Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2012, 15:26
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 102
nataku *
миопия и астигматизм у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте. Девочка 6 месяцев, родилась в 38.5 недель, есть проблемы по неврологии из серии "НСГ не лечат", у невролога претензий нет. были на приеме у окулиста в 2 месяца и сегодня (через 5 дней 6 месяцев будет).
У мамы ребенка зрение од:с -5.5, cyl-3.25
os: с -6.0 cyl -2.75
(миопия выс.степени,астигматизм,амблиопия сл. степени)
У отца од -2.75,os -3.25.
Оба осмотра проводились на расширенный зрачок (через 10 минут после закапывания,какие именно использовались капли не знаю). В первый раз не понравилось глазное дно, сегодня же врач сказал,что у дочки один глаз уже в минусе, и в год понадобятся очки,но со слов врача было, что все не так страшно, один глаз видит "чуть хуже". Но когда я пришла домой и прочитала заключение, то увидела, что это совсем не "чуть",я ношу очки с 5 лет. и у меня в пять лет было что-то около -2-3, а никак не миопия средней степени. и на сколько я знаю миопия является прогрессирующим заболеванием. А тут уже в 6 месяцев такое. Результаты осмотров прилагаю.
Вопросы :
1. На сколько все это страшно или не страшно? какие-то прогнозы на будущее можно ли уже сейчас сделать?
2. До 9 месяцев только заклеивание левого глаза? Больше ничего предпринимать пока не стоит?
3. Стоит ли в срочном порядке показать ребенка еще одному специалисту, возможно очки нужны уже сейчас?
Очень боюсь упустить время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2012, 15:27
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 102
nataku *
осмотр в 2 месяца [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
осмотр в 6 месяцев
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2012, 16:19
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач один и тот те смотрел в 2 и 6 месяцев?
10 минут после капель - мало. В правый глаз попали ли капли? Применять лучше цикломед, и дважды, и смотреть через часик, - иначе можно получить неверный результат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2012, 16:24
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 102
nataku *
да. врач один и тот же. Т.е. я так понимаю нужно мнение еще одного специалиста? зрачки оба были расширены, но в правый глаз капали две капли подряд, ребенок плакал, первая укатилась.
И хотелось бы все таки услышать комментарий на сколько это возможно по имеющимся уже данным, а то я спать спокойно не смогу, хотела записаться в клинику коновалова, но там запись через несколько недель((( меня очень пугают "аппаратные" цифры (не знаю как этот прибор называетcя), даже если и была погрешность измерений, и даже если там не -7. а -4 это ведь все равно серьезно? и плюсовой астигматизм, он с возрастом тоже будет прогрессировать? врач сказала. что на левом глазу плюс и с ним все нормально, и речь шла что либо очки, либо ОДНА контактная линза, но судя по выписке и с левым глазом тоже проблемы насколько я могу разобраться(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2012, 21:14
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Nataku,
1. Страшно/не страшно - это субъективно. Проблема, скорее всего, есть. Прогнозы: если подтвердится астигматизм и анизометропия, то как минимум амблиопия, а как максимум - косоглазие. Это в случае, если Вы ничего делать не будете.
2. см. 3.
3. Стоит. Только чтобы под нормальной циклоплегией посмотрел (в идеале - атропин 0.1% недели две - три).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2012, 22:08
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 102
nataku *
Спасибо всем большое за ответы. У меня еще несколько уточняющих вопросов. 1. Страшно для меня это слепота и невозможность корректировки зрения с помощью очков или линз, это не грозит моей дочке? Плохое зрение при моей собственной ситуации мне вовсе не представляется ужасным.
2.насколько я понимаю, в два месяца все с остротой зрения было в норме и если бы не сероватые дзн мы бы вообще раньше года офтальмологу больше не показывались, возможно ли действительно такое ухудшение ( и по каким причинам, чтобы когда мы пойдем к следующему специалисту обратить на что то его внимание) за 3,5 месяца или один из осмотров был проведен некорректно?
3. Я не все могу прочитать в осмотре, указаны ли там капли, которые использовались?
4. Если исходить из того, что осмотр верен, то очковая коррекция действительно нужна только одному глазу?
5. и последний вопрос скорее просто из любопытства, если по сферам минус, а по цилиндрам плюс, то в итоге зрение какое? -8+3=-5?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2012, 08:36
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данные противоречевы. Необходим осмотр еще одного детского офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2012, 08:52
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Слепота не грозит. Корригировать должна в перспективе до 1.0 или около того. Если не будет ничего негативного сопутствующего.
2. За три месяца такой динамики не бывает.
3. нет
4. да.
5. Сфера и цилиндр относятся к рефракции. А острота зрения - это количество строчек в таблице, которое человек может распознать. Детям остроту зрения проверяют с 2-х лет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2012, 09:00
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 102
nataku *
Спасибо. Постараемся как можно скорее попасть к другому врачу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2012, 09:18
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астигматизм с ростом ребёнка обычно уменьшается.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2012, 10:47
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 102
nataku *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Астигматизм с ростом ребёнка обычно уменьшается.
Простите пожалуйста, но я уже совсем запуталась, то что он уменьшается это хорошо или плохо в нашей ситуации?
Изучаю форум, и во многих на мой вгзляд похожих темах говорят о том, что чем раньше корректировать астигматизм, тем лучше, и цифры даже поменьше у детей. Почему же тогда для левого глаза ничего не нужно? астигматизм ведь там тоже есть и насколько я понимаю не маленький?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2012, 11:35
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nataku Посмотреть сообщение
...., то что он уменьшается это хорошо или плохо в нашей ситуации.......................................... .................................................. . чем раньше корректировать астигматизм, тем лучше, ...............................й?
Уменьшается - это хорошо.
Прежде чем коррегировать, нужно достоверно определить рефракцию.

Ждём результатов от другого врача, который тщательно закапает подходящие капли, подождёт подольше после закапывания и определит цифры рефракции достоверно; возможно, обнаружит ещё какие то обстоятельства.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2012, 12:04
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 102
nataku *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
возможно, обнаружит ещё какие то обстоятельства.
Совсем теперь спать не буду. Постараемся попасть к Петру Петровичу Скрипцу ( не уверенна что правильно просклоняла). О нем вроде бы положительные отзывы и на этом форуме тоже. Не хочется идти наобум. Если посоветуте других специалистов к которым реально попасть в ближайшее время в Москве буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2015, 11:22
nataku nataku вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 102
nataku *
здравствуйте, опять я к вам за советом. После описанных событий были у двух врачей, результаты первого после трех дней мидриацила - OD ветр. М-1.5D, гор -0.5D, OS по верт Hm +0.5D, по гориз. Hm+1.5D. Рекомендация осмотр в год, минуса сильного точно нет. в год пошли к другому врачу, капали капли не знаю какие во время приема и ждали около получаса, результаты правый вертикаль эмметропия, горизонталь +2.0, левый вертикаль эмметропия, горизонталь +3.0, простой дальнозоркий астигматизм, очки OD cyl 1.0ax 90, OS cyl 1,5 ax90. Ребенок на осмотре крутился и плакал, со слов врача очки не обязательны, но желательны, следующий осмотр в три года. Заказали очки, носили по несколько часов каждый день около года, периодически снимала, но потом дочка стала категорически от них отказываться. Перестали носить, видит она хорошо, часто видит те вещи, которые и я в линзах вижу плохо, собачку из окна и тд, не щурится, людей из далека узнает. В три года дипспансаризация в саду, никаких замечаний у оккулиста (картинки показывали в саду), но мы все равно пошли к врачу, дочка не захотела называть картинки, врач показывала и спрашивала звездочка или кружочек, крупные назвала, мелкие где надо было приглядываться - нет, врач одела на не нее очки, закрыла один глаз, вставляла линзы, кое-как из нее вытянули одну более менее мелкую картинку, видела ли она ее или угадала, или поняла, что проще сказать, чем молчать не понятно, не в настроении была, она когда не в настроении на вопросы не отвечает. В итоге острота зрения на обоих глазах (хотя в очках по таблице смотрела врач только олин глаз) 0.3-0.4, с коррекцией 0.5-0.6, результаты на аппарате (несколько строк в распечатке, пишу те цифры, которые чаше всего втречаются, если нужно перепечатаю все)
Right sph +1.0 cyl -2.25 acix 162
Left sph +1.0 cyl -2.0 acix 1,
выписали очки
OD sph +0.75 cyl -1.75 ax165
OS sph +0.75 cyl -1.75 ax 18
Остроту зрения с очками проверяли до капель, потом двухкратно цикломед и через минут сорок осмотр на аппарате и вручную.
Пришли домой, нарисовала я мелкие звездочку, кружочек и елочку, поставила из так, что сама я бы понимала что это только зная варианты и стала дочку спрашивать, у меня с коррекцией осторота примерно 0.6-0.7, сначала тоже молчала как партизан, с третьего захода на второй день назвала все правильно, настроение появилось, и не один раз называла, при остроте зрения 0.3 она бы этого сделать не смогла. я не против очков и готова ей из заказать но меня кое-что смущает.
1. У нее ведь были плюсовые цилиндры, сейчас минусовые, такое вообще возможно?
2. Зачем ей коррекция еще и сферы +0.75, это ведь норма для трех лет.
3. Откуда у нее взялась вообще эта сфера +1, ее ведь не было, это дальнозоркость появляется или это просто она дала себя наконец-то нормально осмотреть (на всех предыдущих осмотрах были слезы, и незотела на врачей смотреть, тут все выполняла, но молча).
4. Ну и вопрос из всех предыдущих вытекает - нам эти очки заказывать или еще к пятому врачу идти? После того, как у нее обнаружили в пол года якобы минус семь, в весьма приличном нии, я ко всем заключениям очень настороженно отношусь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2015, 12:04
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nataku Посмотреть сообщение
результаты первого после трех дней мидриацила
Мидриацил (он же тропикамид) действует 5 часов, напомните об этом Вашему врачу при случае.
Цитата:
Сообщение от nataku Посмотреть сообщение
Ребенок на осмотре крутился и плакал ... дочка не захотела называть картинки, врач показывала и спрашивала звездочка или кружочек, крупные назвала, мелкие где надо было приглядываться - нет, врач одела на не нее очки, закрыла один глаз, вставляла линзы, кое-как из нее вытянули одну более менее мелкую картинку, видела ли она ее или угадала, или поняла, что проще сказать, чем молчать не понятно, не в настроении была, она когда не в настроении на вопросы не отвечает
В таком случае Вам следует ходить к врачу каждый день, до тех пор пока настроение не улучшится.
Цитата:
Сообщение от nataku Посмотреть сообщение
видит она хорошо, часто видит те вещи, которые и я в линзах вижу плохо, собачку из окна и тд, не щурится, людей из далека узнает. ... Пришли домой, нарисовала я мелкие звездочку, кружочек и елочку, поставила из так, что сама я бы понимала что это только зная варианты и стала дочку спрашивать, у меня с коррекцией осторота примерно 0.6-0.7, сначала тоже молчала как партизан, с третьего захода на второй день назвала все правильно, настроение появилось, и не один раз называла, при остроте зрения 0.3 она бы этого сделать не смогла.
Острота зрения измеряется в стандартных условиях стандартными оптотипами. Так что вышеизложенное лишь Ваше субъективное мнение и свидетельствует о том, что в худшем случае ребёнок сможет достаточно неплохо ориентироваться в жизни. Сможет ли он видеть с доски или водить машину в будущем - неизвестно. Впредь не загружайте Ваши сообщения подобными неинформативными данными.
Цитата:
Сообщение от nataku Посмотреть сообщение
В итоге острота зрения на обоих глазах (хотя в очках по таблице смотрела врач только олин глаз) 0.3-0.4, с коррекцией 0.5-0.6
Это как понимать 0.3 правый, 0.4 - левый? Выложите сканы.
1. Любой астигматизм можно записать и с плюсовыми цилиндрами и с минусовыми одновременно. Не забивайте себе голову - в этом и не все врачи разбираются.
2. Это вопрос к тому, кто выписал.
3. Взяться не могла, значит была.
4. Я бы пошёл к пятому, который бы провёл нормальную атропинизацию и нормальное исследование при хорошем настроении ребёнка (как этого добиться - изложено выше).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.