-то на 5-6 кг в связи с сильным изменением образа жизни (другая работа). Что из этих двух событий спровоцировало изменение цикла и характера выделений - мне неизвестно.

В связи с наличием "мазни" и опасений по поводу возможности забеременеть обратилась к врачу.
В позапрошлом цикле, на 3 день цикла был сдан анализ на гормоны:
TSH Basal - 2.11 mU/l (0.27 - 4.20),
Prolaktin - 331 mIU/l (<450),
Testosteron - 0.51 ng/ml (0.20 - 0.70),
DHEA-S - 1921 ug/l (450 - 2700),
FSH - 6.6 IU/l,
LH - 5.1 IU/l,
E2 - 45 ng/l
Для последних трех гормонов нормы лаборатории неизвестны, врач их тоже назвать сходу не смог, но сказал, что все в порядке.

Также я самостоятельно делала струйные тесты на овуляцию последние три цикла. Четкая и яркая вторая полоска в окне результата появлялась на 12-13 день цикла все три месяца подряд.

Кроме того, в прошлом цикле проводился УЗИ-мониторинг овуляции.
На 11 д.ц. был четко виден доминантный фолликул размером ок. 20 мм, эндометрий (по словам доктора) был хороший двухслойный ок. 9 мм;
на 13 день цикла фолликул еще не лопнул, но его края стали более неровными, доктор сказал об овуляции, что "вот-вот будет"; при этом накануне вечером у меня началась, как обычно в овуляцию, темно-коричневая мазня с тянущейся как яичный белок коричневой слизью;
на 15 день цикла фолликула уже видно не было, по УЗИ - все признаки свершившейся овуляции, но эндометрий - меньше, чем на 11 день; "мазня" закончилась еще через два-три дня, далее все было чисто вплоть до появления алой крови в первый день следующей менструации, длина этого цикла была 26 дней (обычно 28 плюс/минус 1-2 дня).

Вот такая вот картина. Врач сказал, что, хотя овуляция и есть, но с такой "мазней" я не смогу забеременеть, и назначил препарат Фемостон 2/10 на несколько месяцев с целью "нормализовать цикл". Ранее были разговоры о возможном проведении лапароскопии+гистероскопии с диагностической целью (подозрение на эндометриоз), но пока от операции было решено воздержаться ввиду явного наличия какой-то эндокринологической проблемы как препятствия к беременности.
На мой вопрос - зачем при нормальных показателях гормонов в анализах, регулярном цикле и наличии овуляции назначать данный конкретный гормональный препарат (мол, не лучше ли вначале более углубленно изучить проблему - провести дополнительные анализы гормонов в разные фазы цикла и тд) - мне было отвечено, что у меня гормональный сбой точно где-то присутствует, но "мы же не можем делать анализ на гормоны каждые три дня, чтобы его выловить". А фемостон, мол, нормализует цикл, не вреден, т.к. содержит естественные аналоги женских половых гормонов, овуляцию не подавляет, на нем можно беременеть и тд.
Сейчас у меня самое начало нового цикла, надо уже начинать принимать этот препарат, но присутствуют некоторые вопросы и опасения:
1) поможет ли мне это решить старые проблемы с "мазней"
2) не создаст ли новых проблем (ановуляция, кисты на яичниках, етс)
3) не потеряю ли я время попусту (мне 38 лет, очень хочется ребенка, каждый цикл на счету)

Буду очень благодарна за квалифицированный и, по возможности, скорый ответ. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2008, 03:51
Safari Safari вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Safari *
Интересно, почему отвечают во всех темах, кроме моей?
Я что-то объяснила/спросила не так?

Разве никто из уважаемых специалистов этого форума ни разу не использовал этот препарат в своей практике?
Ведь можно же сказать хотя бы пару слов по поводу целесообразности его назначения в моем случае
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2008, 15:36
Lissabona Lissabona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 1
Lissabona *
Talking

Ув.SEFARi, я смотрю вы так и не дождались ответа.Меня зовут Вика,я принимаю фемостон,если хотите больше узнать о нем напишите мне на почту [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], я на работе с 9 до 17.00,вых-е суб,воскр.Я очень много о нем прочитала,общалась с девочками по поводу этого препарата,знаю несколько ссылок на темки про фемостон.Если хотите напишите мне.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.