Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2007, 10:47
Osya Osya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2004
Город: Нижневартовск
Сообщений: 13
Osya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
РМЖ, лечение и прогноз.

У женщины 56 лет РМЖ с мтс в печень, все обнаружено случайно, получает лечение авастином и таксотером (доцетакселом), первый курс. Адекватно ли лечение? Больная подписала информационное согласие на авастин, значит он еще в испытаниях? Нужна ли биопсия? Нужно ли гормональное лечение между курсами? Что еще можно сделать? На вопрос о прогнозе, лечащий врач сказал, что живут и десятки лет. Ведь отдаленные мтс - это четверка, или я так отстала и это правда? Лечение проходит в Башкирском онкоцентре, есть ли необходимость куда-либо ехать и куда лучше?

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2007, 08:19
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Для каких-либо выводов необходима полноценная выписка из истории болезни (как установлен диагноз, какое лечение проводилось и пр.).
2. А что биопсии не было?
3. Кто является лечащим врачом? В башкирском РОД хорошие специалисты в этой области.
4. Прогнозов никаких.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2007, 04:17
Doxtur Doxtur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Doxtur этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Авастин по последним данным не рекомендован при лечении рака груди так как риск побочных эффектов превалирует над преимуществами.
2. Биопсия необходима, во первых для подтверждения диагноза, во вторых проверьте на эстроген и прогестероновые рецепторы и по-возможности на Her2/neu.
3. Если эстроген-рецепторы позитивны, гормональная терапия тамоксифеном или ингибитором ароматазы показана и сама по себе может быть очень эффективной, назначается до начала прогрессирования, потом можно поменять тамоксифен на ингибиторы или наоборот.
4. Химиотерапия должна рассматриваться индивидуально, вариантов много; таксотер обычно дается в комбинации с доксорубицином или если предпочтение отдается монотерапии, Кселода показала неплохие результаты.
5. Прогноз зависит от множества факторов, например степень дифференциации, тип опухоли, присутствие рецепторов, скорость роста -без результатов биопсии прогнозировать невозможно.



Цитата:
Сообщение от Osya Посмотреть сообщение
У женщины 56 лет РМЖ с мтс в печень, все обнаружено случайно, получает лечение авастином и таксотером (доцетакселом), первый курс. Адекватно ли лечение? Больная подписала информационное согласие на авастин, значит он еще в испытаниях? Нужна ли биопсия? Нужно ли гормональное лечение между курсами? Что еще можно сделать? На вопрос о прогнозе, лечащий врач сказал, что живут и десятки лет. Ведь отдаленные мтс - это четверка, или я так отстала и это правда? Лечение проходит в Башкирском онкоцентре, есть ли необходимость куда-либо ехать и куда лучше?

Заранее благодарна.

Комментарии к сообщению:
Belousoff одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2007, 07:17
Osya Osya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2004
Город: Нижневартовск
Сообщений: 13
Osya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, что ответили.
Выписка будет 26 числа, биопсию не делали, пока не знаю почему, если правильно поняла - то и не планируют. Врач - Меньшиков Константин Викторович.
Слишком много непонятного, конечно, я не онколог, я психиатр. Если я правильно поняла, больше всего лейкоциты падают на 7-8 день после введения таксотера. Тогда почему контроль лейкоцитов идет сразу после введения, после чего пациент выписывается?
Можно ли как-то предотвратить/уменьшить побочные действия авастина?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2007, 05:53
Doxtur Doxtur вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Doxtur этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сложно отвечать при отсутствии информации; из моего опыта консультации по телефону или интернету служат для обсуждения а не для лечения, так как больного никто из нас здесь не видел.

Осложнения Авастина: тромбоз глубоких вен, кровотечения, протеинурия и гипертония, редко перфорация внутренних органов.

Цитата:
Сообщение от Osya Посмотреть сообщение
Спасибо, что ответили.
Выписка будет 26 числа, биопсию не делали, пока не знаю почему, если правильно поняла - то и не планируют. Врач - Меньшиков Константин Викторович.
Слишком много непонятного, конечно, я не онколог, я психиатр. Если я правильно поняла, больше всего лейкоциты падают на 7-8 день после введения таксотера. Тогда почему контроль лейкоцитов идет сразу после введения, после чего пациент выписывается?
Можно ли как-то предотвратить/уменьшить побочные действия авастина?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2007, 18:44
Аватар для pahadoc
pahadoc pahadoc вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 7
pahadoc *
Странно,что вообще лечение назначено без биопсии.... Должна быть обязательно - посмотрите внимательнее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2007, 19:51
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меньшикова не знаю. Давайте дождемся выписки. А Галеев Марат Галеевич на месте?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.