Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2009, 00:48
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
ЭКО или??

Здравствуйте.
31 год, рост 164, вес 55 кг.
Месячные с 13 лет, регулярные, умеренные, цикл 33 дня (до первых родов 28).
Роды1-1998, в срок. Кровотечение через 3 недели после родов, выскабливание, месячные стали скудные, мажущие.
2000-эрозия шейки матки, прижигание током, кровотечение.
2005-гистероскопия, полип эндометрия.
2005-2 брак, 2 беременность, преждевременное излитие вод на 26 неделе, выкидыш(ИЦН, антиХГ, инфекций нет, мой кариотип-робертсоновская сбалансированная транслокация по 13 и 14 хромосоме длинные плечи, формулу не помню, у мужа-нормальный кариотип, кариотип плода не производили), кровотечение, 2 выскабливания в течение 12 часов.
Планирование беременности.
Гистероскопия 2008г.-рассечение синехии в средней трети матки.
Гормоны на 4 д.ц. все в норме, данных при себе не имею. Эстрадиол всего на несколько единиц понижен от нижней границы нормы. Гормоны щитовидной железы в норме, обнаружены антитела к ТПО, 2008г-159 при норме до 65.
Стимуляция 2008, декабрь: гонал-ф 150 через день, начиная с 3 д.ц., дивигель по 1г 2 р-день. К 16 д.ц. Выросло 5 доминантных фолликулов, все овулировали после укола ХГ на 17 сутки, эндометрий 12 мм. Инсеменация спермой мужа на 16 д.ц. Месячные на 25 д.ц. После стимуляции месячные стали более обильные, кровянистые, мажущие выделения в последний день. У мужа-нормоспермия.
10.09.2009г. гормоны щитовидки в норме, антитела к ТПО-200,4 при норме до 65. Назначена консультация эндокринолога. АнтиХГ-нет. Инфекций нет.
18.09.2009 по результатам узи на 8 д.ц.-яичники в норме (нет данных при себе-карта у врача), в левом доминантный фолликул 17,5 мм. Полость матки линейная. (в прошлом цикле-эндометрий на 10 д.ц. 3 мм).
Врач настаивает только на ЭКО.
Разъясните, пожалуйста, возможно ли нарастить эндометрий препаратами Дивигель, Прогинова и т.п. без стимуляции яичников? Процедура и ЭКО, и стимуляции дорогостоящая. Меня разбирают сомнения. Врач мне отказывает в лечение одного эндометрия, аргументируя тем, что без стимуляции яичников, рост эндометрия невозможен. Но ведь мои яичники сами функционируют и овулируют. Неоднократно на узи наблюдалось желтое тело. Тесты на овуляцию каждый месяц показывают 2 полоски в предполагаемые дни овуляции.
Действительно ли у меня только один выход-ЭКО? или же еще можно попробовать вырастить эндометрий?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2009, 13:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. RedFox!
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
2005-2 брак, 2 беременность, преждевременное излитие вод на 26 неделе, выкидыш(ИЦН, антиХГ, инфекций нет, мой кариотип-робертсоновская сбалансированная транслокация по 13 и 14 хромосоме длинные плечи, формулу не помню, у мужа-нормальный кариотип, кариотип плода не производили), кровотечение, 2 выскабливания в течение 12 часов. Планирование беременности.

Гистероскопия 2008г.-рассечение синехии в средней трети матки.
Стимуляция 2008, декабрь (т.е. к этому времени отсутствие беременности в течение 3-х лет): гонал-ф 150 через день, начиная с 3 д.ц., дивигель по 1г 2 р-день. К 16 д.ц. Выросло 5 доминантных фолликулов, все овулировали после укола ХГ на 17 сутки, эндометрий 12 мм. Инсеменация спермой мужа на 16 д.ц. Месячные на 25 д.ц. После стимуляции месячные стали более обильные, кровянистые, мажущие выделения в последний день. У мужа-нормоспермия.
10.09.2009г. гормоны щитовидки в норме, антитела к ТПО-200,4 при норме до 65. Назначена консультация эндокринолога. АнтиХГ-нет. Инфекций нет.
18.09.2009 по результатам узи на 8 д.ц.-яичники в норме (нет данных при себе-карта у врача), в левом доминантный фолликул 17,5 мм. Полость матки линейная. (в прошлом цикле-эндометрий на 10 д.ц. 3 мм).
Врач настаивает только на ЭКО.
Разъясните, пожалуйста, возможно ли нарастить эндометрий препаратами Дивигель, Прогинова и т.п. без стимуляции яичников? Процедура и ЭКО, и стимуляции дорогостоящая. Меня разбирают сомнения. Врач мне отказывает в лечение одного эндометрия, аргументируя тем, что без стимуляции яичников, рост эндометрия невозможен. Но ведь мои яичники сами функционируют и овулируют. Неоднократно на узи наблюдалось желтое тело. Тесты на овуляцию каждый месяц показывают 2 полоски в предполагаемые дни овуляции.
Действительно ли у меня только один выход-ЭКО? или же еще можно попробовать вырастить эндометрий?

Исходя из Вашего сообщения присутствует не одна проблема. Попробуем их разбить на составляющие для определения тактики.
Итак проблема № 1. (отсутствие беременности)
Наверное стимуляция проводимая в 2008, проводилась не просто так, а речь шла об отсутствии беременности в течение 3-х лет (с момента последней).Одна из предполагаемых причин(возможно не единственная) – синехии в полости матки. Учитывая тот факт, что цикл овуляторный не совсем понятна цель стимуляции овуляции???
До сегодняшнего дня беременность так и не наступила, несмотря на овуляторный цикл. Толщина эндоиетрия – 3 мм – это действительно не норма, но в стимулированном цикле 12 мм. Я не стал бы рассматривать недостаточную толщину эндометрия как ведущий фактор. А что с маточными трубами после прерывания беременности на позднем сроке и двух выскабливаний????
Этот вопрос пока без ответа.
Думаю, что “стаж” бесплодия, отсутствие патологии в спермограмме супруга, наличие оперативных вмешательств явились основанием для Вашего доктора рассматривать проведение эко как наиболее эффективный метод достижения цели. Кроме того данные о толщине эндометрия в стимулированном цикле и возможность переноса ОДНОГО эмбриона (ведь при стимуляции существует риск возникновения многоплодной беременности, что необходимо исключить при ИЦН) явились дополнительными аргументами в пользу проведения эко.
Вторая проблема, которую также нельзя не рассматривать . Наличие у Вас в кариотипе сбалансированной Робертсоновской транслокации.
Согласно среднестатистической теоретической модели - соотношение аномальных и нормальных (50% нормальных + 50% сбалансированных) яйцеклеток 1:1. Однако, обширные практические данные, накопленные при исследовании бластомеров/эмбрионов полученных в циклах ЭКО с PGD, проведенных для пациентов с транслокациями, показывают, что у таких пациентов образуется только около 10 -30% нормальных (сбалансированных) эмбрионов. Ваши яйцеклетки ( с учетом типа сегрегации )могут нести шесть разных вариантов набора хромосом. Не углубляясь в теорию эта цифра как раз и составляет около 30% здоровых яйцеклеток.
К чему это я? А вот к чему. Наличие указанной транслокации также может являться причиной бесплодия. И это еще один аргумент в пользу не просто проведения ЭКО, но и ЭКО с ПГД (преимплантационной диагностикой эмбрионов.)
Общепринятая мировая практика преодоления проблем связанных с носительством хромосомной транслокации следующая:
1. при отсутствии бесплодия обязательная пренатальная диагностика плода в первом триместре беременности, в том случае если плод имеет сбалансированный кариотип беременность сохраняется, если плод имеет аномальный кариотип беременность прерывается;
2. при бесплодии (причиной бесплодия достаточно часто является носительство транслокации) - ЭКО с PGD, с последующей пренатальной диагностикой, которая необходима, т.к. ПГД дает информацию о проанализированных хромосомах, но не о кариотипе плода, а носительство хромосомной транслокации повышает риск аномалий кариотипа не связанных с транслокацией.
3 при отсутствии бесплодия - ЭКО с PGD с целью подсадки эмбриона нормального по проанализированным хромосомам, это значительно повысит вероятность наступления беременности плодом с нормальным кариотипом, и следовательно до минимума снизит вероятность спонтанного аборта, и необходимость прерывания беременности плодом с анормальным кариотипом.

Теперь резюме:
- вторичное бесплодие в течение 4-х лет
- прерывание беременности (причина до конца не выяснена, но не исключена хромосомная аномалия и подтверждена ИЦН)
В данном случае я не только солидарен с мнением Вашего доктора, но и рекомендую при проведении ЭКО (с переносом ОДНОГО эмбриона) провести ПГД.


PS: Как Вы видите существуют и варианты без ПГД, но в данном случае, наверное, предложенный мной наиболее правильный.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2009, 13:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю. Антителоносительство к тиропероксидазе (повышенный титр АТкТПО) само по себе патологией не является. Больше этот параметр никогда исследовать не надо: информация уже есть и её достаточно. Следует обязательно исследовать ТТГ непосредственно перед ЭКО (проводить ЭКО только на фоне нормального ТТГ) и затем исследовать ТТГ и Т4 своб. на 8-9-ой неделе беременности, дабы не пропустить субклинический гипотиреоз и своевременно компесировать его, при необходимости. До беременности и в первом триместре - фолиевая к-та по 800-1000 мкг/сут.; с момента подтверждения наступления беременности и далее на протяжение всей беременности и лактации - калия йодид по 200 мкг/сут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2009, 22:27
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
ув. boris,

1. С проблемой бесплодия столкнулась уже в 2003. через 2 года обследований сделали гистероскопию. Через пол-года наступила беременность. Плод нормально развивался, все параметры соответствовали возрасту, отклонений по узи не было, все пренатальные скрининги в норме. На момент родов плод был жив, доплерометрия в норме. Но в связи с излитием вод и возрастающими лейкоцитами и палочками в крови, не смотря на антибиотико-терапию в течение недели, было принято решение об искуственных родах. Ребенок прожил 2 минуты ((, в клинике аппаратуры для выхаживания глубоко недоношенных не было.
2. У моей дочери 11 лет был исследован кариотип-результат такой же как и у меня, сбалансированная транслокация по 13 и 14. Беременность наступила без проблем и протекала без проблем.
3. Для чего стимулировали овуляцию при наличие своей -мне не объяснили. Наверное, чтоб повысить шансы на успех. ВОТ ЭТО меня и смущает. Все таки в 2005 беременность, не смотря на мои транслокации, при нормальном эндометрии наступила же. Возможно, есть шансы при ЭСТРОГЕНОВОМ (простите за скудость слов) наращивании эндометрия и в этот раз БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКО??? Вариантов у меня уже не много, чем черт не шутит, а вдруг получится??? Или вы считаете это абсолютно бессмысленным? Синехии были удачно рассечены, на данный момент на узи видно только слабые светлые полосочки, вместо толстых темных до рассечения.
4. Да, с проблемой повторного бесплодия столкнулись после выкидыша. Предохраняться перестали через 3 мес после трагедии. Т.е. с августа 2006 года, повторный стаж получается 3 года 1 мес.
5. Проверку труб мне не осуществили. В 2008 я настояла на обследовании труб перед стимуляцией, но провести ее не удалось-контрастное вещество не заливалось в полость матки. В следующем цикле провели бужирование-цервикальный канал проходим, почему раствор не прошел-мне не понятно. Больше попытки не предпринимались. И моя врач говорит, что не видит в этом необходимости, что причина явно не в трубах. Меня это тоже смущает. Тем более перед ЭКО.
6. В моей клинике и в Донецке вообще не проводят ЭКО с ПГД-нет оборудования.
Я знаю, что делают в Харькове и Киеве. Киев для меня недоступен по ценам. Если можете подсказать нормальную клинику в Харькове, буду вам очень признательна. Т.к. в интернете отзывов о клиниках Харькова не много. Я читала о клинике Феськова, где делают ПГД, можете ли вы дать им какие-либо рекомендации?
7. В виду доп.финансовых растрат на применение ПГД, объясните мне, пожалуйста, если все равно рекомендуют делать после ПГД амниоцентнез, то имеет ли смысл делать ПГД? Я так понимаю, все равно ПГД не гарантирует подсадку эмбриона с нормальным кариотипом из-за проблемы мозаицизма. Шансы у эмбриона после ПГД тоже уменьшаются. Может лучше тогда просто амниоцентнез все таки сделать потом? Или я что-то недопоняла и все таки ПГД дает мне более высокий шанс на зачатие нормального малыша???

ув. Light,

С АТкТПО я все поняла, читала, что они никак не лечатся, но доктор настаивает на доп.консультации эндокринолога-на узи небольшой участок васкуляризации? или начинающегося узла? слева, объем щитовидки в норме. ТТГ и Т4 у меня в норме. ЭКО планирую на декабрь 2009. Есть ли смысл пересдавать ТТГ и Т4 в декабре?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2009, 22:36
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если фокальное образование, выявленное на УЗИ щитовидной железы, менее 1 см в диаметре, то нет необходимости в дообследовании этого образования в настоящее время. Повторить в декабре ТТГ (непосредственно перед ЭКО) - надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2009, 09:58
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
ув.Light,
фокальное образование размером 1,1 на 0,6 см. Есть множественные точечные гипо-и -гиперэхогенные включения в щитовидке.

ув. boris,
если все таки делать ПГД, у меня назрел следующий вопрос: какие хромосомы тогда нужно смотреть? только 13 и 14 или еще какие-то дополнительные еще?

Я проанализировала вчера услуги нескольких репродуктивных клиник, которые делают ПГД, там разные цены на предоставляемую услугу. В Киевских делают стандартные ПГД по 3, 5 хромосомам и по индивидуальным зондам. ПГД по индивидуальным зондам стоит в 2 раза дороже, чем сама процедура ЭКО. Все таки это достаточно накладно. 13-я хромосома исследуется при стандартных ПГД, достаточно ли будет этого или же все таки у меня показания к ПГД по инд.зондам?

В Харьковской клинике берут за исследование 1 хромосомы 300у.е., тут в виду цены тоже возникает вопрос-сколько и какие хромосомы исследовать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2009, 10:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. RedFox!
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Все таки в 2005 беременность, не смотря на мои транслокации, при нормальном эндометрии наступила же. Возможно, есть шансы при ЭСТРОГЕНОВОМ (простите за скудость слов) наращивании эндометрия и в этот раз БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКО??? Вариантов у меня уже не много, чем черт не шутит, а вдруг получится??? Или вы считаете это абсолютно бессмысленным?
После исследования проходимости маточных труб, это возможный вариант, но более эффективный в подобной ситуации я уже озвучил выше.
Цитата:
6. В моей клинике и в Донецке вообще не проводят ЭКО с ПГД-нет оборудования.
Я знаю, что делают в Харькове и Киеве. Киев для меня недоступен по ценам. Если можете подсказать нормальную клинику в Харькове, буду вам очень признательна. Т.к. в интернете отзывов о клиниках Харькова не много. Я читала о клинике Феськова, где делают ПГД, можете ли вы дать им какие-либо рекомендации?
Я не владею подобной информацией.
Цитата:
7. В виду доп.финансовых растрат на применение ПГД, объясните мне, пожалуйста, если все равно рекомендуют делать после ПГД амниоцентнез, то имеет ли смысл делать ПГД?
В Вашем случае проведение этого исследование увеличивает шанс на нормальную беременность.
Цитата:
Какие хромосомы тогда нужно смотреть? только 13 и 14 или еще какие-то дополнительные еще?
В подобной ситуации мы проводим скрининг, как минимум 9 пар хромосом, включая вовлеченные в транслокацию. Если такой возможности нет необходимо провести исследование 13 и 14 пары + три-пять стандартных.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2009, 11:09
RedFox RedFox вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
RedFox *
Спасибо большое за разъяснение и внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2009, 16:48
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
ув.Light,
фокальное образование размером 1,1 на 0,6 см. Есть множественные точечные гипо-и -гиперэхогенные включения в щитовидке.
Образования от 1 см и более подлежат ТАБ. (См. информацию на Тиронете).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.