Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2009, 14:13
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
расшифровка анализа на сифилис

Здравствуйте,
помогите, пож-та, понять - такие результаты - это просто ужас, или ужас-ужас

Женщина, 30 лет, беременностей не было
сегодня получила рез-ты анализа на сифилис (сдавала в рамках подготовки к беременности)
RPR отрицательно
IgM отрицательно
IgG 10,3 ++

У мужа все отрицательно.
У меня никаких симптомов не было (или они были мною не замечены - если такое возможно). Последние 8 лет заразиться не могла (половой жизнью жила только с мужем). То есть, моему сифилису лет 10 ((

Соответственно, вопросы: что значат мои анализы? Лечится ли это? И возможно ли после лечения мне иметь детей?

Заранее спасибо за ответ,
Лена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2009, 14:52
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раньше сифилисом не болели? Он может протекать и скрыто.Для подтверждения или исключения диагноза нужно сдать кровь на ИФА(Ig М и Ig G), РИФ,РПГА.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2009, 17:22
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
Цитата:
Сообщение от bayandina Посмотреть сообщение
Раньше сифилисом не болели? Он может протекать и скрыто.Для подтверждения или исключения диагноза нужно сдать кровь на ИФА(Ig М и Ig G), РИФ,РПГА.
Ну наверное болела именно скрытой формой, раз никаких симптомов не замечала (или и сейчас болею??).
ИФА я и сдавала Ig M, Ig G - результаты выше писала.
Вопрос, собственно, в том - можно ли это вылечить (если заразались я как минимум 9 лет назад), и можно ли мне родить ребенка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2009, 17:47
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы болели давно и курс лечения прошли-ничего лечить не надо,антитела остаются на всю жизнь-можно планировать ребенка.Если раньше не лечились-нужно дообследоваться-РИФ,РПГА-для исключения ложноположительного результата.И даже если сифилис подтвердится-пройдете курс лечения и можно беременеть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2009, 20:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дообследоваться безусловно необходимо. Но паника неуместна. Еще из студенчиских лет помню, что в беременности возможны ложноположительные результаты. Я на практике тоже встречал. Выполните подтверждающие тесты для начала.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): И не только в беременности возможны ложноположительные результаты
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2009, 07:34
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
to bayandina: нет, я не лечилась, так как не знала, что болею. Вы хотите сказать, что это лечится, даже если заражение произошло около 10 лет назад?
to easl: я еще не бемеренна, только планирую...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2009, 12:28
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
напишите подробно о себе. какие есть хронические заболевания? пересдайте анализ еще раз в другой лаборатории.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2009, 15:56
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
напишите подробно о себе. какие есть хронические заболевания? пересдайте анализ еще раз в другой лаборатории.
Проблема в том, что если и есть заболевания, я про них ничего не знаю. Чувствую себя вполне здоровой. Единственный врач, к которому хожу - гинеколог. По гинекологии - ПКЯ первичный. + периодически появляющаясяя уреаплазма. Лечила ее 4 раза, но ее наличие-отсутствие, кажется, с лечением не оч.связаны. Анализы 2х недельной давности - уреаплазма 10в4.
(в анамнезе микоплазма и ВПЧ16 - но и то, и то было обнаружено только один раз два года назад. после этого 3 раза ничего не находили).
Про пересдать анализы - завтра планирую съездить в НИИ им.Короленко - может там у меня еще возьмут анализы и скажут что-нибудь определенное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2009, 19:06
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно сдайте анализ на РИФ.,РПГА.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2009, 18:40
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
Леченный скрытый поздний сифилис и планирование беременности

Женщина 30 лет.
В процессе подготовки к беременности был получен положительный анализ на сифилис (РПР отрицательно, IgM – отрицательно, IgG 10,3).
В НИИ им.Короленко был поставлен диагноз скрытый поздний сифилис на основании анализов:
КСР: РМП 2+ 1:4 РСКт 3+ РСКк 2+
ИФА р=15,943
РПГА 4+ >1:2560
РИФабс 3+/4+
РИФ200 3+
РИБТ 100%

У мужа, с которым вместе 8 лет, анализы отрицательные. Соответственно, моему сифилису больше 10 лет…

В сентябре-октябре было получено лечение (в том же НИИ им.Короленко): 20 уколов цефтриаксона, перерыв 2 недели, еще 10 уколов. В начале февраля назначен контроль – РПР (кстати, зачем? Он же был отрицательным и, скорее всего, таким и остался) и РПГА.

Проблема еще в том, что у нас непростая ситуация с планированием беременности. На фоне ПКЯ предстоит рентген маточных труб и стимуляция овуляции (если трубы проходимы). + возраст – мне 30, мужу 45.

Собственно, вопрос: имеет ли смысл сильно тянуть с попытками забеременеть? Правильно ли я понимаю, что при моем диагнозе и при том, что я лечилась вероятность заразить ребенка очень мала? Вряд ли в феврале анализы у меня будут отрицательными, и вряд ли они негативируются в ближайшие годы. То есть, профилактическое лечение во время беременности мне, скорее всего, все равно предстоит.
Врач ничего конкретного про то, можно или нельзя беременеть в ближайшее время, не говорит.
Ваше мнение? Можно ли пытаться, допустим, в январе (ясно, что не прямо сейчас после антибиотиков)? Или нужно ждать (и тогда – сколько ждать?)

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2009, 20:31
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для контроля излеченности обязательны анализы:РМП и ИФА (Ig M ,IgG). Лучше дождаться отрицательной микрореакции-тогда и проф.лечение может не потребоваться.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.11.2009, 13:49
nigde nigde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
nigde *
Цитата:
Сообщение от bayandina Посмотреть сообщение
Для контроля излеченности обязательны анализы:РМП и ИФА (Ig M ,IgG). Лучше дождаться отрицательной микрореакции-тогда и проф.лечение может не потребоваться.
при давности заражения больше 10 лет отрицательных анализов мне, скорее всего, придется ждать еще не один год - так? (IgM был отрицательным, IgG - ведь могут вообще не негативироваться)
Наверное, я не готова ждать еще несколько лет (все же возраст + ПКЯ...)
Поэтому вопрос, скорее, в чем риски, если я забеременею в ближайшие... полгода, скажем....

Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.11.2009, 14:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- если лечение будет проведено, беременности ничего не помешает и ждать год не приходится
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2009, 19:07
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще, если микрореакция останется положительной во время беременности,в сроке 20 недель Вам проведут проф.лечение. А IgG может сохраниться на всю жизнь.(антитела).
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.