Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2016, 20:36
Ashkhabad Ashkhabad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ашхабад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Ashkhabad *
Ужасные последствия применения тобрадекса?

Примерно полгода назад я переболела каким-то ОРЗ с 5-недельной болью в горле и конъюктивитом (по утрам глаза надо было разлеплять от гноя). Промывала чаем, капала альбуцид и все постепенно прошло. После болезни через месяц обратили внимание на то, что половина нижнего века изнутри красная. Часто стала ощущать дискомфорт в глазах. В декабре наконец обратилась к врачу. Он послал меня сделать "мазок" в центре глазных болезней. Там лаборант железкой выдрала мне кусок слизистой из глаза, выщипала несколько ресниц и сказала, что есть единичные клещи в поле зрения. Через час она мне сказала, что у меня аллергия, скорее всего в глаз попал питательный крем. Врач после этого назначил мне тобрадекс капать по 3 раза в день сроком 2 недели. Я начала капать и через пару дней обратила внимание на какое-то странное самочувствие - у меня появилась сильная слабость, сонливость. Закапывала глаза и после этого "вырубалась" на несколько минут, могла заснуть сидя у телевизора - вещь для меня совершенно небывалая. Понизился аппетит, работоспособность. Состояние глаз слегка улучшилось, но до конца краснота так и не прошла. Через две недели прекратила применять тобрадекс и тут началось такое...
Ни с того ни с сего у меня начались скачки давления до 190 на 110, пульс не меньше 110. Приступы сонливости начали сопровождаться при пробуждении болями в глазах и голове, жаром. Каждый вечер поднималась температура. Вдобавок, взвесившись я обнаружила, что похудела за 2 недели на 8 кг и продолжала худеть. Участковый ничего не мог понять. Наконец, знакомый терапевт подробно меня расспросив предположила, что это результат применения глазных капель, в состав которых входит стероидный гормон дексаметазон. После того, как мне лаборант выдрала кусок слизистой в глазу, дексаметазон, видимо, пошел в системный кровоток. Она предположила, что дексаметазон оказал действие на щитовидку и другие органы. Прошло почти три месяца и я из энергичной и моложавой дамы превратилась в больную старуху. Я похудела на 15 кг, у меня начали отекать ноги. Сейчас я еле хожу из-за того, что у меня распухли колени. Уже месяц у меня заложен нос, я потеряла обоняние, мучает сухой кашель. Что интересно, колени, которые до этого у меня побаливали, после курса глазных капель болеть перестали, чему я была очень удивлена и обрадована. Но теперь, видимо, начался "синдром отмены" дексаметазона и они заболели так, как никогда раньше. Глаза у меня воспалились еще хуже - по совету врачей капала хлористый кальций, левомицетиновые капли, но ничего не помогает. Умоляю, помогите советом. Может кто-то сталкивался с таким "отравлением" дексаметазоном? Ни с чем другим весь этот комплекс симптомов связать просто невозможно. До обращения к глазному врачу была практически здорова.
Сейчас давление практически нормализовалось, но остались проблемы с пазухами носа, отеки, воспаление коленных суставов. Глаза тоже воспалены.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2016, 20:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашего врача потрясающая фантазия .
Думаю, выпей Вы ведро тобрадекса, можно было бы приписать сии явления оному .
Какой ТТГ и ОАК?

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а): Ведро тобрадекса )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2016, 22:27
Ashkhabad Ashkhabad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ашхабад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Ashkhabad *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вашего врача потрясающая фантазия .
Думаю, выпей Вы ведро тобрадекса, можно было бы приписать сии явления оному .
Какой ТТГ и ОАК?
Простите, пожалуйста, а что это такое? Я из Ашхабада, у нас все на туркменском языке ведется, которым я не владею.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2016, 22:30
Ashkhabad Ashkhabad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ашхабад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Ashkhabad *
Насколько я понимаю, Вы не согласны с предположением? Но тогда чем объясняется внезапное появление посреди практически полного здоровья целого комплекса симптомов, причем от разных органов? Как будто кирпич на голову упал посреди полного благополучия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2016, 23:14
Ashkhabad Ashkhabad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ашхабад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Ashkhabad *
Нашла в интернете, что такое ТТГ - это гормон, связанный с щитовидкой. Но вот именно это мне и сказала врач - что дексаметазон повлиял на такие гормоны! Он сильнее преднизолона в 30 раз. Две недели по 3 раза в день я его закапывала в глаз с поврежденной слизистой. Он пошел в кровь и повлиял на гормональный баланс. Скажите, пожалуйста, может ли нормализоваться со временем само по себе, или надо какое-то специальное лечение? Состояние постепенно улучшается, но мучают отеки ног, воспаление коленей и постоянно заложенный нос. Вес сильно снизился.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2016, 05:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз на чистейшем ашхабадском языке переспрошу : какая сила на Земле мешала исследовать ТТГ крови и общий анализ крови?
Рассказаная Вами сказка любопытна как проявление безудержной народной фантазии, но ее читать без слез невозможно, коли такое предпрложил врач, то врача в Вашем окружении нет.
А вот предположить, что после вирусной иефекции был, нпрм, подострый тироидит вполе возможно. Отсюда и вопрос. Пожалуйста, если Вы хотите помощи, не повторяйте бред Вашего врача ( или Ваш) Вы работаете? Какие препараты и по какому поводу Вы получаете?

Комментарии к сообщению:
optomate одобрил(а): Вирусное поражение ЩЖ весьма вероятно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2016, 05:54
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, пожалуйста, может ли нормализоваться со временем само по себе, или надо какое-то специальное лечение? Состояние постепенно улучшается, но мнизилсятеки ног, воспаление коленей и постоянно заложенный нос. Вес снизилсясильно .
Обследуйтесь, ищите истинную причину ухудшения своего состояния.
И не смешите нас баснями о дексазоне.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2016, 13:17
Ashkhabad Ashkhabad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ашхабад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Ashkhabad *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Еще раз на чистейшем ашхабадском языке переспрошу : какая сила на Земле мешала исследовать ТТГ крови и общий анализ крови?
Рассказаная Вами сказка любопытна как проявление безудержной народной фантазии, но ее читать без слез невозможно, коли такое предпрложил врач, то врача в Вашем окружении нет.
А вот предположить, что после вирусной иефекции был, нпрм, подострый тироидит вполе возможно. Отсюда и вопрос. Пожалуйста, если Вы хотите помощи, не повторяйте бред Вашего врача ( или Ваш) Вы работаете? Какие препараты и по какому поводу Вы получаете?
Вообще никакие особые препараты мне не назначали, никаких анализов сдавать не предлагали. Семейный врач сказала ноги мазать троксевазином (от отеков), хирург выписал Долгит крем и колоть обезболивающее (от воспаления коленей), глазной врач из поликлиники сказала капать хлористый кальций 3 процентный и левомицетиновые капли, а также пить Магний В6, ЛОР - промывать нос и галазолин-спрей. Даже на консультацию к эндокринологу не направляли. Огромное спасибо, что уделяете мне внимание. Я не работаю, на пенсии. Но до последнего времени была очень энергичной, никаких особых жалоб на здоровье не было - иной раз колени побаливали, да глаза последнее время беспокоили - быстро утомлялись за компьютером. Надо сказать, что два месяца до того как я заболела были тяжелые стрессы, переутомление, год хождений по судам (жилищный вопрос). Может все это дало какой-то срыв?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2016, 13:23
Ashkhabad Ashkhabad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ашхабад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Ashkhabad *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Обследуйтесь, ищите истинную причину ухудшения своего состояния.
И не смешите нас баснями о дексазоне.
Огромное спасибо, Вы меня очень подбодрили, а то у меня уже на почве этой болезни всякий здравый смысл теряться начал. Не подскажете ли, в каком направлении обследоваться? Эндокринология? На какие анализы просить направление? Вы бы своему пациенту какие назначили исследования? У нас тут клиники с современным оборудованием, можно разные обследования делать, но нужно четко знать, что именно требуется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2016, 14:04
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
два месяца до того как я заболела были тяжелые стрессы, переутомление, год хождений по судам (жилищный вопрос). Может все это дало какой-то срыв?
Вполне возможно.
А обследоваться начните у эндокринолога. Коллега Г.А. Мельниченко рекомендовала с каких анализов начать (ТТГ и ОАК).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.02.2016, 19:51
Ashkhabad Ashkhabad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2016
Город: Ашхабад
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Ashkhabad *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Вполне возможно.
А обследоваться начните у эндокринолога. Коллега Г.А. Мельниченко рекомендовала с каких анализов начать (ТТГ и ОАК).
Огромное спасибо еще раз! А то состояние полной растерянности - "куды бечь?", как говорится! :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.