Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.09.2023, 12:45
Elich_2006 Elich_2006 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Elich_2006 *
Диагностика дифтерии

В конце июля муж заболел: температура 39,6 трое суток, кашель с серозной мокротой, насморк с зеленью. На четвертые сутки вызвали врача - легкие чистые, сдали анализы. ОАК с небольшими изменениями, СОЭ в пределах референса, с-реактивный белок 30, ферритин 1130(!). Начали антибиотикотерапию - доксициклин, потом был добавлен азитромицин - трое суток. На шестые сутки, при нормализации температуры, появились заложенность горла, белые точки 2-3 мм, между ними легкая паутинка, из носа -слизь с кровянистыми выделениям, очень сильно увеличились лимфоузлы подчелюстные и на шее сзади. Начали мазать горло люголем. На следующий день появились тонкие беловатые пленки (есть фото), которые частично снимались. На третий день они уплотнились, стали бело-серого цвета, перестали сниматься (есть видео). Я предположила дифтерию. Звонила в скорую, неотложку, ходила на прием к врачу в поликлинику (Подмосковье) с видео горла мужа. Фельдшер направил нас в инфекционное отделение больницы. Зав. отделением мазок брать не стала, мотивируя это тем, что начата антибиотикотерапия и анализы у них готовятся 2 месяца, температуры нет. В итоге только сменили антибиотик на препарат выбора - ампициллин. Пленки начали уменьшаться и постепенно ушли. По месту жительства в московской поликлинике наша история никому не интересна. Врач-инфекционист направление на мазок давать не стала, сказав, что дифтерии сейчас нет. С начала заболевания прошло 1,5 месяца - у мужа по лейкоформуле снижены эозинофилы и нейтрофилы, повышены моноциты. Лимфоузлы чуть уменьшились, но сзади на шее ряды из бугров, как хребет у дракона. Я считаю, что муж перенес дифтерию. Вопрос: какие анализы можно сдать, чтобы подтвердить диагноз. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.