Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.03.2008, 20:43
guest guest вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 11
guest *
Ну вот, операция проведена 18 марта - вышеупомянутый циркляж. разрывы на 10 и 2 часах, сказали еще бы день-два и процесс перешел бы на макулярную область.
Думаю вот - неужели нельзя засудить тех врачей-вредителей (институт глазных болезней), которые заставили меня 2 недели ждать - сдавать анализы, ходить за направлениями и тп, когда счет идет на часы....хотя бы чтоб других больных избавить от подобного...но, это скорее риторические мысли вслух...

А при осмотре сегодня (второй день после операции) врач сказала, что на одном участке сетчатка не прилегла и жидкость не ушла. Велела лечь на бок (до этого лежал на спине постоянно).

Скажите - это что, свидетельсвует что операция проведена неудачно или просто 2 дня еще не тот срок чтоб говорить о результатах? А то мысли уже одна хуже другой............

ЗЫ Furgy, спасибо за ссылку.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2008, 22:19
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Засудить врачей - это нынче модно. Можно за отсрочку операции, можно за то, что необследованного(без анализов) больного на стол положили.
Насчёт того, когда на макулу отслойка бы дошла, - никому этого не дано знать заранее.
Об окончательном прилегании сетчатки говорить на второй день после циркляжа рано.
ИМХХХХХО

Комментарии к сообщению:
Ruslan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.03.2008, 00:21
guest guest вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 11
guest *
Да разве дело в моде...анализы, которые делали неделю - общий кровь,моча, сифилис и спид. Экспресс-методом их все можно сделать за пару часов в лаборатирии стационара. Их так и сделали, а вот чтоб доставить в поликлинику - потребовалась неделя. Неужто по телефону нельзя выяснить?
А пожелание ждать "пока появится закупленный прибор" высказанное мне доктором, как можно назвать? Вредительством, по моему. Ведь врач осознавала, что ждать в моем положении равносильно слепоте.
А если бы у меня не было компьютера, интернета? Если бы я не нашел информацию, что это экстренное состояние. Ведь я бы ждал, как мне доктор и сказала - 1-2 месяца...и что дальше?

По-моему наоборот, сейчас стало модно (как на западе) довести пациента до кондиции, когда операция нужна более дорогостоящая, когда медикаменты не покрываются страховкой и тд.
Никто ж не откажется деньги платить, когда дело касается здоровья...разумеется, если они, деньги, есть...

К счастью, врач врачу рознь...и подходы у всех разные.
Спасибо вот что вы отвечаете, наверняка ведь вам за это деньги не платят, время свое теряете. Но польза для больных огромная. Если б не такие форумы - инвалидов было бы гораздо больше.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.04.2008, 08:11
guest guest вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 11
guest *
Сегодня опять лег в больницу. Завтра операция - точно такая же как сделали месяц назад, поскольку сетчатка так и не прилегла или заново отслоилась.

В связи с этим вопрос, если кто знает, - это ранний рецидив или все же последствия неправильно проведенной операции?

Первая операция проведена 18 марта. При выписке 1 апреля визуально (со слдов врача) все было нормально. Пошел на контрольный осмотр 16 апреля - один участок отслоен. Сказали лежать неделю. Пролежал. Пошел вчера на контроль - динамика резко отрицательная даже при 24-часовом лежании.
Все эти 1,5 мес пил вобэнзим по 15 таблеток в день + триовит по 6 таб. Капал макситрол и индоколлир 3 раза в день (строжайший наказ врача).

Опять же, если кто знает - такая ситуация - обычное явление или это мне так не везет?
Общий наркоз второй раз за 1,5 мес - это чревато чем-то?
Назначенная терапия адекватна? Что-то меня гложат сомнения, особенно необходимость триовита.
Какой прогноз - практически инвалидность или можно на что-то надеяться?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.04.2008, 21:52
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению так бывает. Скорее всего тот участок, который сразу не прилег и привел к повторной отслойке. Если врачи берутся за повторную операцию значит есть хороший шанс прилегания.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.04.2008, 12:09
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от guest Посмотреть сообщение
Все эти 1,5 мес пил вобэнзим по 15 таблеток в день + триовит по 6 таб. Капал макситрол и индоколлир 3 раза в день (строжайший наказ врача).

Опять же, если кто знает - такая ситуация - обычное явление или это мне так не везет?
Общий наркоз второй раз за 1,5 мес - это чревато чем-то?
Назначенная терапия адекватна? Что-то меня гложат сомнения, особенно необходимость триовита.
Терапия адекватна, но не имеет в данном случае существенной роли в процессе прилегания. По поводу Триовита можно спорить очень долго, так и не найдя истины (правды, единого мнения), но это почти не существенно. ИМХО.
Нет ли отклонений в анализах до операции?, хр. воспалительных заболеваний? или др. заболеваний?
Надежда есть, рецидив отслойки и неприлегание - не такие уж редкие случаи.
Удачи, искренне
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.04.2008, 16:17
guest guest вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 11
guest *
Спасибо за ответы.

Сегодня разрешили вставать...4 дня пролежал не шевелясь
Пока лежал наслушался соседа по палате - оказывается доктор, которая нас оперировала пишет диссертацию и "вывела" какой-то новый метод проведения операций по отслойке, по своей методе операции и проводит.
Спросил - распространяться не стала, сказала лишь что более щадящий.

На вопрос о неудаче первой операции сказала, что циркляж, как таковой, не делала, а делала секторальное пломбирование (странно, даже на момент укладывания на стол меня уверяли что будет циркляж).

Затем неудачу она объяснила тем, что у меня нистагм и глаз все время подвижный (это может быть отягчающим фактором?).

После первой операции она мне собиралась еще и лазером зафиксировать некоторые места. Затем, без объяснения причин вдруг отказалась, объяснила - "нет надобности".
Сейчас, после второй операции сказала сразу - "на этот раз лазер будем делать точно". Вчера спросил - "когда?", ответ последовал - "никогда. не считаю нужным". Сегодня вдруг опять говорит - лазер нужен. завтра.

Я чегой-то не очень понимаю вот такие шатания. На все мои вопросы отвечает - " все нормально, сетчатка прилегла, динамика положительная". Так было и в первый раз...

Можете прокомментировать необходимость проведения лазерной терапии?
Как я уже говорил - после замены хрусталика (ядерная катаракта), стекловидное тело мутное, с включениями, поэтому лазер затруднителен.

Добавила уколы лонгидазы. Помогает?

И еще,- нас тут много таких, "сетчатых". Может можно как-то в отдельный топик (многим думаю будет интересно) - каков наш режим после операции?
Врач говорит - ведите обычную жизнь, сразу можно на работу и тд.
Народ в отделении же говорит, что теперь жизнь должна стать совсем другой - не больше 3 кг тяжести, не наклоняться вообще, на жаре не быть, не загорать, не париться, физический труд исключен и тд и тп.
Если это, действительно, нужно - хотелось бы знать.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.04.2008, 20:24
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guest Посмотреть сообщение
На вопрос о неудаче первой операции сказала, что циркляж, как таковой, не делала, а делала секторальное пломбирование (странно, даже на момент укладывания на стол меня уверяли что будет циркляж).
даже после выполнения кругового пломбирования (циркляж), при котором давление на склеру более равномерное и которое считается более радикальным, чем секторальное пломбирование, сетчатка может не прилечь, либо прилечь частично. Об эффективности того или другого метода спорить можно бесконечно, и там и там свои преимущества и недостатки.
Цитата:
Сообщение от guest Посмотреть сообщение
Затем неудачу она объяснила тем, что у меня нистагм и глаз все время подвижный (это может быть отягчающим фактором?).
для достижения большего эффекта операции необходим постельный режим с повязкой на оба глаза, чтобы исключить произвольные движения глаз, а если есть нистагм - т.е. непроизвольное маятникообразное движение глаз, то это условие в некоторой степени нарушается...
Цитата:
Сообщение от guest Посмотреть сообщение
Можете прокомментировать необходимость проведения лазерной терапии?
в каждом конкретном случае индивидуальный подход. если разрыв локализован, подшита пломба и если разрыв этой пломбой блокирован, то можно дополнительно выполнить лазерную коагуляцию по краю разрыва в тех случаях, когда нет уверенности, что разрыв не увеличится, не "сползет" с пломбы, или есть подозрение, что какой-нибудь "уголок" разрыва находится вне пломбы, или часть разрыва на центральном склоне пломбы и масса других причин, в том числе и зачастую не вполне обоснованных...
Цитата:
Сообщение от guest Посмотреть сообщение
Как я уже говорил - после замены хрусталика (ядерная катаракта), стекловидное тело мутное, с включениями, поэтому лазер затруднителен.
если глазное дно видно - то лазер сделать можно, только может пострадать качество процедуры...
Цитата:
Сообщение от guest Посмотреть сообщение
Добавила уколы лонгидазы. Помогает?
все зависит от степени помутнения стекловидного тела и давности процесса
Цитата:
Сообщение от guest Посмотреть сообщение
И еще,- нас тут много таких, "сетчатых". Может можно как-то в отдельный топик (многим думаю будет интересно) - каков наш режим после операции?
Врач говорит - ведите обычную жизнь, сразу можно на работу и тд.
Народ в отделении же говорит, что теперь жизнь должна стать совсем другой - не больше 3 кг тяжести, не наклоняться вообще, на жаре не быть, не загорать, не париться, физический труд исключен и тд и тп.
Если это, действительно, нужно - хотелось бы знать.

Спасибо.
у всех все индивидуально, не слушайте никого, кроме лечащего врача, ему виднее (в прямом и переносном смыслах)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.04.2008, 09:32
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от guest Посмотреть сообщение
Врач говорит - ведите обычную жизнь, сразу можно на работу и тд.
Народ в отделении же говорит, что теперь жизнь должна стать совсем другой - не больше 3 кг тяжести, не наклоняться вообще, на жаре не быть, не загорать, не париться, физический труд исключен и тд и тп.
Если это, действительно, нужно - хотелось бы знать.
Никто, кроме леч. врача лучше не оценит состояние и не даст рекомендаций. Но внаклон и тяжести нужно ограничить, спортом с опасностью ударов по гл.яблоку не заниматься. Эти ограничения вытекали еще из операции по поводу катаракты. ИМХХХО
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.04.2008, 17:38
guest guest вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 11
guest *
Цитата:
если глазное дно видно - то лазер сделать можно, только может пострадать качество процедуры...
Наверное поэтому меня сегодня мучали 40 минут. Я думал скончаюсь на месте, но доктор говорила половина лучей не долетели до цели и продолжла стрелять В итоге припаяли участок с 2 до 5 часов.

Надеюсь "недолетевшие" лучи отрицательно не влияют ни на что?

И еще, - показалось странным, что соседям лонгидазу делают под глазное яблоко, а мне в ягодицу...далековато от глаза...всего 5 уколов...неужто такая практика тоже есть?

Врачу, может и виднее, но она практически ничего не говорит. Может опасается за свой новый метод или просто неразговорчивая попалась
Но тут, на форуме, я узнал гораздо больше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.