Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2018, 12:40
umnayamasha umnayamasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2012
Город: Moscow
Сообщений: 5
umnayamasha *
Повышенный уровень креатинина в моче и рост креатинина в крови

Добрый день!
Год с небольшим назад перенесла нефрэктомию в связи с ангиомиолипомой. Два месяца назад по рекомендации врача (врач общей практики, нефролог) села на диету (на момент начала диеты вес 100.7 кг, сейчас 94.5). До начала диеты я ела очень мало белка (не из-за почек, а просто слишком много сладкого ела, к сожалению) — каждый день ела яйца разве что, а мясо/рыбу/птицу — раза три в неделю. Врач сказала, что мне несмотря на нефрэктомию непременно надо есть белок из расчета 0.6-0.7 г на кг веса в день.
мой дневной рацион выглядит примерно так (это один случайный день, они все плюс-минус одинаковы):
09.00 табуле (булгур 100 г, петрушка и помидоры 100 г), яйцо 1 шт
11.00 клубника 200 г
14.00 капустный салат 200 г, курица 90 г, хлеб 35 г
16.20 клубника 180 г
17.50 куриная грудка 60 г, кабачки жареные 200 г, хлеб 35 г

Но я в панике заметила, что мой креатинин в крови стал расти. 24 апреля (до начала диеты) креатинин был 78, 12 июня 81, а 13 июля — 86.
Плюс 13 июля я решила сдать еще и мочу на креатинин (не суточную, а разовую) и анализ инвитро показал мне чудовищную концентрацию креатинина в моче 3694 мкмоль/л.

Белок в моче (концентрация) 50.0 мг/л
БЕЛОК/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ 120 мг/г

(правда, из-за того, что я в деревне, между сбором анализа и приемом его инвитро прошло 3 часа, а не два, как положено)

Надо ли мне срочно отказаться от белка?
Обращаюсь к вам, а не к живому врачу оффлайн, тк я сейчас в деревне за несколько тысяч километров от дома (вернусь через 9 дней) и к врачу попасть затруднительно, но если это срочно необходимо, я конечно, что-нибудь придумаю.

Пол женский, возраст 39, рост 171.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2018, 12:51
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.

Определение креатинина в моче не имеет самостоятельного диагностического значения и используется для различных расчетных показателей, как, например, в вашем случае - соотношение белок/креатинин. И концентрация для мочи вовсе не чудовищная. Неплохо было бы взглянуть на референсы лаборатории.

По динамике креатинина в крови нельзя сейчас однозначно сказать, что он "растет". К тому же вы тоже не указали нормы лаборатории.

Употребление белка не влияет на концентрацию креатинина ни в крови, ни в моче.

Срочности куда-то бежать нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.