Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2017, 17:32
Vadzim Vadzim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2017
Город: Lisbon
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Vadzim *
Мужчина, 40 лет, 3.0 mg/ml (total testosterone) -нужна ли терапия?

Здравствуйте!
Мне 40 лет, и я думаю, что у меня проблемы с уровнем тестостерона.

Примерно год назад сделал тест на тестостерон (прочитал статью, что низкий тестостерон может быть причиной депрессивного состояния). Тест показал 3.0 mg/ml (total testosterone).

Записался на прием к эндокринологу и показал результаты теста, она сказала, что, хотя тестостерон низкий, но он в пределах нормы, и что возможно это благодаря тому, что я в то время принимал антидепрессант.
Мы договорились с ней, что после окончания приема антидепрессанта, я сделаю еще один тест и посмотрим.
Через полгода после окончания приема антидепрессантов, я сделал повторный тест, и результат тот же самый 3.0 mg/ml (total testosterone).

Здесь надо сказать, я подозреваю, что уровень тестостерона в моем организме был низкий на протяжении всей жизни. Хотя я невысокого роста (173 см), но всегда был с очень низкой мышечной массой, и как я ни старался ее набрать, результата не было. Впрочем, примерно после 27 лет наметился небольшой прогресс – я немного прибавил в массе, но, к сожалению, это был только жир на талии и на животе. Сейчас вес в районе 70 кг – худые руки, узкие плечи, жировые отложения на животе.

Уровень энергии, эмоциональный фон всегда был также предельно низким, даже в мои молодые годы.
В течение нескольких последних лет стало очень заметно, что обмен веществ снижается, пошел в тренажерный зал. Занимаюсь регулярно, что помогло избавится от жировых отложений на проблемных местах, немного повысить тонус, но что касается мышечной массы и выносливости – нет никакого прогресса. Вообще. Не помогают ни регулярные тренировки, ни протеин, ни добавки.

В общем, я думаю, что мой тестостерон всегда был сравнительно низким, но теперь, в 40 лет, он на нижней границе нормы, и мое физическое и эмоциональное состояние оставляет желать лучшего.
Кстати, что такое «границы нормы», если говорить о тестостероне? Не помню точно, но врач сказала, что норма – это от 2,5 до 12 mg/ml (в моем случае 3.0 mg/ml). Формально я в пределах этой нормы, вот только это определение не учитывает возраст.
Допустим, если у 70-летнего мужчины этот показатель равняется 3.0 mg/ml, то это замечательно, но если тот же самый показатель у 20-летнего? Что такое норма для меня, 40-летнего мужчины?

Надо добавить, что хоть я и говорю здесь о спорте, я вообще не преследую цель повысить мышечную массу и «круто» выглядеть. Несмотря на то, что либидо тоже снижено, поднятие либидо – не моя цель.
Все, что меня волнует – это мое общее состояние, недостаток жизненной силы и хроническая усталость. В последние годы эти симптомы беспокоят все больше, и если это действительно связано с уровнем тестостерона в моем организме, то с возрастом эти проблемы будут лишь усугубляться.

Прошел [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] тест и он показал «Ваши ответы показывают, что у вас возможно недостаток тестостерона»

Не поймите меня неправильно, я не ищу «волшебную таблетку» (хватило антидепрессантов), не собираюсь начинать такую терапию самостоятельно, только после детальных анализов и предписания врача.
Если мне будет предписана такая терапия, то я не ожидаю от нее чудес, не жду, что снова стану 20-летним. Не уверен даже, что хочу, чтобы уровень гормона был бы на уровне меня 20-летнего. Но я был бы счастлив, если бы можно было повернуть биологические часы вспять, и вернуться в то время, когда мне было 30. Даже в этом случае я не смогу никого удивить своей мускулатурой, но, по крайней мере, общий тонус организма значительно улучшится.

Вы могли бы ответить на эти вопросы:

1.Что есть средняя норма для 40-летнего мужчины? Мой показатель 3.0 mg/ml total testosterone – очень низкий для моего возраста, я правильно понимаю?

2.Если заместительная терапия будет предписана, нужно будет принимать тестостерон до конца жизни в форме инъекций примерно раз в неделю?

3.Если я буду страдать от побочных эффектов, или возникнут непредвиденные проблемы, и мне придется прекратить терапию – что случится в этом случае? Мой организм быстро придет к тому состоянию, в котором он бы находился без терапии? Или же за 10, к примеру, лет мой собственный тестостерон уже перестанет вырабатываться, и без этих инъекций случится катастрофа?

4.С какими побочными эффектами можно столкнуться?

5.Какие препараты придется принимать, чтобы минимизировать побочные эффекты?

6.Какие анализы вы бы рекомендовали сдать, прежде чем говорить о заместительной терапии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2017, 20:20
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ПСПГ, пролактин, ферритин, соблюдая правила сдачи. После этого будет видно, имеют ли смысл вопросы 1-5.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2017, 01:15
Vadzim Vadzim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2017
Город: Lisbon
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Vadzim *
Спасибо, обязательно буду делать более детальные анализы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2017, 18:05
Vadzim Vadzim вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2017
Город: Lisbon
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Vadzim *
...Немного ошибся - результат моего теста - 3.0 ng/ml (total testosterone), а не mg/ml
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.