Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2011, 16:40
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
Метформин при СПКЯ

Добрый день!
Меня зовут Мария, 27 лет, рост 175, вес 66. Менструация с 13 лет, цикл нерегулярный, наступает только на фоне Дюфастона либо КОК. В анамнезе в 1995г субтотальная резекция щитовидной железы. Со стороны щитовидной железв сейчас проблем нет. Принаю Л тироксин 50мкг в день. С 14 лет диагноз -СПКЯ. В 2003 г. обратилась к гинекологу-эндокринологу с просьбой помочь в наступлении беременности. Назначили стимуляцию овуляции Клостилбегитом, но без укола ХГЧ. Беременность наступила во втором цикле стимуляциии. Родился здоровый мальчик. С сентября 2009 по апрель 2010 менструаций не наступало. Обратилась в апреле 2010 с жалобами на аменорею и просьбой помочь в наступлении второй беременности (от второго мужа). Врач назначил стимуляцию сразу же , без назначения анализов. Естественно, цели достигнуто не было - овуляция была в одном из 3х циклов. Обратилась в другую клинику. Сдала анализы на гормоны. Вот результаты от сентября 2010:
2,61 (0,4-4,0)
Т3 своб 3,8 (2,6-5,7)
Т4 своб - 15,6 (9,0-22,0)
ФСГ - 7,02(2,8-11,3)
ЛГ - 14,20 (1,1 - 11,6)
Пролактин - 383 (109-557)
Эстрадиол - 230 (68-1269)
ДЭА СО4 - 8,4 (0,9-11,7)
Тестостерон - 5,45 (0,31-3,78)
ГСПГ 62 (18-114)
Индекс свободного тестостерона - 8,8(0,8-11,00)
17 он прогестерон 7.24 (1.24-8.24)
По УЗИ - увеличенные объемы яичников, по перифирии до 15 фоликулов. Доминантного нет. Капсула не уплотнена. Диагноз -СПКЯ.
Врач назаначил метипред 1/2 на ночь, Витамин Е, Фолиевая кислота+Дюфастон с 16ДЦ.
А затем очередная стимуляция клостилбегитом.
Срок назначенного лечения подходит к концу. В апреле иду на анализы , а затем на прием к врачу.Нашла в интернете информацию про метформин при СПКЯ. У нас в семье по женской линии сахарный диабет 2типа. У меня сахар всегда в пределах нормы. Назрело несколько вопросов:
1. Есть ли необходимоть назначения мне метформина или сразу идти на стимуляцию?
2. Адекватно ли назначение врача : метипред + Дюфастон?
Очент надеюсь на вашу помощь и совет.
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2011, 20:10
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метипред назначают при повышенных андрогенах, у вас повышен тестостерон, так что назначение врача понятно. На отмену дюфастона ожидается менструация, после которой начнут стимуляцию. Хорош ли клостилбегит - вопрос. Мы предпочитаем гонадотропины. Но у вас одна беременность на клостилбегите наступила.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2011, 09:25
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
Спасибо большое, что не оставили мою проблему без внимания. Но меня все же интересует вопрос по поводу метформина - есть ли необходимость его принимать при моих показаниях?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2011, 09:49
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем посте нет никаких данных, которые позволили бы оценить целесообразность его приема.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2011, 10:09
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
Извините за назойливость, а при каких показаниях назначают этот препарат? Возможно, есть смысл сдать Глюкозотолерантный тест (опять же для назначения метформина)? Меня смущает моя наследственность...
И еще я немного боюсь стимуляций, т.к. читала, что стимуляции очень подрывают организм и вообще, их можно делать не более 2х раз в жизни. а у меня их было уже 2.... Мой мартовский цикл подходит к концу, на 2 ДЦ пойду сдавать анализы на гормоны. Можно ли мне будет после этого обратиться к Вам вновь, чтобы Вы прокомментирвали результаты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2011, 15:37
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
Метформин при СПКЯ

Добрый день!
Меня зовут Мария, 27 лет, рост 175, вес 66. Менструация с 13 лет, цикл нерегулярный, наступает только на фоне Дюфастона либо КОК. В анамнезе в 1995г субтотальная резекция щитовидной железы. Со стороны щитовидной железв сейчас проблем нет. Принаю Л тироксин 50мкг в день. С 14 лет диагноз -СПКЯ. В 2003 г. обратилась к гинекологу-эндокринологу с просьбой помочь в наступлении беременности. Назначили стимуляцию овуляции Клостилбегитом, но без укола ХГЧ. Беременность наступила во втором цикле стимуляциии. Родился здоровый мальчик. С сентября 2009 по апрель 2010 менструаций не наступало. Обратилась в апреле 2010 с жалобами на аменорею и просьбой помочь в наступлении второй беременности (от второго мужа). Врач назначил стимуляцию сразу же , без назначения анализов. Естественно, цели достигнуто не было - овуляция была в одном из 3х циклов. Обратилась в другую клинику. Сдала анализы на гормоны. Вот результаты от сентября 2010:
2,61 (0,4-4,0)
Т3 своб 3,8 (2,6-5,7)
Т4 своб - 15,6 (9,0-22,0)
ФСГ - 7,02(2,8-11,3)
ЛГ - 14,20 (1,1 - 11,6)
Пролактин - 383 (109-557)
Эстрадиол - 230 (68-1269)
ДЭА СО4 - 8,4 (0,9-11,7)
Тестостерон - 5,45 (0,31-3,78)
ГСПГ 62 (18-114)
Индекс свободного тестостерона - 8,8(0,8-11,00)
17 он прогестерон 7.24 (1.24-8.24)
По УЗИ - увеличенные объемы яичников, по перифирии до 15 фоликулов. Доминантного нет. Капсула не уплотнена. Диагноз -СПКЯ.
Врач назаначил метипред 1/2 на ночь, Витамин Е, Фолиевая кислота+Дюфастон с 16ДЦ.
А затем очередная стимуляция клостилбегитом.
Срок назначенного лечения подходит к концу. В апреле иду на анализы , а затем на прием к врачу.Нашла в интернете информацию про метформин при СПКЯ, особенно при планируемой стимуляции. У нас в семье по женской линии сахарный диабет 2типа. У меня сахар в крови всегда в пределах нормы (4,8 натощак). Назрело несколько вопросов:
1. Есть ли необходимоть назначения мне метформина или сразу идти на стимуляцию?
2. Адекватно ли назначение врача : метипред + Дюфастон?
Очент надеюсь на вашу помощь и совет.
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2011, 22:12
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
Неужели, никто не может помочь в моей проблеме?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2011, 00:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если 2,6 - это показатель ТТГ, то надо подумать о изменении дозы л-тироксина.
Ни метипред, ни витамин Е Вам не нужны.
Зочно оценить, нуждаетесь ли Вы в метформине или нет, невозможно, однако успех первой стимуляцуии без метформина и нормальная масса тела показателен
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2011, 09:45
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
Cпасибо за ваш ответ. А что Вы имеете ввиду под изменении дозы л-тироксина?Увеличение, уменьшение или вообще отмена? Дело в том, что я после беременности вообще не принимала этот преперат. Проблем не было. Но на фоне планируемой беременности врач назначил прием л - тироксина вновь. Она считает это оправданным назначением на фоне подготовки к беременности. Метипред, по словам врача, назначен с целью снижения тестостерона. Она сказала, что существует два пути подготовки к стимуляции: КОК либо Метипред+Дюфастон.
И еще вопрос, есть смысл сдать Глюкозотолерантный тест?
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2011, 10:32
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При планировании беременности уровень ТТГ должен быть до 2,5 МЕ/л. Таким образом Вам надо увеличить дозу тироксина до 75 мкг/с, перепроверить ТТГ через 6 недель, при достижении целевых значений и при наступлении беременности дозу тироксина сразу увеличить на 50%.
Смысл проводить ОГТТ сейчас нет. При наступлении беременности обязательно определить уровень глюкозы натощак, при необходимости ОГТТ проводят на 24-28 неделях беременности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.03.2011, 10:44
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
А при каких показаниях назначают метформин? Просто у многих пациентов со СПКЯ при назначении метформина менструация и овуляция восстанавливаются самостоятельно. Также у меня есть информация, что стимуляцию клостилбегитом можно проводить не более 2х раз в жизни . у меня две уже было...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2011, 13:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас неправильная информация по поводу клостилбегита.
Первый шаг - нормализация показателя ТТГ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2011, 14:18
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
Спасибо большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2011, 21:00
Mashastaya Mashastaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: Подольск
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 11
Mashastaya *
Добрый день.
Сдала сегодня анализы на гормоны:
ТТГ 3,89 (0,4-4.0) (3 дня без приема Л тироксин-подготовка к анализу, в сентябре сдавала на фоне Лтироксина)
Т3своб 4.7 (2,6-5.7)
Т4 своб 16 (9,0-22.0)
Пролактин 442 (109-557)
Эстрадиол 239 (фоллик.фаза 68-1269;овулят. ф. 131-1655; лютеин. ф 91-861
Прогестерон 1.4 (фоллик. ф. 0.3-2.2; овулят ф. 0.5-9.4; лютеин.ф. 7.0-56.6)
Тестостерон 5.30 (0.31-3.78)
Я так понимаю. что мне все же необходимо увеличить дозу Л тироксина до 75мкг ? еще один вопрос: каким образом необходимо снижать тестостерон? Метипред, как выяснилось, мне совсем не помог.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2011, 07:46
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, у вас нет оснований для того, чтобы встать на учет по диабету уже сейчас. Метформин не является средством профилактики диабета при ваших исходных данных. В конце концов, определите инсулин в крови. Впервые слышу про 2 стимуляции за жизнь. Страхи - не лучший советчик.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.