Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Диалоги врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2010, 23:55
HMR HMR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
HMR *
Периодическая литература по онкологии, как выбрать 5-6 журналов для подписки

Добрый день. Недавно перед мной поставили цель выбрать около 5-6 журналов иностранной периодической литературы по онкологии, которую в плане выписывать, что конечно же приятно)

Первым делом я нашол список всех журналов по онкологии, и получил около 250, и слегка растерялся.

Хотелось бы узнать какие конкретно журналы врач онколог хотел бы видеть на ваш взгляд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2010, 14:43
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какой конкретно онколог? Кто вы по специальности, почему этот вопрос поставили именно перед вами, а не перед теми людьми которые будут получать эти журналы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2010, 16:45
HMR HMR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
HMR *
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
А какой конкретно онколог? Кто вы по специальности, почему этот вопрос поставили именно перед вами, а не перед теми людьми которые будут получать эти журналы?
Даже не знаю что вам ответить) Я студент 6 курса СПбГМУ, надеюсь в будущем реаниматолог - анестезиологу. Вопрос поставили передо мной как подработку, поскольку при устном опросе оказываеться что не многие врачи вообще читают журналы по своей спецальности, и отчасти потому что у них нет такой возможности.

Если конкретизировать то хотелось бы освещать возможности интервенционной радиологии в онкологии. Но и просто интересный онкологу журнал не помешал бы, но наугад выбирать из такого количества журналов наверно не правильно.


Так что если кто то по жизни читает мед.журналы по онкологии и считает их интересным и полезными напишите названия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2010, 20:36
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самый эффективный способ спросить об этом тех врачей которые эти журналы (или доступ к ним) получат, ведь если в свей работе они не сталкиваются с интервенционной радиологией, то и периодика по ней им будет не интересна. А при опросе кто не читает, тому даже на блюдечке принеси-не начнет, а кто читает у того и спрашивать надо, что бы он хотел видеть. Опять же надо определиться это будет переводной журнал или оригинал (а многие ли оригинал прочитают, возвращаясь к выше сказанному). Уже откинув лишнее -получится совсем коротенький список (т.е в идеале, для массового применения, переводные журналы затрагивающие область в которой доктора работают)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2010, 20:59
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Journal of Clinical Oncology

Annals of Oncology

European Journal of Cancer Care

European Journal of Cancer

Ну и профильных - вагон и маленькая тележка, как по локализациям, так и по специальностям...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2010, 16:30
HMR HMR вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: СПб
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
HMR *
Всем спасибо. Буду рад ещё мнениям.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2010, 19:24
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Ну и профильных - вагон и маленькая тележка, как по локализациям, так и по специальностям...
С позволения модераторов темы позволю себе высказать некоторые соображения. Если я в чем заблуждаюсь, полагаю – знающие специалисты меня поправят.
В своей исследовательской деятельности я не ограничиваюсь просмотром какого либо ограниченного количества журналов. Так, на мой взгляд, можно упустить важную информацию. Я осуществляю поиск в специализированных системах поиска научной информации:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Более того, такой поиск можно осуществлять в полностью автоматизированном режиме круглосуточно, сколь угодно длительное время без какого либо участия человека. Достаточно должным образом настроить “Alert” – поиск и информация о только что появившейся в каком-либо научном журнале статье на интересующую тему мгновенно приходит на указанный адрес электронной почты.
Далее что касается подписки. Разумеется, экономически развитые страны придерживаются цивилизованной практики подписки научных учреждений на профильные журналы. Для стран, которые не могут похвастаться большим бюджетом международными организациями предусмотрена бесплатная рассылка некоторого ограниченного количества журналов (система EBSCO).
Технология предоставления статей практически из любого научного журнала успешно отработана и действует ( чуть ли не круглосуточно и без выходных ) по следующим адресам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кое-что могут выслать здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И, наконец, (я сам лично успешно применяю такую практику) почти везде есть мэйлы авторов, к которым нужно обращаться за репринтами. Это очень просто - пишется просьба к автору прислать репринт в PDF формате. Авторы с радостью Вам его пришлют, поскольку заинтересованы в повышения Индекса цитирования (или просто хорошие люди). Есть совершенно официальная форма запроса: Dear Dr........... I would greatly appreciate receiving the reprint (PDF or any other copy) of the following article (Копируете полную ссылку из абстракта) Thank you in advance, Ваше имя
Следует однако отметить, что в последние 5-10 лет в силу понятных причин происходит лавинообразный рост количества публикаций. Поэтому, несмотря на то, что врачи в развитых странах обязательно регулярно отслеживают научную периодику (без этого врача, например в Израиле, просто не будет держать на работе серьезная клиника) существуют некоторые моменты относительно которых нужно быть весьма осторожными при работе с научными журналами:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.