Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2016, 14:22
Nataliyka Nataliyka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Белгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Nataliyka *
Помощь при стенозирующем ларинготрахеите

Добрый день. Сыну 4 года, вес 14 кг. Периодически при ОРВИ (не каждый раз) бывают приступы стеноза. Ночью примерно в час сын просыпается с плачем и кашлем. Кашляет и плачет без остановки.
Первый раз это было в 1,5 года. Мы более-менее привыкли справляться с приступами - успокаиваем и делаем ингаляции пульмикортом.
Последний раз приступ был самым тяжелым. Думаю, что причина в том, что сын был очень уставшим и не сразу проснулся, когда стало трудно дышать, а мы пропустили изменение дыхания и начало приступа.
В этот раз сын не дал одеть ему маску, кричал и задыхался. Один раз его вырвало.
Мы сделали внутримышечный укол дексаметазона (1 мл, 4 мг). После укола почти сразу дышать стало легче, однако ребенок стал жаловаться, что ему очень холодно и его стало трясти, конечности были очень холодные. Лоб тоже, как мне кажется, был холодный. Я попыталась его укутать в одеяло и согреть. Минут через пять стало легче. Конечности потеплели, тремор уменьшился. Температура стала повышенной (примерно 38 градусов). Далее все делали как обычно - нурофен, зиртек, следующим вечером- ингаляция пульмикорта. Приступ больше не повторялся.

Вопрос у меня в следующем. Беспокоит реакция на дексаметазон. Как его правильно вводить? Медленно? Сложно это, когда препарата всего 1 мл. Опасна ли такая реакция (тремор)? И была ли это реакция на дексаметазон или просто совпало с повышением температуры? Нормальна ли дозировка 4 мг при весе 14 кг или ее надо уменьшить?
Дексаметазон сыну один раз уже кололи - при первом приступе приезжала скорая и делала укол. Но, насколько я помню, такой реакции не было.

Опасаюсь, что приступ у нас не последний. Хорошо, когда неотложную помощь оказывают врачи, но част у нас нет возможности ждать бригаду скорой помощи и срочно надо что-то делать самим. Я теперь как-то боюсь колоть ребенку дексаметазон, но возможно выхода другого не будет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.