Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2014, 22:14
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Нужно ли кариотипирование супругов?

Доброго времени суток.

Мне 23 года, мужу 27 лет, детей нет. Было 2 беременности:
1-ая беременность(наступила на 4 цикл планирования в 22 года) закончилась выкидышем в 5-6 недель, причина не установлена(никакие анализы после не сдавала) т. к. гинеколог сказала, что я обследована и такое часто случается на ранних сроках(действительно во время планирования сдавала анализы на инфекции, ТОРЧ и др. анализы, заранее принимала фолиевую кислоту, никаких лекарственных препаратов во время бер. не принимала).

2-ая беременность наступила через 7 месяцев после первой(на 3 цикл планирования), в 7 недель делала УЗИ(КТР был 7 мм, Сб 180уд/мин, узист сказала, что эмбриончик чуть маловат для срока), на следующем плановом УЗИ(в 13 недель должен был быть 1-ый скрининг) сказали, что беременность "замерла" еще в 8 недель.
Делали выскабливание в 13 недель, но цитогенетический анализ плода не взяли- сказали, что я проходила с замершей бер. месяц, поэтому анализ не получится. Во время последней беременности принимала фолиевую кислоту, йодомарин 200.

По моей линии у родственников каких- то серьезных заболеваний нет, только у бабушки(маминой мамы) ребенок умер сразу после родов(бабушка причину не знает).

У родственников мужа серьезных заболеваний нет, но его родная сестра родила ребенка с синдромом Дауна(до этого были замершие беременности на протяжении 8 лет, после ребенка с СД беременностей не было).

Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам с мужем сдать анализ на кариотип(думаю обратиться в медико- генетический центр для обследования, в том числе думаю сдавать ли анализ на кариотип.. )?
Возможно ли, что обе беременности прерывались из -за хромосомной патологии или это маловероятно(пока все анализы в норме, уже не знаем на что "грешить")?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2014, 10:35
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что обе беременности прервались по причине ХА плодов.
Кариотипирование можно сделать, но не обязательно.
В принципе, вам можно остановиться на общих рекомендациях при планирование и воздержаться от специальных обследований и анализов.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2014, 11:20
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2014, 17:24
Arishamarisha Arishamarisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2014
Город: Крым
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 36
Arishamarisha *
Здравствуйте! Мы с мужем обратились в МГЦ для обследования, никакие анализы еще не сдавали, но у меня появился вопрос, если позволите: на бланках анализов в поле диагноз написано у меня "ОАА. СТД", у мужа "СТД".
Что означают эти сокращения? Нам с мужем предварительно уже поставили какой- то диагноз?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2014, 22:53
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очевидно, ОАА - отягощённый акушерский анамнез.
СТД, сложно сказать.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.