Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2015, 05:41
liza88 liza88 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
liza88 *
Question Хронический периодический болевой синдром в области живота и плечей. нет диагноза.

Где-то с 6-и лет в моей жизни присутствует эта болезнь.
В анамнезе у меня:
●растяжение шейного отдела позвоночника при рождении
●асфиксия и пневмония в первый же день жизни(по неосторожности персонала роддома).
●парез лицевого нерва в 2 мес.
●передозировка лекарствами в 2 года(врачи стали реанимировать только из-за того,что бабушка была главврачем в соседнем отделении и устроила истерику..обещали жизнь овощем...вроде ИQ у меня гораздо выше среднего,хоть и не без намека на аутизм)))
●утопление в болоте в 4 года.
●очень частые ангины в детском и подростковом возрасте.
●пневмония в 9.
●флюсы
●метеочувствительность
●хронический тонзилит недавно поставили.
●ожирение 1-й степени в подростковом возрасте
●частые боли в суставах,в детстве особенно.
● зуд в суставах и конечностях при стрессе
●близорукость(-4,75)(особо не влияющая на качество жизни - ношу контактные линзы)
●плоскостопие 1-й степени

О болезни.

После анализов крови,узи,гастроскопии,обследования у хирурга,гастролога и гинеколога, недели в больнице, помимо адской боли врачи выявили только следующие отклонения от нормы:
■зашкаливающий уровень билирубина в крови
■низкий РОЭ
■очень низкое артериальное давление
■перекрученная форма селезенки


Симптомы:
■периодичность - не более одного эпизода в месяц, 3-5 раза в год.
■"приступ" длится не менее 3-х дней
■сильная боль в области живота(начинается с левого подреберия и заканчивается справа,там ,где обычно болит(у меня,во всяком случае, в детстве) от долгой ходьбы.
Часто переходит в плечи.

■день1 》ноющая боль начинается обычно вечером. Утром просыпаюсь со стабильной болью. Сильная,сковывающая, ходить получается только согнувшись или на четвереньках.дышать,смеяться,разговаривать,ходить больно.поход в туалет болезненный,только по-маленькому. Моча очень темная.боль притупляется ,если занять удобное положение полулежа на спине,голова слегка наклонена вперед.

■день 2》 самый болезненный - режущая боль в пиковом состоянии по 20-30 минут подряд . Удобное положение - сидя,обняв подушку и притянув голову к коленям. При вдохе параллельно с болью в абдоменальной области появляется боль под ключицей, со стороны плеча, или с правой стороны,или с обеих. Дышать и не выть от боли получается только ,если поднять болящую руку и завести за голову (представляю, как комично это выглядит, когда болят обе руки). Лежать не получается - горизонтальное положение приводит к тому,что я начинаю задыхаться от боли(при угасании боли она часто отдается по всей руке вплоть до пальцев).

■день 3》боль в животе локализуется в точке с левой стороны.протягивается(будто режущая молния) с этой точки до плеча при каждом вдохе.
■к вечеру третего дня мне уже удается передвигаться по дому выпрямившись. На четвертый день сохраняются отголоски боли, но "трудоспособнось " восстанавливается.

■боль в плечах появляется не при каждом эпизоде,часто ей предшествует переохлождение .Боль и слабость в плечах часто сохраняется еще на 3-4 дня после приступа.

Предшествуют приступу:
■часто стрессовые ситуации ( связанные с активной нагрузкой на мозг если долго над чем-то думать или переживать по поводу чего-то, готовиться к сессии)
За 2-3 дня до приступа:
■сонливось,апатия,бессонница,мечтательность.
■резкая и кратковременная одышка
■на 2-3секунды появляется жжение или зуд в губах или во рту, со стороны нижней губы.
■вздутие в левом подреберии
■изменение цвета и качества кожи. Она становится желтоватой, прозрачной. Появляются прыщики на щеках,лбу,под лапатками,иногда на подбородке.

Долгое время я связывала приступы со своей склонностью к перееданию,семья вообще называла их засорением желудка. Со временем мои наблюдения показали, что на начало приступа рацион не влияет,но при отказе от еды во время эпизода боль слабее и проходит быстрее.Как-то раз я вышла из дома во время приступа ,в метро кто-то стукнул меня локтем прямо в живот- эпизод прекратился.
Единственным стабильным фактором ,который можно связать с эпизодами,по моим наблюдениям, является стресс. Самое "любимое" время -перед важной контрольной,праздниками, сессией,раньше еще было ,когда я решала "завтра выйти на прбежку".


До 12-и лет у меня не было возможности обратиться к специалистам.После -обращение оказалось бесполезным . Времени на долгие походы по врачам не было.Один раз лежала в больнице-выписали без диагноза или намека на диагноз.
В больнице врач предположил,что у меня Армянская периодическая болезнь,потом отверг данную теорию,т.к. обследование,по его заключению, не выявило изменений внутренних органов,характерных при данной болезни.
Никто из моих родственников не болел данной болезнью или какими-либо другими наследственными заболеваниями,все дедушки-бабушки-прабабушки доживали до глубокой старости.


Мне очень интересно,что со мной. Прошу поделиться предположениями.
П. С. все обследования я проходила в Москве.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2015, 00:03
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Письмо не по адресу, нужно было скорее в раздел "Терапия".

Вопросов к Вашей истории много и непонятного много.
Если кратко и по существу - то у Вас имеется патология гепато-билиарной системы. Такие симптомы как высокий уровень билирубина в крови, темная моча и желтизна кожи определенно на это указывают. Равно как и облегчение болей при голодании. Какая конкретно патология - должен определить гастроэнтеролог. Боли в плечах при приступе скорее всего носят рефлекторный характер и самостоятельного значения не имеют.
Крайне сомнительно выглядят утверждения, что никто и нигде не ставил Вам диагнозов. В государственных больницах это в принципе невозможно: врач просто обязан при выписке выставить диагноз, соответствующий международной классификации болезней (МКБ).

Советы следующие:
- найдите-таки время на посещение обычного нормального терапевта и гастроэнтеролога в обычном государственном лечебном учреждении. Для надежности можно обратиться в консультативную поликлинику при каком-либо институте или научном центре, но строго государственную, а не частную.
Пройдите там все назначенные обследования и обязательно донесите их результаты до специалиста и получите заключение с описанием всех Ваших жалоб, результатов обследований, ДИАГНОЗОМ и рекомендациями по лечению. Такие заключения в печатном виде обязаны выдавать на руки все консультативные поликлиники.
Нелишним будет консультация ревматолога - с учетом Ваших частых ангин в детстве, хр. тонзиллита и болей в суставах. Но это так, в качестве необязательного доброго совета.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.