Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2013, 19:42
Irina8509 Irina8509 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Irina8509 *
Пренатальный скрининг I триместра

Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 165, вес 55,8 кг. Не курю, диабета нет, в семье родственников с хромосомными патологиями нет. Беременность 1я, наступила самостоятельно, на фоне приема утрожестана, прием которого продолжается по сей день в дозировке 400 мг в сут. Также на ранних сроках беременности отмечались скудные кровянистые выделения.
ПМ 07.03.13
30.05.13 выполнено УЗИ и биохимический скрининг. (срок по менструации 12 недель, но в бланке направления на скрининг указано 11 и 5 дней).
УЗИ:
КТР 53 мм
БПР 17
ОГ 61
ОЖ 45
ДБ 5
ТВП 1,1 мм
Нос.кости +

Биохимический скрининг:
bhCG 195 нг/мл- 3,64 скорр.МоМ
PAPP-A 1,87 mIU/ml- 0,66 скорр.МоМ
шейная складка 0,78 МоМ

Риски: возрастной риск 1:793
биохимич.риск+ NT 1:496
двойной тест 1:75- выше порога отсечки.
Трисомия 13/18+ NT <1:10000

Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, считаете ли Вы в данном случае целесообразной инвазивную диагностику. Может ли быть такое отклонение ХГЧ связано с приемом утрожестана? При сборе анамнеза у меня это спросили, но на бланке с результатам об этом ничего не указано. Да, и кстати, странная фраза в бланке: Nasal bone unknown. Хотя по УЗИ носовую косточку визуализировали и в бланке вроде отметили +. Получается, это не было учтено в расчете риска?
Я понимаю, что решение об инвазивной диагностике принимать мне, и я знаю, что очный генетик мне ее предложит так или иначе. Но я бы хотела услашать мнение, насколько здесь реально высок риск трисомии у плода и насколько она действительно оправдана...
И еще, в сроке 10 недель 3 дня я сдала анализ на анеуплоидии по крови матери, результат пока не готов. Ваше мнение, насколько он будет точным? Тест "Panorama", выполняется в США фирмой Natera.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2013, 13:18
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Такой результат скрининга не является показанием к инвазивной диагностике.
Показан второй скрининга (16-17 неделя).
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.