Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2014, 13:03
Larakim Larakim на форуме Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Алматы
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 24
Larakim *
Шелушение и покраснение вокруг прививки БЦЖ

Здравствуйте!
Ребенок 6 месяцев, родился 14 ноября 2013 года на 40 неделе, естественные роды, 3560 грамм, 54 см. Находится на грудном вскармливании, сейчас весит 8,5 кг. БЦЖ была поставлена на 2 сутки 16 ноября 2013 года. Как и положено образовался рубчик, который примерно через 3 месяца немного нарывал, а затем затянулся.

03 апреля заболели ОРВИ, которая длилась месяц. В конце апреля я пыталась ввести прикорм брокколи. На 3 день прикорма появилась мелкая красная сыпь на туловище, педиатр определила пищевую аллергию на питание мамы. После приема антигистаминных сыпь быстро прошла.

Примерно в это время (точно не могу сказать какого числа) появилась мелкая сыпь и покраснение вокруг прививки БЦЖ. Я подумала, что это проявление пищевой аллергии, ничем не мазали, только вечернее купание с травами. Однако прошло уже почти 3 недели, теперь покраснение увеличилось и добавилось шелушение. Также на теле есть участки с шершавой кожей в мелких пупырышках. Прилагаю сегодняшнее фото.

Почитав форум, нашла похожую тему, где вы подозревали туберкулез кожи. Учитывая печальный опыт лечения в государственных учреждениях нашего города, хотела бы во всеоружии идти к фтизиатру в поликлинике. Поэтому пожалуйста посмотрите фото.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы
1. Может ли это действительно быть просто аллергическая реакция (очень на это надеюсь) или необходимо лечение у фтизиатра?
2. Если это поствакцинальное осложнение, то отчего оно может быть: неправильно поставлена прививка, контакт с больным, ослабленный иммунитет?
3. Не заразно ли это? Дочке 6,5 лет, а также собирались в отпуск 30 мая.
4. После лечения прогноз благоприятный?
5. Какими способами можно точно диагностировать туберкулез кожи?

Извините за сумбурность, очень переживаю
Заранее спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2014, 07:39
Larakim Larakim на форуме Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Алматы
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 24
Larakim *
Здравствуйте!
Сегодня ходили к педиатру, лимфатические узлы у ребенка не воспалены, поэтому педиатр списывает все на аллергическую реакцию на питание мамы. Исключить из рациона фрукты, овощи, молоко и сладкое.
Слабо в это верится, так как у моей сестры в возрасте 7 лет из-за неправильно поставленной БЦЖ были такие симптомы: сыпь, краснота, зуд, а потом рубчик нарывал в течение 6 месяцев, пока не начали лечение изониазидом.
В среду хочу сама пойти к фтизиатру.
Вопрос
Отражается ли на общем состоянии здоровья язвенная форма туберкулеза кожи? Так как ребенок в последнее время часто болеет и очень капризный. Не может ли это быть связано с поствакцинальным осложнением?
В течение какого времени появляются побочные действия изониазида? И насколько часто они бывают? Так как собираемся в отпуск 30 мая и боюсь проявления побочных действий за границей? И можно ли вообще ехать с ребенком?
Заранее спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.