Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2012, 13:46
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Кто имеет право проверять пробу Манту?

Добрый день! Я работаю врачом в детском саду, сегодня проводилась проба Манту, пришедший вакцинатор известил нас с м\с о том, что проверять мы её должны будем сами, это же утверждает зав.ДШО. У меня большие сомнения по этому поводу, тем более, что до этого кто приходил делать Манту, тот и проверял, т.е. специально обученная медсестра, имеющая соответствующие документы. Как на самом деле обстоит дело, есть ли какие либо указания по этому вопросу в приказах? Честно говоря, в этом деле нужна определенная практика, а не только теоритические знания, т.к. мм+ мм- иногда имеет большое значение, а брать ответственность за чужие функциональные обязанности очень не хочется. Буду очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2012, 09:53
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Здравствуйте, еще раз. Переговорив со своей заведующей, добилась того, что к нам придёт другой врач проверять Манту (зав. сама призналась, что мы действительно не имеем право проверять Манту, что нарушаем приказ, но что делать, специальнообученных людей в штате нет)
Я перечитала приказ №109, там есть такая фраза:
"Пробу Манту производит по назначению врача специально обученная медицинская сестра.
Результаты туберкулиновой пробы оценивает врач или специально обученная медсестра, проводившая эту пробу." Судя по ней я должна всё таки её проверять, ведь там нет фраза специально обученный врач?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2012, 17:41
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну конечно Вы сама должны её проверять, что это за специальный врач по проверке Манту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2012, 18:54
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Я, конечно, понимаю, что "специально обученного врача по проверки Манту" в природе не существует)) Я просто всегда считала, что это делает специально обученная в туб.диспансере медсестра, и так всегда было до этого момента. Не знаю, как Вас, но нас в институте на курсе фтизиатрии обучали только как правильно интерпритировать результаты пробы, а вот как её измерять никто не рассказывал. Еще как то странно, что заведующая со мной согласилась, и сама сказала, что мы нарушаем приказ (может она его забыла)), хотя по идее могла мне сказать его перечитать и не возмущаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2012, 18:12
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Допуск детей с "просроченной" Манту в д/с

Здравствуйте! Прочитала тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108568, стала изучать указанные документы, появились вопросы...


"Согласно Постановления Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции "

Я нашла только в №62 такую фразу:
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.

"Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):
1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года."
Такого вообще на нашла( ( только вот это:В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.)

ткните меня носом в нужный абзац, пожалуйста, у кого время будет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2012, 22:24
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А нет его, я искала. Теперь все это носит рекомендательный характер, и ребенок без Манту может спокойно посещать д\с.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2012, 06:18
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
т.е с момента создания Annabella темы в 2009г, законы изменились?
Получается, если родители отказываются делать ребенку пробу Манту, я не должна их направлять на рентген или туб. диспансер для предоставления "доказательств" об отсутствии туб.инфекции??
Я только должна поставить в известность заведующую д/с об этих детях?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2012, 20:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, именно так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.